ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Разговоры на сторонние темы

Модераторы: Milli, tix, MariyK, ЮрийЛямин

Аватара пользователя
tradeeee
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 26 май 2021, 17:33
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 79 раз

Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение tradeeee » 09 апр 2024, 12:18

Доброго! Как взять небольшой участок земли в аренду физ.лицу? Через администрацию поселения?



Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение Eco » 09 апр 2024, 14:21

Под какие цели?
С нужным участком уже принадлежащий Вам участок не граничит?
Категория земель, вид разрешенного использования - известны?
На кадастровый учет участок поставлен?

Аватара пользователя
tradeeee
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 26 май 2021, 17:33
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение tradeeee » 10 апр 2024, 10:00

Спасибо за ответ. Опишу ситуацию - на дачном участке. который у меня в собственности, хочу сделать навес из профнастила для машины, но появилась мысль сделать длинный навес, который будет выходить за границу участка, т. е. еще накрывать место перед воротами с внешней стороны. От ворот до общей дороги - ровно 5 метров. Цель - меньше снега чистить зимой, когда приезжаешь отдохнуть на дачу. Клочок земли перед воротами 5 на 5 метров, 25 кв. метров. Просто так навес не поставишь. Решил узнать, можно ли и как взять эту площадь в аренду, ну лет на 20-30. От как-то так. Земля - ЛПХ

Аватара пользователя
Eka0102
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 02:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение Eka0102 » 10 апр 2024, 10:29

tradeeee писал(а):
10 апр 2024, 10:00
Спасибо за ответ. Опишу ситуацию - на дачном участке. который у меня в собственности, хочу сделать навес из профнастила для машины, но появилась мысль сделать длинный навес, который будет выходить за границу участка, т. е. еще накрывать место перед воротами с внешней стороны. От ворот до общей дороги - ровно 5 метров. Цель - меньше снега чистить зимой, когда приезжаешь отдохнуть на дачу. Клочок земли перед воротами 5 на 5 метров, 25 кв. метров. Просто так навес не поставишь. Решил узнать, можно ли и как взять эту площадь в аренду, ну лет на 20-30. От как-то так. Земля - ЛПХ
Вы в Московской области? Попробуйте податься на перераспределение, если пройдете, то без торгов получите приращение участка. Естественно какой-то платеж официальный будет. Фокус теоретически получится, если там муниципальные/областные земли.

Подаваться на портале госуслуг московской области.

Аватара пользователя
tradeeee
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 26 май 2021, 17:33
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение tradeeee » 10 апр 2024, 10:36

Eka0102 писал(а):
10 апр 2024, 10:29
tradeeee писал(а):
10 апр 2024, 10:00
Спасибо за ответ. Опишу ситуацию - на дачном участке. который у меня в собственности, хочу сделать навес из профнастила для машины, но появилась мысль сделать длинный навес, который будет выходить за границу участка, т. е. еще накрывать место перед воротами с внешней стороны. От ворот до общей дороги - ровно 5 метров. Цель - меньше снега чистить зимой, когда приезжаешь отдохнуть на дачу. Клочок земли перед воротами 5 на 5 метров, 25 кв. метров. Просто так навес не поставишь. Решил узнать, можно ли и как взять эту площадь в аренду, ну лет на 20-30. От как-то так. Земля - ЛПХ
Вы в Московской области? Попробуйте податься на перераспределение, если пройдете, то без торгов получите приращение участка. Естественно какой-то платеж официальный будет. Фокус теоретически получится, если там муниципальные/областные земли.

Подаваться на портале госуслуг московской области.
Да, Московская область. Это деревня у нас

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение Eco » 10 апр 2024, 10:40

tradeeee писал(а):
10 апр 2024, 10:36
Да, Московская область.
Ссылка: https://beta.uslugi.mosreg.ru/services/18291

Расходы - на [любого, монополии здесь нет] кадастрового инженера (описать границы "присоединяемой территории") и 50% от кадастровой стоимости земельного участка (посмотрите стоимость 1 кв.м Вашего участка на публичной кадастровой карте).

Если 50% от кадастровой стоимости значимо ниже рынка - я бы рекомендовал оформить побольше свободной земли, не только под навес.
Но тут по месту надо смотреть, чтобы зря деньги не тратить.

Аватара пользователя
tradeeee
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 26 май 2021, 17:33
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение tradeeee » 10 апр 2024, 10:50

Eco писал(а):
10 апр 2024, 10:40
tradeeee писал(а):
10 апр 2024, 10:36
Да, Московская область.
Ссылка: https://beta.uslugi.mosreg.ru/services/18291

Расходы - на [любого, монополии здесь нет] кадастрового инженера (описать границы "присоединяемой территории") и 50% от кадастровой стоимости земельного участка (посмотрите стоимость 1 кв.м Вашего участка на публичной кадастровой карте).

Если 50% от кадастровой стоимости значимо ниже рынка - я бы рекомендовал оформить побольше свободной земли, не только под навес.
Но тут по месту надо смотреть, чтобы зря деньги не тратить.
Цена у нас гораздо выше по кадастру, чем рыночная))))
ОООО!!! Спасибо за наводку. Да там конечно можно взять и больше, но чего с ней делать. Деревня - охраны нет, свет не провели, ночью темно. А забор переносить - себе дороже

Аватара пользователя
Eco
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 12:51
Откуда: Кузьминки
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение Eco » 10 апр 2024, 13:45

tradeeee писал(а):
10 апр 2024, 10:50
Цена у нас гораздо выше по кадастру, чем рыночная))))
Есть еще какие-то механизмы, связанные с увеличением земельного участка в пределах скольки-то процентов (погрешность, ошибка).
Посоветуйтесь с местными (из данного городского округа) кадастровыми инженерами - как будет проще и дешевле.

Мне кажется, что если планируемый навес выходит за пределы существующего забора и "пятно" нужно небольшое (недорогое при выкупе), то самое правильное - перераспределение, которое посоветовала Eka0102.

Аватара пользователя
Eka0102
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 02:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение Eka0102 » 10 апр 2024, 18:57

Eco писал(а):
10 апр 2024, 13:45
Есть еще какие-то механизмы, связанные с увеличением земельного участка в пределах скольки-то процентов (погрешность, ошибка).
Посоветуйтесь с местными (из данного городского округа) кадастровыми инженерами - как будет проще и дешевле.
Они есть, но работают только до 10% площади исходного земельного участка и если границы определены с точностью ниже нормативной. Ну и Росреестр может попросить основания для увеличения ЗУ, хотя до 10% допускается.

По хорошему еще нужно красные линии смотреть, но это уже кадастровый точнее скажет (и да, проще и дешевле взять местного).

Аватара пользователя
tradeeee
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 26 май 2021, 17:33
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Есть ли на форуме спецы по земельным вопросам?

Сообщение tradeeee » 11 апр 2024, 09:54

Спасибо. Летом буду разбираться с этой волокитой

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей