ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
nablyudatel(-niza)
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:55
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение nablyudatel(-niza) » 10 апр 2018, 11:55

isakov писал(а):
10 апр 2018, 11:44
nablyudatel(-niza) писал(а):
10 апр 2018, 11:35
Andy писал(а):
10 апр 2018, 11:14
Прозрение нашло на Человека! У Вас 21,6 на 7-8 людей хоть приватизированы?
А , то вдруг если у вас соц. найм, дадут еще из рассчета социальной нормы по 18 квадратов на человека, а Вы там один?
И, уссе.
Пятеро с тремя чудесными малолетними детьми. По 18 кв могут дать не только по соц.найму и собственникам
Нет, похоже собственники(если они не очередники), на соц. норму в 18 квадратов могут не рассчитывать! Здесь по-моему
как раз собственники отдыхают. Хотя не плохо было-бы расспросить у знающего юриста.
Галина Васильевна, пожалуйста, если можно разрешите спор, а то подеремся!



Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение isakov » 10 апр 2018, 11:57

nablyudatel(-niza) писал(а):
10 апр 2018, 11:55
isakov писал(а):
10 апр 2018, 11:44
nablyudatel(-niza) писал(а):
10 апр 2018, 11:35


А , то вдруг если у вас соц. найм, дадут еще из рассчета социальной нормы по 18 квадратов на человека, а Вы там один?
И, уссе.
Пятеро с тремя чудесными малолетними детьми. По 18 кв могут дать не только по соц.найму и собственникам
Нет, похоже собственники(если они не очередники), на соц. норму в 18 квадратов могут не рассчитывать! Здесь по-моему
как раз собственники отдыхают. Хотя не плохо было-бы расспросить у знающего юриста.
Галина Васильевна, пожалуйста, если можно разрешите спор, а то подеремся!
Вы правы если стоят в очереди то могут в не зависимости собственник или по соц.н

Аватара пользователя
Andy
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:26
Откуда: Головинский 13 квартал
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Andy » 10 апр 2018, 14:47

Мечтатели... ЗАБУДЬТЕ! В этой программе про 18 м2 даже слова нет. Это из другой оперы...

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 10 апр 2018, 15:17

isakov писал(а):
10 апр 2018, 11:10
:D Мдаа кажись весна. Сори!! Только при повторном чтении вычитал, что при СОГЛАСИИ СОБСТВЕННИКА.
Рад что вы разобрались :)
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 10 апр 2018, 15:18

Лена писал(а):
10 апр 2018, 11:28
Зачехлятор писал(а):
10 апр 2018, 10:19
Никто вас никуда впихнуть не может. Разве что вы сами захотите впихнуться.
но вы же здравомыслящий человек и понимаете, что если таких будет несколько человек, а остальные переедут, им просто отключат свет, воду и т.д. и заставят переехать или в меньшую, или куда подальше. У меня вот тоже, например, есть однушка жилая 19,4. и я тоже не хочу вместо нее получить 15 м. и в другом районе не хочу, потому что в этом сама живу, и родители мои здесь же.
Каких "таких"? Вы, как я вижу, не разобрались о чём идёт речь.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:29

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Лена » 10 апр 2018, 15:31

Зачехлятор писал(а):
10 апр 2018, 15:18
Лена писал(а):
10 апр 2018, 11:28
Зачехлятор писал(а):
10 апр 2018, 10:19
Никто вас никуда впихнуть не может. Разве что вы сами захотите впихнуться.
но вы же здравомыслящий человек и понимаете, что если таких будет несколько человек, а остальные переедут, им просто отключат свет, воду и т.д. и заставят переехать или в меньшую, или куда подальше. У меня вот тоже, например, есть однушка жилая 19,4. и я тоже не хочу вместо нее получить 15 м. и в другом районе не хочу, потому что в этом сама живу, и родители мои здесь же.
Каких "таких"? Вы, как я вижу, не разобрались о чём идёт речь.
да нет, поскольку меня это напрямую касается, я как раз разобралась, а вот вы, как всегда считаете себя самым умным. если ВЫ еще не поняли, проблема и дома по 5-й парковой, и дома на вернадском в том, что нет однушек с такой большой площадью, как в хрущевках, вот они и пытаются найти способы заставить людей переехать в меньшую площадь. а поскольку "таких" однушек (с большой площадью) немного, то найти способ "заставить" их смогут.
Головинский район

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 10 апр 2018, 16:48

Лена писал(а):
10 апр 2018, 15:31
да нет, поскольку меня это напрямую касается, я как раз разобралась, а вот вы, как всегда считаете себя самым умным. если ВЫ еще не поняли, проблема и дома по 5-й парковой, и дома на вернадском в том, что нет однушек с такой большой площадью, как в хрущевках, вот они и пытаются найти способы заставить людей переехать в меньшую площадь. а поскольку "таких" однушек (с большой площадью) немного, то найти способ "заставить" их смогут.
Ну, раз вы такая умная и всё поняли - объясните мне, тупому, как 219-ПП может "заставить людей переехать в меньшую площадь" (выделено мной)?
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:29

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Лена » 10 апр 2018, 16:55

Зачехлятор писал(а):
10 апр 2018, 16:48
Лена писал(а):
10 апр 2018, 15:31
да нет, поскольку меня это напрямую касается, я как раз разобралась, а вот вы, как всегда считаете себя самым умным. если ВЫ еще не поняли, проблема и дома по 5-й парковой, и дома на вернадском в том, что нет однушек с такой большой площадью, как в хрущевках, вот они и пытаются найти способы заставить людей переехать в меньшую площадь. а поскольку "таких" однушек (с большой площадью) немного, то найти способ "заставить" их смогут.
Ну, раз вы такая умная и всё поняли - объясните мне, тупому, как 219-ПП может "заставить людей переехать в меньшую площадь" (выделено мной)?
опять дурака включаете? свет/воду отключат и заставят "согласиться" (видимо, для вас это согласие) взять бабки и переехать в меньшую площадь.
Головинский район

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Svet-lana » 10 апр 2018, 17:01

Зачехлятор писал(а):
10 апр 2018, 16:48

Ну, раз вы такая умная и всё поняли - объясните мне, тупому, как 219-ПП может "заставить людей переехать в меньшую площадь" (выделено мной)?
Ну, некое лукавство тут есть...
Раньше вам по идее даже предлагать не должны были квартиру, где жилая меньше той, что есть у вас.
Сейчас - имеют право предложить. В качестве того самого, первого варианта.
Вы вроде бы от него имеете право отказаться, но вот что вам предложат дальше - большой вопрос.
Если в том доме, который построили для переселения вашей хрущевки, других по размерам квартир нет, то вам, к примеру, могут предложить, квартиру в доме, расположенном на другом конце квартала (к примеру, где цена квартир ниже, чем там, где вы живете, место дальше от метро или возле дороги). То есть вариант заведомо проигрышный.
Или вам могу предлагать подряд несколько квартир с меньшей жилой площадью - и что делать, если вы откажетесь от нескольких вариантов подряд? Идти в суд? Можно, конечно.

С одной стороны, без этого постановления могло доходить до маразма - и жилая меньше на полметра всего, и вас квартира устраивает, а вроде как противоречит закону. С другой - размер "уменьшения" не регламентирован. Можно вместо 19 предложить 15 (что существенно), вместо трешки с жилой 19+14+11, предложить 15+10+10. Почему нет?

Аватара пользователя
Andy
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:26
Откуда: Головинский 13 квартал
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Andy » 10 апр 2018, 17:26

isakov писал(а):
10 апр 2018, 11:44
nablyudatel(-niza) писал(а):
10 апр 2018, 11:35
Andy писал(а):
10 апр 2018, 11:14
Прозрение нашло на Человека! У Вас 21,6 на 7-8 людей хоть приватизированы?
А , то вдруг если у вас соц. найм, дадут еще из рассчета социальной нормы по 18 квадратов на человека, а Вы там один?
И, уссе.
Пятеро с тремя чудесными малолетними детьми. По 18 кв могут дать не только по соц.найму и собственникам
Шутки в сторону. Вы не представляете себе реновацию по всей России, которую Медведев продвинет тоже забИли Спрошу реальных юристов.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 10 апр 2018, 17:35

Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.

Аватара пользователя
Andy
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:26
Откуда: Головинский 13 квартал
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Andy » 10 апр 2018, 17:36

Svet-lana писал(а):
10 апр 2018, 17:01
Зачехлятор писал(а):
10 апр 2018, 16:48

Ну, раз вы такая умная и всё поняли - объясните мне, тупому, как 219-ПП может "заставить людей переехать в меньшую площадь" (выделено мной)?
Ну, некое лукавство тут есть...
Раньше вам по идее даже предлагать не должны были квартиру, где жилая меньше той, что есть у вас.
Сейчас - имеют право предложить. В качестве того самого, первого варианта.
Вы вроде бы от него имеете право отказаться, но вот что вам предложат дальше - большой вопрос.
Если в том доме, который построили для переселения вашей хрущевки, других по размерам квартир нет, то вам, к примеру, могут предложить, квартиру в доме, расположенном на другом конце квартала (к примеру, где цена квартир ниже, чем там, где вы живете, место дальше от метро или возле дороги). То есть вариант заведомо проигрышный.
Или вам могу предлагать подряд несколько квартир с меньшей жилой площадью - и что делать, если вы откажетесь от нескольких вариантов подряд? Идти в суд? Можно, конечно.

С одной стороны, без этого постановления могло доходить до маразма - и жилая меньше на полметра всего, и вас квартира устраивает, а вроде как противоречит закону. С другой - размер "уменьшения" не регламентирован. Можно вместо 19 предложить 15 (что существенно), вместо трешки с жилой 19+14+11, предложить 15+10+10. Почему нет?
Свет -МАЙЛАЁЙВ- лана, готов подписаться под Вашими словами! Если Человек живёт в квартире/комнате и ему предлагают "другую" однушку с 2 с/у (или совмещёнными), гардеробной и калоницей и кухню 10+ . Таких вариантов нет даже в теории!

Аватара пользователя
Andy
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:26
Откуда: Головинский 13 квартал
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Andy » 10 апр 2018, 17:39

Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
То о чем и говорил ранее (меня запинали). Учитывая опят, нарежут Вам *читай нам" Как Богу угодно.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:29

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Лена » 10 апр 2018, 17:41

Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
Я тоже так думаю, и даже не из-за судов. не знаю, какой у них там хозрасчет с застройщиками, но думается мне, что выплачивать компенсацию будут из бюджета, а если строить метр в метр, то это будет за счет застройщика. так что городу выгоднее площадь подгонять. может, я и не права.
Головинский район

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Svet-lana » 10 апр 2018, 17:45

Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
простите, а вот если кому-то, допустим, деньги до лампочки, а вот жилая площадь важна?
19-метровую комнату можно зонировать - чтобы была, скажем, и спальня, и кабинет. Разница в 4 и более метров - это все-таки немало.
А если в комнате живут два человека?

Взять деньгами - сами написали, вариант не очень. А вот с равнозначность как раз засада - если в доме нет других квартир, что вам могут дать?
Для простоты считаем, что дом стартовыЙ, т.е. других вариантов в районе просто нет.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 10 апр 2018, 18:02

Svet-lana писал(а):
10 апр 2018, 17:45
Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
простите, а вот если кому-то, допустим, деньги до лампочки, а вот жилая площадь важна?
19-метровую комнату можно зонировать - чтобы была, скажем, и спальня, и кабинет. Разница в 4 и более метров - это все-таки немало.
А если в комнате живут два человека?

Взять деньгами - сами написали, вариант не очень. А вот с равнозначность как раз засада - если в доме нет других квартир, что вам могут дать?
Для простоты считаем, что дом стартовыЙ, т.е. других вариантов в районе просто нет.
А стартовых скорее всего будут.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 10 апр 2018, 18:03

Лена писал(а):
10 апр 2018, 17:41
Наталья И писал(а):
10 апр 2018, 17:35
Если человек живёт один в однушка 19м2, ему предлагают 15-16м2 плюс доплата по рынку ( реговационной квартиры) и что ему не согласиться? Если народа в квартире много, есть варианты как то: отказаться и требовать к- ру равнозначную, взять деньгами ( сомнительно), докупить до 2-3 шки. Но думаю в перспективе будут нарезать адекватные однушка, никому суды не нужны.
Я тоже так думаю, и даже не из-за судов. не знаю, какой у них там хозрасчет с застройщиками, но думается мне, что выплачивать компенсацию будут из бюджета, а если строить метр в метр, то это будет за счет застройщика. так что городу выгоднее площадь подгонять. может, я и не права.
Правы, согласна.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 11 апр 2018, 11:02

Лена писал(а):
10 апр 2018, 16:55
опять дурака включаете? свет/воду отключат и заставят "согласиться" (видимо, для вас это согласие) взять бабки и переехать в меньшую площадь.
Это нарушение закона. Суд.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение isakov » 01 июн 2018, 11:52

Вопрос может кто-то уточнял. Считается де-юре смотровой ордер, частью договора мены если да то получается 90 дней надо считать со дня получения смотрового ордера.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 02 июн 2018, 21:04

isakov писал(а):
01 июн 2018, 11:52
Вопрос может кто-то уточнял. Считается де-юре смотровой ордер, частью договора мены если да то получается 90 дней надо считать со дня получения смотрового ордера.
Ст. 7.3. В случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение девяноста дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность города Москвы, а также о государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее жилое помещение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя