ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Разговоры на сторонние темы

Модераторы: Milli, tix, MariyK, ЮрийЛямин

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 21 ноя 2018, 21:01

Валя писал(а):
21 ноя 2018, 20:51


А до 2014г. кто платил?
фактически до 2015, именно тогда поправки об отмене налога вступили в силу.
В принципе, должны были платить жители. Но вопросов было много - и далеко не все территории были оформлены на кадастровый учет. В итоге в том числе и поэтому приняли поправки, отменяющие налог.
Детали - это уже к юристам, мне лично по фигу, главное, что сейчас платить не надо.



Аватара пользователя
реноваций
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 00:23
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение реноваций » 21 ноя 2018, 21:37

Значица, и не только "теорехтически" можно прихватизировать безналоговый недвиж. От нас скрывают, что мы на золоте живём, жадюги :D

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 00:31

Блик писал(а):
21 ноя 2018, 20:12
Milli писал(а):
21 ноя 2018, 19:57
Чем больше ценник - тем больше торг. От 15млн, заявленных на ДУ 27, какой торг на Ваш профессиональный взгляд возможен? 100 тр? 8-)
а вот вы позвоните и спросите, прежде чем (повторяю) нести ерунду
Размер цены на размер торга практически не влияет, никто вам миллионы скидывать не будет
Вам надо - Вы и звоните. Я и без вашей трактовки знаю, что этот ценник - "разведка боем". Когда решат не попродавать, а продать - снизят на млн. как минимум.
На ЦИАНе есть полезная функция - "следить за изменением цены" - поставьте объект на отслеживание и сами убедитесь, кто из нас двоих чего тут несет.
Блик писал(а):
21 ноя 2018, 20:12
Milli писал(а):
21 ноя 2018, 19:57
Сама лично год назад видела 2-ку в Кузьминках по первому ценнику 6 млн, спустя месяц "упали" до 5.4.
они с 6 до 5-4 снизили не потому что с ними кто-то поторговался а видимо потому что поняли что 6 - неадекватная цена
не путайте торг и снижение цены
Это объяснение было бы логичным, если бы средний ценник ЦИАНа в это же время на такие же квартиры в районе НЕ был 6.5 - 7.0 млн.

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 01:07

Svet-lana писал(а):
21 ноя 2018, 20:57

А вот какая у вас может быть реальная выгода - вопрос открытый.
Вот и я об этом же. Размер реальной выгоды никто назвать не может, а кричат - караул, нас обокрали!
Не принимайте на свой счет написанное ниже, это просто мысли вслух.

Меня (условно) некие непонятные люди пытаются убедить последние полтора года в том, что я дохрена чего теряю, не оформляя землю под хрущем, при этом не предоставляя мне ни убедительных расчетов, ни гарантий, что это для меня - обычного обывателя - действительно выгодно.
При этом намеренно не озвучивают, что с правом собственности возникают и обязанности - необходимость платить налог за эту землю, а главное - содержать за свой счет эту придомовую территорию!
Зато с немалым пафосом эти самые люди утверждают, что владение замлей под домом - это якобы мощный рычаг для торга с Городом при переселении по программе Реновации...Этот торг за землю может быть и имел смысл, если бы по Реновации переселяли за МКАД. Внутри квартала никому эта опция не интересна.
Абсолютно понятно, что новая равнозначная квартира взамен старой приносит собственнику ощутимую реальную выгоду в 3-5 млн.
А все разговоры о необходимости оформления в собственность придомовой территории - не более чем манипуляция сознанием недалеких и жадноватых людей.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Иван.Бу » 22 ноя 2018, 01:14

Milli писал(а):
22 ноя 2018, 01:07
Меня (условно) некие непонятные люди пытаются убедить последние полтора года в том, что я дохрена чего теряю, не оформляя землю под хрущем, при этом не предоставляя мне ни убедительных расчетов, ни гарантий, что это для меня - обычного обывателя - действительно выгодно.
При этом намеренно не озвучивают, что с правом собственности возникают и обязанности - необходимость платить налог за эту землю, а главное - содержать за свой счет эту придомовую территорию!
Зато с немалым пафосом эти самые люди утверждают, что владение замлей под домом - это якобы мощный рычаг для торга с Городом при переселении по программе Реновации...Этот торг за землю может быть и имел смысл, если бы по Реновации переселяли за МКАД. Внутри квартала никому эта опция не интересна.
Абсолютно понятно, что новая равнозначная квартира взамен старой приносит собственнику ощутимую реальную выгоду в 3-5 млн.
А все разговоры о необходимости оформления в собственность придомовой территории - не более чем манипуляция сознанием недалеких и жадноватых людей.
Вы абсолютно правы, кроме двух нюансов. 1. Эта земля не облагается земельным налогом. 2. За её содержание вы и так платите в составе пункта платежки Содержание и ремонт. А так оформление земли под хрущем кроме расходов на кадастрового инженера (бесплатного межевания ждать долго) не принесет вообще ничего. А стоимость этого ЗУ по всем методикам оценки, уже учтена в стоимости квартиры.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 10:18

Milli писал(а):
22 ноя 2018, 01:07
Svet-lana писал(а):
21 ноя 2018, 20:57

А вот какая у вас может быть реальная выгода - вопрос открытый.
Вот и я об этом же. Размер реальной выгоды никто назвать не может, а кричат - караул, нас обокрали!
Не принимайте на свой счет написанное ниже, это просто мысли вслух.

Меня (условно) некие непонятные люди пытаются убедить последние полтора года в том, что я дохрена чего теряю, не оформляя землю под хрущем, при этом не предоставляя мне ни убедительных расчетов, ни гарантий, что это для меня - обычного обывателя - действительно выгодно.
При этом намеренно не озвучивают, что с правом собственности возникают и обязанности - необходимость платить налог за эту землю, а главное - содержать за свой счет эту придомовую территорию!
Зато с немалым пафосом эти самые люди утверждают, что владение замлей под домом - это якобы мощный рычаг для торга с Городом при переселении по программе Реновации...Этот торг за землю может быть и имел смысл, если бы по Реновации переселяли за МКАД. Внутри квартала никому эта опция не интересна.
Абсолютно понятно, что новая равнозначная квартира взамен старой приносит собственнику ощутимую реальную выгоду в 3-5 млн.
А все разговоры о необходимости оформления в собственность придомовой территории - не более чем манипуляция сознанием недалеких и жадноватых людей.

Про отмену налога уже писала, так что этого нет.

В остальном - я сама уже не раз, общаясь со сторонниками этой самой приватизации, пыталась до отдельных товарищей донести, что смысла в приватизации нет. Тем более, что основная масса людей вовсе не хочет РЕАЛЬНО заниматься развитием придомовых территорий. Кому-то лень, у многих нет времени, да и люди-то в основном не специалисты по вопросу, а дилетанты такого накосячить могут, что никакому Жилищнику и не снилось. Да и ежику понятно - когда в доме сотня и более жильцов договариваться по любому вопросу с народом - проще удавиться. Сейчас за вас решают, какие деревья посадить или срубить, где устроить детскую площадку, парковку, поставить тренажеры или что-то еще. Хочется это делать самим? Что называется, вперед и с песнями! Тем более, что заранее ясно, что по некоторым вопросам мнения у жильцов могут быть полярными, фиг договоришься. А уж если окажется, что еще и платить за что-то надо, тут особой надежды на народ и питать не стоит.

И самое главное. Сторонники этой идеи говорят, что это поможет, если вдруг власти захотят на вашей придомовой территории что-то такое сооружать, что вам не понравится, то тут вы - раз! - и все отмените. В реальности в 90% случаев никто и ничего такого и не собирается делать, а уж если соберется - никакие бумажки вам все равно не помогут. Захотят через ваш двор дорогу построить - построят.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Зачехлятор » 22 ноя 2018, 10:25

Каждый раз читая про "землю под пятиэтажками, стоимость которой не учитывают и тем самым хотят обмануть несчастных жителей хрущёвок" я вспоминаю анекдот про жадную слепую девочку и таз пельменей :)
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 15:39

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 10:18

Про отмену налога уже писала, так что этого нет.
Налог не платим, потому что придомовая территория - муниципальная. А стоимость земли под домом косвенно присутствует в кадастровой стоимости квартиры, в противном случае во всех районах аналогичные квартиры имели бы одинаковую стоимость.
Я говорю о том, что после оформления придомовой территории в собственность МЖК налога не может не быть! Равно, как и возрастет стоимость обслуживания этой территории. То содержание и ремонт, что мы оплачиваем сейчас, покажется семечками...

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 15:58

Milli писал(а):
22 ноя 2018, 15:39

Налог не платим, потому что придомовая территория - муниципальная. А стоимость земли под домом косвенно присутствует в кадастровой стоимости квартиры, в противном случае во всех районах аналогичные квартиры имели бы одинаковую стоимость.
Я говорю о том, что после оформления придомовой территории в собственность МЖК налога не может не быть! Равно, как и возрастет стоимость обслуживания этой территории. То содержание и ремонт, что мы оплачиваем сейчас, покажется семечками...
по закону налог за землю под многоквартирным домом отменен. Вне зависимости от того, оформлено все или нет.
Она формально и есть в собственности, просто процедуру до конца не оформили. Потому как на фиг не надо.
Про стоимость обслуживания и ремонта и прочее - это вопрос отдельный.

Я для себя реальной пользы в приватизации земли не вижу.

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 16:04

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 15:58

по закону налог за землю под многоквартирным домом отменен.
Я про ПРИдомовую территорию двадцать пятый раз пишу, а Вы всё про "под домом".
Вы разницу видите или нет? Или полагаете, что и сейчас ВСЯ придомовая (вокруг дома) территория Ваша, а не муниципалитета?
Вроде об одном и том же говорим, что нам это нафиг не надо...но как слепой с глухим...

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 16:08

Milli писал(а):
22 ноя 2018, 16:04

Я про ПРИдомовую территорию двадцать пятый раз пишу, а Вы всё про "под домом".
Вы разницу видите или нет? Или полагаете, что и сейчас ВСЯ придомовая (вокруг дома) территория Ваша, а не муниципалитета?
Вроде об одном и том же говорим, что нам это нафиг не надо...но как слепой с глухим...
и я про придомовую территорию

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 16:13

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 16:08
Milli писал(а):
22 ноя 2018, 16:04

Я про ПРИдомовую территорию двадцать пятый раз пишу, а Вы всё про "под домом".
Вы разницу видите или нет? Или полагаете, что и сейчас ВСЯ придомовая (вокруг дома) территория Ваша, а не муниципалитета?
Вроде об одном и том же говорим, что нам это нафиг не надо...но как слепой с глухим...
и я про придомовую территорию
Так это МОП, земля муниципальная. Правильно, налог не платим. С чего бы?
А вот если оформить ее в собственность, о чём периодически вопит противоснос, вот тут - большой вопрос про налог!
Короче...не выгодно, не нужно и пусть идут лесополосой со своими истериками о дорогущей земле...

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 16:21

Вообще земля, как под самим домом, так и придомовая территория, принадлежит собственникам жилья. Засада в том, что когда проводилась приватизация, никто не занимался оформлением придомовых территорий. То есть во многих случаях непонятно, где вообще проходит граница участка, принадлежащего данному дому. И главное, что дает приватизация придомовых территорий - это именно кадастровое оформление границ участка, принадлежащего дому. Интуитивно мы можем думать, что угодно, но законодательно это не оформлено. И достаточно, чтобы один человек в доме прошел эту процедуру, чтобы остальные по сути уже тоже автоматом стали владельцами данного куска земли.
(именно потому, что он вроде бы и так вам принадлежит, вопрос только какой участок).

Еще раз повторю - земля УЖЕ принадлежит собственникам, просто неясно, какая именно. Границы участка и его площадь прописываются в кадастровых паспортах, вот это и должно быть сделано при оформлении придомовых территорий.

Если участок не закреплен официально за многоквартирным домом, тогда уборка и облагораживание возлагается на плечи местной администрации.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Иван.Бу » 22 ноя 2018, 19:47

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 16:21
Если участок не закреплен официально за многоквартирным домом, тогда уборка и облагораживание возлагается на плечи местной администрации.
И если закреплен, то так же. 8-)

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Svet-lana » 22 ноя 2018, 20:36

Иван.Бу писал(а):
22 ноя 2018, 19:47

И если закреплен, то так же. 8-)
не, ну если закреплен и хотят сами - да не вопрос... ;)
Хотя обычно не хотят

Аватара пользователя
Milli
Модератор
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 02:01
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Milli » 22 ноя 2018, 23:33

Svet-lana писал(а):
22 ноя 2018, 16:21

Еще раз повторю - земля УЖЕ принадлежит собственникам
Нет. Ибо ДОКУМЕНТАЛЬНО не оформлена.
Придомовая территория прирезана к дому, но не принадлежит ему.

Аватара пользователя
115kvartal
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 12:57
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение 115kvartal » 23 ноя 2018, 03:25

Milli писал(а):
21 ноя 2018, 15:19
Не-не-не...мне бы увидеть выгоду на конкретном примере, а не на абстрактном. В ЦИФРАХ.
Какую выгоду получает конкретный переселенец от оформленной земли под его хрущем при условии его переселения в равнозначную новую квартиру в этой же локации, у которой по факту бОльшая общая площадь и стоимость, превышающая хрущнвскую на 3-4 млн (скромно)?
Все остальные аналогии не интересны.
Во-первых, для приведения точного расчета необходимо изменить переменные величины на постоянные.

А именно:
1. нужно включать в расчет точную стоимость и площадь земли под сносимой пятиэтажкой!
2. те же данные по земле под домом в котором вам предоставляют квартиру. Я так понимаю, что она будет равна 0 так как земля под новым домом будет принадлежать фонду реновации

Доля земли приходящаяся на конкретного владельца недвижимости ДО/ПОСЛЕ переселения напрямую зависит от количества квартир, площади квартир и площади участка. Но, если земля под будущим домом вам больше не принадлежит, то у вас УКРАЛИ ровно 100% от стоимости той доли земли под пятиэтажкой, которой вы таки владели! пусть и не думали об этом, не учитывали и не прикидывали, но владели.

Что касаемо бОльшей площади новой квартиры и бОльшей стоимости, то при справедливом переселении - это не отменяет учета стоимости земли под домом. Особенно, если принять во внимание, что после переселения земля под вашим домом будет принадлежать уже не собственникам квартир, а фонду реновации и вытекающие из этого последствия никто предугадать не может.
Юридически - это очень неприятный казус.

Для сравнения приведу простой пример с дачами. Есть дома с оформленным собственным участком земли, а есть те, что построены на земле населенного пункта - так понятнее?

И ко всему прочему, по поводу воплей противосноса - следите за языком. Уважительное общение в одностороннем порядке невозможно. Хотите нормального диалога так будьте любезны.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Блик » 23 ноя 2018, 12:10

115kvartal писал(а):
23 ноя 2018, 03:25
И ко всему прочему, по поводу воплей противосноса - следите за языком. Уважительное общение в одностороннем порядке невозможно. Хотите нормального диалога так будьте любезны.
хотите диалога? примеры в студию, кто где когда и как использовал землю под хрущобой или выгодно продал?
или просто доки на собственность в студию. Вот у меня дача на земле населённых пунктов и есть свидетельство на собственность этого участка. У вас есть такое свидетельство, ну или хотябы выписка из реестра??

Аватара пользователя
Katrin0508
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 13:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Katrin0508 » 23 ноя 2018, 14:18

Блик писал(а):
23 ноя 2018, 12:10
примеры в студию, кто где когда и как использовал землю под хрущобой или выгодно продал?
или просто доки на собственность в студию.
У меня пример не 5жки,а 9жки, но это возможно в любом доме: жители ГП15к3 поставили шлагбаум при въезде на стоянку у их дома, поскольку эта придомовая территория им принадлежит, имеют полное право. Я понимаю, это речь о придомовой территории, а не под самим домом. Во втором случае стоимость земли под домом увеличивает рыночную стоимость квартиры.
Мне так кажется.
Северное Тушино

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЗА vs ПРОТИВ! И вновь продолжается бой...

Сообщение Блик » 23 ноя 2018, 14:35

Katrin0508 писал(а):
23 ноя 2018, 14:18
У меня пример не 5жки,а 9жки, но это возможно в любом доме: жители ГП15к3 поставили шлагбаум при въезде на стоянку у их дома, поскольку эта придомовая территория им принадлежит, имеют полное право. Я понимаю, это речь о придомовой территории, а не под самим домом. Во втором случае стоимость земли под домом увеличивает рыночную стоимость квартиры.
Мне так кажется.
где написано что она им принадлежит??
то что они установили шлакбауи ещё ничего не значит, кроме того что это незаконный самозахват, это всё равно что отдельные умники на парковочные места во дворе цепи вешают и считают их своими личными.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей