ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

ФЛУД (говорим о чём хотим)

Разговоры на сторонние темы

Модераторы: Milli, tix, MariyK, ЮрийЛямин

Аватара пользователя
tix
Модератор
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 23:28
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 2467 раз

ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение tix » 13 янв 2020, 19:03

Тема создана для того, чтобы не засорять остальные темы, в которых обсуждаются вопросы Программы реновации, сообщениями, не относящимися непосредственно к самой Программе реновации.

В этой теме можно дискутировать, общаться на любые темы, кроме публикации информации, запрещенной законодательством РФ.

Оскорбления, нецензурная брань, переход на личности запрещены.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения, а нарушители наказываться.

Приятного общения ! :hat



Аватара пользователя
Константин2
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:42
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Константин2 » 26 апр 2024, 00:16

АГС писал(а):
25 апр 2024, 22:07
А Вы строитель? Я вот нет. Но читал, что несущие конструкции из монолита будут попрочнее кирпича. И вентилируемый фасад самый хороший способ утепления.
Монолитный каркас - прочный. В теории... А во на практике "меня терзают смутные сомнения"(с), когда его заливают в мороз -20 (а даже НЕстроители знают, что раствор на воде замешивают).
А вот с фасадом уже интереснее... В проекте дома, который построили рядом со мной и строительство которого я с интересом наблюдал от начала до конца, сказано, что на каркас крепятся панели с 150мм минеральной ваты. Отдельный вопрос о прочности крепления этих панелей (их наклеивают на каркас). Но панель имеет толщину около 25см. И тут одно из двух: либо про 150мм минеральной ваты наврали, либо стенки панели не более 5 см. толщиной (снаружи ещё облицовка плиткой). А размер панелей - 3х3 метра. Т.е. по сути две тонких пластинки (тонких в сравнении с шириной и высотой). Они же не имеют жёсткости и будут вибрировать. Да и при перепадах температур воздух в вате будет сжиматься-расширяться. А бетон - материал не особо эластичный. С годами всё это начнёт трескаться, в утеплитель натечёт вода...
АГС писал(а):
25 апр 2024, 22:07
Моя кирпича тоже не трескается. Но смежные комнаты, кухня конурка, ржавенькие трубы.
Согласен: смежные комнаты не так удобны, как изолированные (у меня именно такая планировка).
А насчёт труб... У нас в 1986-м был капремонт, трубы меняли (так что с дырами в полу я тоже знаком ;) ) . Когда нам ставили счётчики на воду, то под них вырезали куски труб. Я эти обрезки внимательно рассмотрел именно на предмет ржавчины. Не так уж и много её накопилось за 30 с лишним лет. Просто тогда трубы ставили из правильной стали. А про пластиковые трубя я тут уже рассказывал. В квартире родителей при капремонте лет 10-12 назад заменили трубы на "современные" - пластиковые. К настоящему моменту они все вздулись, а замена лишь в 2039-41 (да, пластиковые труб тоже положено менять лет через 30, так что дыры в полу на время ремонта никуда не делись :D ) . Плюс ещё один интересный момент. Трубы пластиковые, а полотенцесушитель - металлический. У разных материалов разный коэффициент теплового расширения. Когда горячую воду отключают, трубы и полотенцесушитель остывают и усаживаются на разные величины. Получается зазор. Да, там стоят эластичные прокладки, которые должны уплотнять. Но они не уплотняют; и когда горячую воду включают, то стык труб с полотенцесушителем течёт пока все не нагреется. Да и в стыках самих труб то и дело случаются протечки - водопроводчики без работы не сидят.

В общем, на все эти современные строительные решения у меня очень сильная аллергия.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1181 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 26 апр 2024, 00:39

100500 писал(а):
26 апр 2024, 00:07

Тогда Вы с Коллегой согласны по всем пунктам, а написали, как будто нет. Значит описались
Ну как по всем пунктам?
Он пишет, что и квартиру, дачу готов приобрести, если что, кроме образования( типо дети в этом зависят от родителей) Я нет. Не готова. Образование да, тк по возрасту проходят. Остальное нет.

Аватара пользователя
АГС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 19:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение АГС » 26 апр 2024, 00:55

Жил в монолите с вентфасадом. Тепло.
С трубами проблем не было. Правда квартира была в бетоне. Ремонт делали сами.

Следуя семейной стратегии, переселяемся в один район, чтобы и дети, и внуки жили в пешей доступности, поменяли трёшку в Щербинке на трешку под Ре в Затоне. В одном дворе с такой же, уже имеющейся трешкой.

Имею возможность сравнить опосториори новостройку и хрущевке на ощупь, нюх и глаз. И сразу хочу ускорения Ре.

Константин, а вдруг, когда Вас реновируют, Вам понравится жить в изолированных комнатах и 10 метровой кухне? И не надо снег чистить, как зимой на даче. Тоже имел опыт проживания. Был урбанистом, стал после этого оголделым урбанистом.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1181 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 26 апр 2024, 07:48

Это потому, что вы вы по природе урбанист.
Ничего страшного в уборке снега нет. Одно здоровье.. конечно, если оно есть :)
Жить за городом, в своем доме, на природе в тишине и покое на свежем воздухе, что может быть лучше? Зимой ослепительно белый снег, летом зеленая травка, цветы, свои фрукты-овощи- зеленюшка.. ночью звезды во все небо. Восторг, да и только))
А так то квартира в новостройке однозначно лучше, чем в хруще, тут и спорить не о чем.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Eco » 26 апр 2024, 08:52

Наталья И писал(а):
26 апр 2024, 07:48
Ничего страшного в уборке снега нет. Одно здоровье.. конечно, если оно есть :)
Жить за городом, в своем доме, на природе в тишине и покое на свежем воздухе, что может быть лучше?
Хорошая квартира в Москве, но за МКАДом (например, Зеленоград), недалеко от тренажерного зала и парка.
Просто не хочется отвлекаться на снег с температурой 38,5 или когда аврал на работе.
И крышу латать не хочется.

Аватара пользователя
mr153
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 14:19
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение mr153 » 26 апр 2024, 08:57

АГС писал(а):
25 апр 2024, 21:48
Eco писал(а):
25 апр 2024, 18:07
Светик семицветик писал(а):
25 апр 2024, 16:19
Если не жить на последнем этаже без лифта , то можно в нём и старость прекрасно встретить.
По опыту 3 семей: старикам, к сожалению, 2-ой этаж без лифта - это предел.

Да, бабка Агафья в тайге с медведями жила.
Но я не про героев, а про комфортные условия.
Старики одного возраста находятся в разной физической форме.
И возраст у них тоже бывает разный. 60, 70, 80. Отцу девяностый. Он уже не сайгак, но неспешно на 4 этаж без остановки.
Год назад я до продажи новостройки в Щербинке на 14 поднимался без остановки. Конечно не через 3 ступеньки. Но правильно выбрав темп, чтобы именно без остановки. И когда без сумок, то старался и без лифта.
Так что 4 этаж без лифта пока не очень напряжно.
У меня несмотря на возраст и некоторые погрешности организма есть один крупный козырь -собака. С четвертого этажа и на четвертый два раза в день галопом. Главное ногами успевать перебирать а то пойдёшь юзом по ступенькам :)

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Eco » 26 апр 2024, 09:03

Наталья И писал(а):
26 апр 2024, 00:04
но зачем?
Чтобы иметь возможность немного рисковать.
Поменять неидеальнкю работу (с риском 2-3 месяца сидеть без з/п).
Пойти на работу с низкой з/п, но хорошим опытом.
Попробовать свое дело, которое на старте будет приносить мало денег.

Нет, дорогой потомок.
У нас не семья толерантной национальности.
18 лет и на хер с пляжа, крутись как хочешь.

Работай на не дающей опыта работе ради денег на съем.
Совмещай учебу с такой работой.
Отдавай, то, что мог копить на первоначальный взнос по ипотеке, за аренду.

Ну ок - естественный отбор.

П.С. Есо тоже не от хорошей жизни живет сейчас с родителями в хрущевке.
Разные полосы в жизни бывают.

Аватара пользователя
mr153
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 14:19
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение mr153 » 26 апр 2024, 09:18

Про полосы согласен на все 100%. Так же и про детей, к сожалению многое тоже зависит о зеброобразности жизни (у меня так и вышло). Дети молодцы (не знаю в кого такие :? ). Поняв, что от родителей пользы (и в материальном и жилищном плане) как от козла молока :( свалили в закат. Сын с женой так те вообще подались на Кузбасс (поднимать местную медицину) и не парятся. Там и подъемные и молодёжные всякие..... и кстати, 4-х!!!! комнатная квартира в хрущевке там равняется стоимости 1 комнатной в новостройке в Москве.

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Eco » 26 апр 2024, 09:28

mr153 писал(а):
26 апр 2024, 09:18
(поднимать местную медицину) и не парятся.
Ничего личного, но скажу то, что вижу.
Однушка в Москве стоит 8-10.
Очевидно, четырешка в Кемерово куплена в ипотеку.
Да, с подъемными - и тем не менее это ежемесячный платеж.
Что будет при рождении внука?
Родители жены хотя бы в Кемерово?

Можно не отвечать, просто подумайте.
Ну и если у Вас не династия врачей - это прям надо очень не любить ребенка, чтобы не показать ему до поступления реальную работу врачей.

Аватара пользователя
Светик семицветик
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 18:33
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Светик семицветик » 26 апр 2024, 09:49

Коллега писал(а):
25 апр 2024, 22:13


Разумеется. Так в чем пшик? Если для москвичей, так реновация для них и не задумывалась. И наживаются на ней по-мелкому жуки типа dell, Никаноровой, Eco, а по-крупному шановное чиновничество и стройкомплекс.
Много приобрело квартир от административного ресурса , имеющих отношение к реновации, которые были осведомлены во все тонкости очерёдности , локаций, куда и когда конкретные дома переселятся и тд , выбирая недвижимость для себя по оптималке , чего не имели все остальные. У нас в районе такой персонаж имеется , уже переехав в первой волне , надо сказать в хорошую локацию , внаглую после переезда занимается ещё и затыканием ртов всех кто чем-то недоволен и не получит уже такого же удачного переселения .

Аватара пользователя
mr153
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 14:19
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение mr153 » 26 апр 2024, 09:59

Eco писал(а):
26 апр 2024, 09:28
mr153 писал(а):
26 апр 2024, 09:18
(поднимать местную медицину) и не парятся.
Ничего личного, но скажу то, что вижу.
Однушка в Москве стоит 8-10.
Очевидно, четырешка в Кемерово куплена в ипотеку.
Да, с подъемными - и тем не менее это ежемесячный платеж.
Что будет при рождении внука?
Родители жены хотя бы в Кемерово?

Можно не отвечать, просто подумайте.
Ну и если у Вас не династия врачей - это прям надо очень не любить ребенка, чтобы не показать ему до поступления реальную работу врачей.
А почему бы и не ответить. Вроде бы здесь обо всем можно.
Немножко поправлю "географию" :) Это не само Кемерово, а Междуреченск (Новокузнецкий район). Сваты (родители невестки) живут через дорогу. Подъемные, как молодым специалистам и молодой семье безвозмездно (то есть даром) от губернатора. Это то что я знаю. Квартира стоит где то 3,5 - 4 конечно без ремонта (ошибся с московскими ценами :shock: ) и куплена при плюсовании всяких местных плюшек и 2-х годичной работы в московском ковиднике. Врачами (оба) хотели стать с детства (никто не возражал) :) Насчёт внука..... вот тут конечно беда - моя супруга уже заранее тоскует. Ну что ж, будем копить деньги на перелёты :D Насчёт династии. Я - водила, жена бывший строительный лаборант, теперь дома на инвалидности. Ну как то так :?

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Eco » 26 апр 2024, 10:03

Светик семицветик писал(а):
26 апр 2024, 09:49
У нас в районе такой персонаж имеется
В офлайне или на этом форуме?

Аватара пользователя
Светик семицветик
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 18:33
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Светик семицветик » 26 апр 2024, 10:53

Eco писал(а):
26 апр 2024, 10:03
Светик семицветик писал(а):
26 апр 2024, 09:49
У нас в районе такой персонаж имеется
В офлайне или на этом форуме?
Здесь на форуме. Они там целой группой , но судя по всему по разным районам , вкурсе друг друга кто и как . Началось с того , что был возмущён , что ему так же , как и другим будут предлагать нижние этажи , как покупателю после начала реновации , была такая тенденция , они для себя это разрулили.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1181 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 26 апр 2024, 10:55

Eco писал(а):
26 апр 2024, 08:52
Наталья И писал(а):
26 апр 2024, 07:48
Ничего страшного в уборке снега нет. Одно здоровье.. конечно, если оно есть :)
Жить за городом, в своем доме, на природе в тишине и покое на свежем воздухе, что может быть лучше?
Хорошая квартира в Москве, но за МКАДом (например, Зеленоград), недалеко от тренажерного зала и парка.
Просто не хочется отвлекаться на снег с температурой 38,5 или когда аврал на работе.
И крышу латать не хочется.
Зачем с температурой чистить снег? Боитесь, что сам растает??
Есть конечно некоторые проблемы, например, нет доставки, а в магазин нужно ехать на машине.
Крыша.. но она не каждый год течет, как у некоторых в Москве. Да и починишь ее сам когда надо, а главное как надо, а не будешь зависеть от УК и при каждом дожде бегать с тазиками и жить в плесени годами)

Аватара пользователя
mr153
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 14:19
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение mr153 » 26 апр 2024, 11:01

Наталья И писал(а):
26 апр 2024, 10:55
Eco писал(а):
26 апр 2024, 08:52
Наталья И писал(а):
26 апр 2024, 07:48
Ничего страшного в уборке снега нет. Одно здоровье.. конечно, если оно есть :)
Жить за городом, в своем доме, на природе в тишине и покое на свежем воздухе, что может быть лучше?
Хорошая квартира в Москве, но за МКАДом (например, Зеленоград), недалеко от тренажерного зала и парка.
Просто не хочется отвлекаться на снег с температурой 38,5 или когда аврал на работе.
И крышу латать не хочется.
Зачем с температурой чистить снег? Боитесь, что сам растает??
Есть конечно некоторые проблемы, например, нет доставки, а в магазин нужно ехать на машине.
Крыша.. но она не каждый год течет, как у некоторых в Москве. Да и починишь ее сам когда надо, а главное как надо, а не будешь зависеть от УК и при каждом дожде бегать с тазиками и жить в плесени годами)
Из вышесказанного делаю выводы и прихожу к мнению: Квартира, дача, этажность, крышность, осадочность, плюсы, минусы........ всё это то, для чего так или иначе требуется ЗДОРОВЬЕ! Вот его то всем присутствующим на форуме (или морально нас поддерживающим) я и желаю. В неограниченном количестве!!!! :)

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1181 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Наталья И » 26 апр 2024, 11:09

Eco писал(а):
26 апр 2024, 09:03
Наталья И писал(а):
26 апр 2024, 00:04
но зачем?
Чтобы иметь возможность немного рисковать.
Поменять неидеальнкю работу (с риском 2-3 месяца сидеть без з/п).
Пойти на работу с низкой з/п, но хорошим опытом.
Попробовать свое дело, которое на старте будет приносить мало денег.

Нет, дорогой потомок.
У нас не семья толерантной национальности.
18 лет и на хер с пляжа, крутись как хочешь.

Работай на не дающей опыта работе ради денег на съем.
Совмещай учебу с такой работой.
Отдавай, то, что мог копить на первоначальный взнос по ипотеке, за аренду.

Ну ок - естественный отбор.

П.С. Есо тоже не от хорошей жизни живет сейчас с родителями в хрущевке.
Разные полосы в жизни бывают.
Вы не правильно трактуете мой вопрос. Он о том, что незачем напрягать родителей с арендой, например, если я могу предоставить внукам жилье бесплатно.
Да и все остальное вы не так поняли.
Я дочери в ее 18 лет купила квартиру, двухкомнатную. Была такая возможность. Оформлена, правда, на меня. Там и внуки родились, теперь они там не живут, снимают большую в центре, могут себе позволить, считают лучше снимать, чем пахать на ипотеку полжизни. И есть возможность маневра, если что..
И да, чтоб достичь такого успеха в работе, мы ей много помогали в свое время, в том числе с внуками. Младшего я растила с 4 месяцев, чтоб она могла работать. Да и старшую с 2 лет. Щас внуки выросли и у нас только летом в основном.
Так что у нас семья толерантной национальности ;)

Аватара пользователя
Konstantin
Модератор
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 14:55
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Konstantin » 26 апр 2024, 12:47

Коллега писал(а):
25 апр 2024, 22:13
Alyosha Galoshin писал(а):
25 апр 2024, 22:09
Это Ваше мнение на которое Вы имеете точно такое же право, как и осталные члены цивилизованого социума.
Разумеется. Так в чем пшик? Если для москвичей, так реновация для них и не задумывалась. И наживаются на ней по-мелкому жуки типа dell, Никаноровой, Eco, а по-крупному шановное чиновничество и стройкомплекс.
Может и косвенно , а москвичи ,не только из касты чиновников, в реновации тоже участвуют и получают свою выгоду :)

Аватара пользователя
Vteme
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение Vteme » 26 апр 2024, 13:39

АГС писал(а):
25 апр 2024, 22:07
А Вы строитель? Я вот нет. Но читал, что несущие конструкции из монолита будут попрочнее кирпича. И вентилируемый фасад самый хороший способ утепления.
Думаете врут архитекторы?
Моя кирпича тоже не трескается. Но смежные комнаты, кухня конурка, ржавенькие трубы. ..
Я - строитель. Не будут прочнее.
Вся суть индустриального метода монолитного многоэтажного домостроения в том, что можно рассчитать математически минимально возможную, с точки зрения цены, конструкцию, которая позволит обеспечить прочность каркаса здания. 20-25 лет назад, когда эти технологии только начинали приживаться в нашей стране (использовали импортную оборачиваемую опалубку) закладывался довольно приличный запас прочности на русский "авось". То есть: по расчету если использовать бетон высокой марки по прочности,то достаточно толщины внутренних стен всего 18 см, вместо 38 см у кирпичных хрущевок. но в проекте было заложено 25см на нижних этажах и 20 см на верхних. Сейчас попадались на глаза проекты, где в бетоне М600 толщина несущих стен 1 этажа была 20см. А теперь вопрос: где гарантия того, что бетонный завод действительно выдаст марку М600? Был объект, где проверили несколько тысяч точек, почти везде марка на 50-100 единиц ниже в готовой конструкции. Даже там, где завод бил себя в грудь, утверждая, что марка выдержана, оказалось, что рабочие подливают водички, чтобы смесь удобнее укладывалась, а это смерть для прочности бетона. Да и далеко ходить не надо - у нас на районе в реновационном доме уже были непровибрированные участки в несущих стенах на 2-3 этаже. То бишь в монолите прочность закладывается минимальная, а дальше уменьшается после каждой ошибки строителей.
С кирпичом иначе. Теплоизоляционные свойства кирпича, как известно, не столь хороши. И в наших хрущевках толщина наружных стен 510 см, и 380 внутренних (тут ещё и габаритный размер кирпича и способы перевязки играют роль). Таким образом, кирпичные дома строились с избыточными характеристиками по прочности.

И вентфасад, безусловно, очень эффективный по всем расчетам архитекторов, имеет к себе очень много вопросов при неправильном монтаже. При ежегодном майском урагане выравло кусок вентфасада? Ну.. закрепили в пеноблок, слишком редко крепили, а кляммеры на панели плохо встали... То есть вентфасад дает больше возможности накосячить, причем как от этапа неверного проектирования крепежа окон, так до сборки всей конструкции.
Хотя сейчас у нас в районе всё больше самонесущие ограждающие панели. Счастливые жильцы воют, что в щели между ними лети снег, сквозит, всё промерзает. И это всё та же проблема, что и в трухлявых панельках в Кузьминках, до которых никак не дойдет очередь.

А в целом, каждый сам уже по вкусу выбирает, что ему важнее звукоизоляция, когда соседей и не слышишь, или кухня побольше.

Аватара пользователя
mr153
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 14:19
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение mr153 » 26 апр 2024, 14:49

Круто! (БЕЗ ТЕНИ ИРОНИИ, НО С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВОСХИЩЕНИЯ)

"А в целом, каждый сам уже по вкусу выбирает, что ему важнее звукоизоляция, когда соседей и не слышишь, или кухня побольше."
Это оно конечно так, но если со звукоизоляцией можно из....... (ну сделать :) ), то с кухней за 10 метров....., ну только стенку снести, а это уже красная линия и надо согласовывать

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2744 раза

Re: ФЛУД (говорим о чём хотим)

Сообщение dell » 26 апр 2024, 15:56

ну что,граждане, отказники.Досиделись ? :)

Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие

https://www.rbc.ru/society/26/04/2024/6 ... m=newsfeed
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя