ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8755
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 10 апр 2018, 17:35

Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.



Аватара пользователя
Andy
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:26
Откуда: Головинский 13 квартал
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Andy » 10 апр 2018, 17:36

Svet-lana писал(а):
10 апр 2018, 17:01
Зачехлятор писал(а):
10 апр 2018, 16:48

Ну, раз вы такая умная и всё поняли - объясните мне, тупому, как 219-ПП может "заставить людей переехать в меньшую площадь" (выделено мной)?
Ну, некое лукавство тут есть...
Раньше вам по идее даже предлагать не должны были квартиру, где жилая меньше той, что есть у вас.
Сейчас - имеют право предложить. В качестве того самого, первого варианта.
Вы вроде бы от него имеете право отказаться, но вот что вам предложат дальше - большой вопрос.
Если в том доме, который построили для переселения вашей хрущевки, других по размерам квартир нет, то вам, к примеру, могут предложить, квартиру в доме, расположенном на другом конце квартала (к примеру, где цена квартир ниже, чем там, где вы живете, место дальше от метро или возле дороги). То есть вариант заведомо проигрышный.
Или вам могу предлагать подряд несколько квартир с меньшей жилой площадью - и что делать, если вы откажетесь от нескольких вариантов подряд? Идти в суд? Можно, конечно.

С одной стороны, без этого постановления могло доходить до маразма - и жилая меньше на полметра всего, и вас квартира устраивает, а вроде как противоречит закону. С другой - размер "уменьшения" не регламентирован. Можно вместо 19 предложить 15 (что существенно), вместо трешки с жилой 19+14+11, предложить 15+10+10. Почему нет?
Свет -МАЙЛАЁЙВ- лана, готов подписаться под Вашими словами! Если Человек живёт в квартире/комнате и ему предлагают "другую" однушку с 2 с/у (или совмещёнными), гардеробной и калоницей и кухню 10+ . Таких вариантов нет даже в теории!

Аватара пользователя
Andy
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:26
Откуда: Головинский 13 квартал
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Andy » 10 апр 2018, 17:39

Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
То о чем и говорил ранее (меня запинали). Учитывая опят, нарежут Вам *читай нам" Как Богу угодно.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:29

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Лена » 10 апр 2018, 17:41

Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
Я тоже так думаю, и даже не из-за судов. не знаю, какой у них там хозрасчет с застройщиками, но думается мне, что выплачивать компенсацию будут из бюджета, а если строить метр в метр, то это будет за счет застройщика. так что городу выгоднее площадь подгонять. может, я и не права.
Головинский район

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Svet-lana » 10 апр 2018, 17:45

Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
простите, а вот если кому-то, допустим, деньги до лампочки, а вот жилая площадь важна?
19-метровую комнату можно зонировать - чтобы была, скажем, и спальня, и кабинет. Разница в 4 и более метров - это все-таки немало.
А если в комнате живут два человека?

Взять деньгами - сами написали, вариант не очень. А вот с равнозначность как раз засада - если в доме нет других квартир, что вам могут дать?
Для простоты считаем, что дом стартовыЙ, т.е. других вариантов в районе просто нет.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8755
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 10 апр 2018, 18:02

Svet-lana писал(а):
10 апр 2018, 17:45
Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
простите, а вот если кому-то, допустим, деньги до лампочки, а вот жилая площадь важна?
19-метровую комнату можно зонировать - чтобы была, скажем, и спальня, и кабинет. Разница в 4 и более метров - это все-таки немало.
А если в комнате живут два человека?

Взять деньгами - сами написали, вариант не очень. А вот с равнозначность как раз засада - если в доме нет других квартир, что вам могут дать?
Для простоты считаем, что дом стартовыЙ, т.е. других вариантов в районе просто нет.
А стартовых скорее всего будут.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8755
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 10 апр 2018, 18:03

Лена писал(а):
10 апр 2018, 17:41
Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
Я тоже так думаю, и даже не из-за судов. не знаю, какой у них там хозрасчет с застройщиками, но думается мне, что выплачивать компенсацию будут из бюджета, а если строить метр в метр, то это будет за счет застройщика. так что городу выгоднее площадь подгонять. может, я и не права.
Правы, согласна.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 11 апр 2018, 11:02

Лена писал(а):
10 апр 2018, 16:55
опять дурака включаете? свет/воду отключат и заставят "согласиться" (видимо, для вас это согласие) взять бабки и переехать в меньшую площадь.
Это нарушение закона. Суд.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение isakov » 01 июн 2018, 11:52

Вопрос может кто-то уточнял. Считается де-юре смотровой ордер, частью договора мены если да то получается 90 дней надо считать со дня получения смотрового ордера.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 02 июн 2018, 21:04

isakov писал(а):
01 июн 2018, 11:52
Вопрос может кто-то уточнял. Считается де-юре смотровой ордер, частью договора мены если да то получается 90 дней надо считать со дня получения смотрового ордера.
Ст. 7.3. В случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение девяноста дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность города Москвы, а также о государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее жилое помещение.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение isakov » 02 июн 2018, 21:33

Галина Васильевна писал(а):
02 июн 2018, 21:04
isakov писал(а):
01 июн 2018, 11:52
Вопрос может кто-то уточнял. Считается де-юре смотровой ордер, частью договора мены если да то получается 90 дней надо считать со дня получения смотрового ордера.
Ст. 7.3. В случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение девяноста дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность города Москвы, а также о государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее жилое помещение.
Про выше изложенную ст. я знаю. Вопрос возник в связи с тем, что представители ДГИ считают смотровой ордер как часть договора вот и хотел уточнить есть ли правовое основание то что они утверждают. Ведь в ст. речь идет о договоре.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Блик » 03 июн 2018, 07:51

isakov писал(а):
02 июн 2018, 21:33

Про выше изложенную ст. я знаю. Вопрос возник в связи с тем, что представители ДГИ считают смотровой ордер как часть договора вот и хотел уточнить есть ли правовое основание то что они утверждают. Ведь в ст. речь идет о договоре.
Все верно, считается, но только тот на который вы согласились. Если вы смотрели несколько квартир по нескольким смотровым , то отсчет ведется от даты получения последней.
А вообще непонятно очередной плач про 90дней, в чем проблема переехать за 3месяца??? При сделках на вторичные на это максимум 2 недели положено и все успевают.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение isakov » 03 июн 2018, 14:14

Блик писал(а):
03 июн 2018, 07:51
isakov писал(а):
02 июн 2018, 21:33

Про выше изложенную ст. я знаю. Вопрос возник в связи с тем, что представители ДГИ считают смотровой ордер как часть договора вот и хотел уточнить есть ли правовое основание то что они утверждают. Ведь в ст. речь идет о договоре.
Все верно, считается, но только тот на который вы согласились. Если вы смотрели несколько квартир по нескольким смотровым , то отсчет ведется от даты получения последней.
А вообще непонятно очередной плач про 90дней, в чем проблема переехать за 3месяца??? При сделках на вторичные на это максимум 2 недели положено и все успевают.
Воопще даже не плач даже не близко. Со слов предстовителей ДГИ кто не успевает встать на очередь по УЖУ у них есть еще 90 дней вот и хотел уточнить у практикующих юристов точку отчета 90 дней.

Аватара пользователя
Ирина F
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Ирина F » 03 июн 2018, 20:39

Если один из собственников вступил в брак, но на супруга(у) право собственности не оформлялось, то после покупки доп.метров имеет ли право на что-то эта(от) супруг(а) в случае развода?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 07 июн 2018, 00:03

Ирина F писал(а):
03 июн 2018, 20:39
Если один из собственников вступил в брак, но на супруга(у) право собственности не оформлялось, то после покупки доп.метров имеет ли право на что-то эта(от) супруг(а) в случае развода?
Раз эти метры куплены в период брака, супруг имеет право на половину суммы потраченной на эти метры.

Аватара пользователя
МаринаЗаварцева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 10:18

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение МаринаЗаварцева » 19 июл 2018, 11:04

Галина Васильевна писал(а):
04 июн 2017, 00:25
Я работаю в Москве адвокатом 28 лет. Моя специализация - жилищное и наследственное право. По возможности будут отвечать на этом форуме на вопросы, связанные с моей специализацией.
добрый день всем форумчанам.помогите советом : у нас дом на бульваре рокоссовского попал под реновацию, в квартире 40м² (двушка) прописаны 3 семьи (дедушка с бабушкой, их двое разнополых детей и двое малмалолетних разнополых внуков от сына). Вопрос: как для малолетних внуков получить (конечно с доплатой) квартиру и что нужно для этого сделать? жду ваших ответов

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 23 июл 2018, 09:09

Дождаться реновации и докупить площадь.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Юль
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 10:37

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Юль » 28 июл 2018, 10:54

Здравия всем!

Суть вопроса: С 1996 года стоим в очереди на муниципальное жилье. Проживаем  в коммунальной квартире, в комнате 9,4 м2. Некоторое время назад встал вопрос о разводе и выписке. Если один ( ответственный квартиросъемщик) из прописанных выпишется( прописано 3 человека) могут ли нас снять с очереди на жилье?

Уже звонили  пятерым юристам ( в том числе и в службу госуслуг по юридическим вопросам) и все они отвечали по разному. 

Если кто то сталкивался с такой ситуацией и может дать дельный совет или порекомендовать знающего юриста.  Уже не знаю, к кому обращаться... Заранее буду благодарна.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 01 авг 2018, 10:50

МаринаЗаварцева писал(а):
19 июл 2018, 11:04
Галина Васильевна писал(а):
04 июн 2017, 00:25
Я работаю в Москве адвокатом 28 лет. Моя специализация - жилищное и наследственное право. По возможности будут отвечать на этом форуме на вопросы, связанные с моей специализацией.
добрый день всем форумчанам.помогите советом : у нас дом на бульваре рокоссовского попал под реновацию, в квартире 40м² (двушка) прописаны 3 семьи (дедушка с бабушкой, их двое разнополых детей и двое малмалолетних разнополых внуков от сына). Вопрос: как для малолетних внуков получить (конечно с доплатой) квартиру и что нужно для этого сделать? жду ваших ответов
Вам надо будет подать заявление в Департамент городского имущества, где указать, что дом идет под снос, вы имеете в нем двухкомнатную квартиру, очередниками не являетесь, но хотите получить с доплатой такое-то жилье. Но это ближе к сносу дома.

Аватара пользователя
Luiza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:25

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Luiza » 02 авг 2018, 08:55

Добрый день, подскажите, если у нас в муниципальной двушке прописаны разведеные супруги, их дочь и несовершеннолетний ребенок. Можно ли при реновацим бывшему мужу переехать в однушку, а остальным докупить до двушки и таким образом разъехаться?
Я задавала такой вопрос в штаб по реновации, на что получила ответ, что мы можем только докупить доп.метры, т.е.до трешки, но бывший муж становится собственником новой квартиры, как и мы, при этом не доплатив за доп.метры ни копейки.
Подскажите, пож., как нам разъехаться с бывшим мужем, доплачивать он не собирается, но согласен даже на новую Москуву, только без доплаты на однушку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей