ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 27 янв 2018, 17:18

Аленка писал(а):
27 янв 2018, 17:13
А разве по новой программе уже кого-то переселяли, или что-то предлагали? Я пока такого не слышала.
Так вот и я о том же!



Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 27 янв 2018, 18:51

Наталья И писал(а):
27 янв 2018, 17:18
Аленка писал(а):
27 янв 2018, 17:13
А разве по новой программе уже кого-то переселяли, или что-то предлагали? Я пока такого не слышала.
Так вот и я о том же!

По закону о реновации нет, еще никого не переселили. Пока переселяют по Закону № 21 от 31 мая 2006 г.с изм. на 28.12.2016 г. ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ. И пока не пишут что этот закон утратит силу. Но там же такие же положения прописаны как и в законе о реновации. Последние решения судов по сносу по Закону № 21 я встречала от апреля 2017 г.

 Вернуться

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 30 янв 2018, 14:42

Участникам реновации разрешили докупать дополнительные метры
Власти Москвы разрешили участникам реновации покупать дополнительные квадратные метры и квартиры. Контролировать процесс будет Московский фонд реновации, сообщил заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

«Выносится проект постановления, где за доплату можно будет получить квартиру большей площади или с большим количеством комнат. Для этого необходимо будет отправить письменное заявление в фонд реновации»,— цитирует ТАСС господина Хуснуллина. Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил постановление. Метраж не должен превышать 100 кв. м

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 30 янв 2018, 15:03

Галина Васильевна писал(а):
30 янв 2018, 14:42
Участникам реновации разрешили докупать дополнительные метры
Власти Москвы разрешили участникам реновации покупать дополнительные квадратные метры и квартиры. Контролировать процесс будет Московский фонд реновации, сообщил заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

«Выносится проект постановления, где за доплату можно будет получить квартиру большей площади или с большим количеством комнат. Для этого необходимо будет отправить письменное заявление в фонд реновации»,— цитирует ТАСС господина Хуснуллина. Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил постановление. Метраж не должен превышать 100 кв. м
Да, мы уже тут в другой ветке ознакомились с этим ,так сказать, "разрешением"! Ну "ОЧЕНЬ РАДЫ" тем условиям которые предлагают!!!

Аватара пользователя
hit99
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 17:36
Откуда: Москва

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение hit99 » 31 янв 2018, 10:28

Здравствуйте!
Мы живем в 3-х комн. квартире в четвером - у каждого равная доля составляющая 1/4 квартиры. Дом попал в программу реновации.
Как Вы думаете не стоит ли мне оформить на себя (в виде дарения) одну долю в 1/4 квартиры.
То есть я буду тогда иметь 1/2 квартиры, мой сын 1/4 квартиры и моя мать 1/4 квартиры. Если ли в этом какой-либо смыслc учетом вчерашних новостей о покупке дополнительных метров или комнат при реновации?
Спасибо.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 31 янв 2018, 11:20

hit99 писал(а):
31 янв 2018, 10:28
Здравствуйте!
Мы живем в 3-х комн. квартире в четвером - у каждого равная доля составляющая 1/4 квартиры. Дом попал в программу реновации.
Как Вы думаете не стоит ли мне оформить на себя (в виде дарения) одну долю в 1/4 квартиры.
То есть я буду тогда иметь 1/2 квартиры, мой сын 1/4 квартиры и моя мать 1/4 квартиры. Если ли в этом какой-либо смыслc учетом вчерашних новостей о покупке дополнительных метров или комнат при реновации?
Спасибо.
Добрый день, в этом смысла нет. Вам должны дать 3-х комнатную квартиру в таких же долях. И при желании и материальных возможностях можете докупить больше по метражу или по количеству комнат или еще одну квартиру. Это может сделать как собственник большой доли, так и маленькой.

Аватара пользователя
a.a.ten
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 14:55

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение a.a.ten » 01 фев 2018, 15:09

Добрый день.
В 2012 году моя семья встала на очередь как нуждающиеся в содействии г. Москвы(я, брат, мать, отец). Прописаны мы в квартире дяди, своей собственности у нас нет.
1. Распространяются ли гарантии при переселении для очередников, которые вставали на очередь не как малоимущие, а как нуждающиеся в содействии???
2. Если сейчас я замужем, у мужа также нет собственности. Мы можем при реновации на что то претендовать? Так как по сути, я стою на очереди, но у нас уже другая семья....
Возможно кто то подскажет, буду очень благодарна.

Аватара пользователя
miaowww
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение miaowww » 01 фев 2018, 15:25

a.a.ten писал(а):
01 фев 2018, 15:09
Добрый день.
В 2012 году моя семья встала на очередь как нуждающиеся в содействии г. Москвы(я, брат, мать, отец). Прописаны мы в квартире дяди, своей собственности у нас нет.
1. Распространяются ли гарантии при переселении для очередников, которые вставали на очередь не как малоимущие, а как нуждающиеся в содействии???
2. Если сейчас я замужем, у мужа также нет собственности. Мы можем при реновации на что то претендовать? Так как по сути, я стою на очереди, но у нас уже другая семья....
Возможно кто то подскажет, буду очень благодарна.
у вас нет собственности, взамен чего вы хотите что-то получить?

Аватара пользователя
a.a.ten
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 14:55

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение a.a.ten » 01 фев 2018, 15:29

miaowww писал(а):
01 фев 2018, 15:25
a.a.ten писал(а):
01 фев 2018, 15:09
Добрый день.
В 2012 году моя семья встала на очередь как нуждающиеся в содействии г. Москвы(я, брат, мать, отец). Прописаны мы в квартире дяди, своей собственности у нас нет.
1. Распространяются ли гарантии при переселении для очередников, которые вставали на очередь не как малоимущие, а как нуждающиеся в содействии???
2. Если сейчас я замужем, у мужа также нет собственности. Мы можем при реновации на что то претендовать? Так как по сути, я стою на очереди, но у нас уже другая семья....
Возможно кто то подскажет, буду очень благодарна.
у вас нет собственности, взамен чего вы хотите что-то получить?
Мы стоим на очереди как нуждающиеся в содействии. Извиняюсь, не совсем правильно написала, при сносе дома мы , как семья, которая стоит с 2012 года по программе "нуждающиеся в содействии" можем рассчитывать при реновации на то, что сможем вне очереди приобрести квартиру по данной программе.

Аватара пользователя
RenewYou
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 май 2017, 17:08

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение RenewYou » 01 фев 2018, 19:48

В новых правилах о возможности докупить дополнительные метры, в ответах указано, в пункте 4 сказано:
Собственники квартир будут заключать договоры мены с доплатой, наниматели - договоры купли-продажи.
Возник вопрос: может ли НЕ наниматель, но прописанный в этой же квартире в качестве члена семьи без согласия нанимателя купить отдельную квартиру?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 01 фев 2018, 20:06

RenewYou писал(а):
01 фев 2018, 19:48
В новых правилах о возможности докупить дополнительные метры, в ответах указано, в пункте 4 сказано:
Собственники квартир будут заключать договоры мены с доплатой, наниматели - договоры купли-продажи.
Возник вопрос: может ли НЕ наниматель, но прописанный в этой же квартире в качестве члена семьи без согласия нанимателя купить отдельную квартиру?
На сколько я понимаю, все прописанные в квартире по договору соц.найма имеют равные права. Звание "ответственный квартиросъемщик" очень условное, поэтому логично сказать ДА МОЖЕТ. ИМХО

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 01 фев 2018, 20:34

a.a.ten писал(а):
01 фев 2018, 15:09
Добрый день.
В 2012 году моя семья встала на очередь как нуждающиеся в содействии г. Москвы(я, брат, мать, отец). Прописаны мы в квартире дяди, своей собственности у нас нет.
1. Распространяются ли гарантии при переселении для очередников, которые вставали на очередь не как малоимущие, а как нуждающиеся в содействии???
2. Если сейчас я замужем, у мужа также нет собственности. Мы можем при реновации на что то претендовать? Так как по сути, я стою на очереди, но у нас уже другая семья....
Возможно кто то подскажет, буду очень благодарна.
Раз вы вставали на платную программу, то вам соответственно предложат равноценное жилье по количеству комнат и остальное вправе докупить, т.е. по существу воспользоваться программой содействия г. Москвы, на которой вы стоите.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Блик » 02 фев 2018, 12:59

Наталья И писал(а):
01 фев 2018, 20:06
RenewYou писал(а):
01 фев 2018, 19:48
В новых правилах о возможности докупить дополнительные метры, в ответах указано, в пункте 4 сказано:
Собственники квартир будут заключать договоры мены с доплатой, наниматели - договоры купли-продажи.
Возник вопрос: может ли НЕ наниматель, но прописанный в этой же квартире в качестве члена семьи без согласия нанимателя купить отдельную квартиру?
На сколько я понимаю, все прописанные в квартире по договору соц.найма имеют равные права. Звание "ответственный квартиросъемщик" очень условное, поэтому логично сказать ДА МОЖЕТ. ИМХО
без согласия врятли, потому как скидка и квота до 100 метров даётся только 1 раз на всех, а если кроме вас каждый прописанный решит докупать по квартире то квоты явно не хватит

Аватара пользователя
ПавловаК
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 10:20

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ПавловаК » 02 фев 2018, 13:33

Здравствуйте, Галина Васильевна! Поясните, пожалуйста.
Галина Васильевна писал(а):
01 фев 2018, 20:34
Раз вы вставали на платную программу, то вам соответственно предложат равноценное жилье по количеству комнат и остальное вправе докупить, т.е. по существу воспользоваться программой содействия г. Москвы, на которой вы стоите.
Если мы стоим в очереди, как нуждающиеся в содействии по программе субсидии, то при сносе дома нам могут предложить:
а) равноценную квартиру и одновременно внеочередное предоставление субсидии для докупки метров (т.е. воспользоваться программой содействия)
или
б) равноценную квартиру без снятия с учета и дальнейшее ожидание своей очереди на субсидию?

Спасибо заранее за ответ.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 02 фев 2018, 13:33

Блик писал(а):
02 фев 2018, 12:59
Наталья И писал(а):
01 фев 2018, 20:06
RenewYou писал(а):
01 фев 2018, 19:48
В новых правилах о возможности докупить дополнительные метры, в ответах указано, в пункте 4 сказано:


Возник вопрос: может ли НЕ наниматель, но прописанный в этой же квартире в качестве члена семьи без согласия нанимателя купить отдельную квартиру?
На сколько я понимаю, все прописанные в квартире по договору соц.найма имеют равные права. Звание "ответственный квартиросъемщик" очень условное, поэтому логично сказать ДА МОЖЕТ. ИМХО
без согласия врятли, потому как скидка и квота до 100 метров даётся только 1 раз на всех, а если кроме вас каждый прописанный решит докупать по квартире то квоты явно не хватит
Ну да, скорее всего так. Только потребуют не СОГЛАСИЕ, а ОТКАЗ остальных нанимателей от покупки, по аналогии с первоочередным правом покупки для со собственников или при продаже комнаты в коммуналке.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 02 фев 2018, 17:14

ПавловаК писал(а):
02 фев 2018, 13:33
Здравствуйте, Галина Васильевна! Поясните, пожалуйста.
Галина Васильевна писал(а):
01 фев 2018, 20:34
Раз вы вставали на платную программу, то вам соответственно предложат равноценное жилье по количеству комнат и остальное вправе докупить, т.е. по существу воспользоваться программой содействия г. Москвы, на которой вы стоите.
Если мы стоим в очереди, как нуждающиеся в содействии по программе субсидии, то при сносе дома нам могут предложить:
а) равноценную квартиру и одновременно внеочередное предоставление субсидии для докупки метров (т.е. воспользоваться программой содействия)
или
б) равноценную квартиру без снятия с учета и дальнейшее ожидание своей очереди на субсидию?

Спасибо заранее за ответ.

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.
Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.



[/i]

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение isakov » 02 фев 2018, 20:36

ПавловаК писал(а):
02 фев 2018, 13:33
Здравствуйте, Галина Васильевна! Поясните, пожалуйста.
Галина Васильевна писал(а):
01 фев 2018, 20:34
Раз вы вставали на платную программу, то вам соответственно предложат равноценное жилье по количеству комнат и остальное вправе докупить, т.е. по существу воспользоваться программой содействия г. Москвы, на которой вы стоите.
Если мы стоим в очереди, как нуждающиеся в содействии по программе субсидии, то при сносе дома нам могут предложить:
а) равноценную квартиру и одновременно внеочередное предоставление субсидии для докупки метров (т.е. воспользоваться программой содействия)
или
б) равноценную квартиру без снятия с учета и дальнейшее ожидание своей очереди на субсидию?

Спасибо заранее за ответ.
Перепика из форума многодеток
Изображение

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 03 фев 2018, 02:23

isakov писал(а):
02 фев 2018, 20:36
ПавловаК писал(а):
02 фев 2018, 13:33
Здравствуйте, Галина Васильевна! Поясните, пожалуйста.
Галина Васильевна писал(а):
01 фев 2018, 20:34
Раз вы вставали на платную программу, то вам соответственно предложат равноценное жилье по количеству комнат и остальное вправе докупить, т.е. по существу воспользоваться программой содействия г. Москвы, на которой вы стоите.
Если мы стоим в очереди, как нуждающиеся в содействии по программе субсидии, то при сносе дома нам могут предложить:
а) равноценную квартиру и одновременно внеочередное предоставление субсидии для докупки метров (т.е. воспользоваться программой содействия)
или
б) равноценную квартиру без снятия с учета и дальнейшее ожидание своей очереди на субсидию?

Спасибо заранее за ответ.
Перепика из форума многодеток
Изображение
Сегодня общалась с женщиной очередником 1998 г. , их как раз переселяют с дом по ул. 5-ой Парковой, 62б, который пишут что первый дом по реновации. У них проблем с предоставлением как очередниками нет, дают по 18 кв. м. Что касается стоящих на очереди по программе содействия, то в Законе № 29 ст. 4.1 об этих программах действительно исключена с 2017 г. Но тем не менее ничего не изменилось в отношении тех кто уже встал на эту очередь до этого. Должны быть еще разъяснения на этот счет. Потом ваш дом может не попасть в снос в ближайшее время. А несколько позже уже будут дополнения и по вашей категории очереди. Пока прямо в законе действительно про стоящих на очереди по содействию нет конкретного пункта.

Аватара пользователя
Рено
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 22:47

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Рено » 20 фев 2018, 00:24

Галина Васильевна, спасибо Вам за четкую разьяснительную работу со ссылками на нпа.

Мы к Вам за советом.

2007 год.
Коммуналка 3 комнаты.
Две комнаты - соцнайм (родные сестра и брат + ребенок  брата несоверш.) Очередники. Один л/с, оформлен на сестру.
Одна комната - приватизирована, другая чужая семья. 

Покупка семьёй брата (он, его жена, ребенок) квартиры по МСДЖ. 
В распоряжении префекта - снятие с очереди всех, но обязанности выписаться из коммуналки нет.
В течении выкупа рождение у брата еще одного ребенка - списание метров и включение в собственники кв-ры по МСДЖ.
После выкупа рождение у брата третьего ребенка.
Все дети прописываются им в (соцнайм) коммуналку.
В квартире по МСДЖ никто не прописан.

Сестра, оставшаяся в коммуналке покупает у соседей третью комнату в ипотеку. Окончание выплат в 2019 году.
У нее ребенок, прописывает также в коммуналку (соцнайм).

Коммуналка включена в реновацию.

Вопросы:

1) Что светит брату и сестре в соотв. с п.7.3. "Закона о реновации", когда они со своими четырьмя детьми освобождают две комнаты в коммуналке?
Брату - однушка,
Сестре однушка за кусок соцнайма и однушка за купленную комнату соседей?
Как будет проводится расчет метража?

2) Не перестанет ли эта квартира быть коммунальной (со всеми вытекающими) после окончания выплат ип. кредита ?

3) Каковы шансы (или правовые основания), что ДГИ попробует как дойдет дело до сноса нашей коммуналки прекратить соцнайм с семьёй брата по основаниям выкупа у города кв. по МСДЖ. За ЖКХ в коммуналке брат платит + оформил свою льготу многодетной семьи на оплату ЖКХ (указ 431 Пр. РФ). 

4) Стоит ли приватизировать соцнайм на шестерых или в разрезе вопроса №3 лучше не высовываться? 

В чем кроме возможной докупки (до 100) кв. метров в нашей ситуации лучше собственность чем соцнайм?

Конфликта между обитателями нет.
Ситуация с тремя однушками всех устроит.


Спасибо большое!!

Аватара пользователя
Валентина из общаги
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 19:33

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Валентина из общаги » 20 фев 2018, 19:21

Всем доброго времени суток! Ходють слухи, что дают больше метров при переселении в более далёкие районы (ТиНао например). Видимо из-за более дешевой стоимости, что в принципе логично. Словоблудство или есть доля правды? Извиняюсь, если вопрос уже фигурировал, всего не прочитаешь)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей