ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Таранка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Таранка » 18 июл 2017, 09:37

Здравствуйте, у меня такая ситуация - мать и 2 сына (7 и 16 лет) по социальному найму имеем однокомнатную квартиру в доме, попавшим под реновацию. В свое время по программе "Молодому специалисту - доступное жилье" мне была предоставлена двухкомнатная квартира в аренду (домовладелец ЦАЖ г. Москвы). В настоящее время срок аренды закончился и встал вопрос о выкупе арендуемого жилья либо освобождение занимаемой площади. ВОПРОС - можно ли по программе реновации переселится из однокомнатной квартиры в арендованную?


ВАО, СЕВЕРНОЕ ИЗМАЙЛОВО Изображение

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 18 июл 2017, 10:45

Таранка писал(а):
18 июл 2017, 09:37
Здравствуйте, у меня такая ситуация - мать и 2 сына (7 и 16 лет) по социальному найму имеем однокомнатную квартиру в доме, попавшим под реновацию. В свое время по программе "Молодому специалисту - доступное жилье" мне была предоставлена двухкомнатная квартира в аренду (домовладелец ЦАЖ г. Москвы). В настоящее время срок аренды закончился и встал вопрос о выкупе арендуемого жилья либо освобождение занимаемой площади. ВОПРОС - можно ли по программе реновации переселится из однокомнатной квартиры в арендованную?
Добрый день. Не , так нельзя. Это совсем другая категория площади. И кроме того ведь дом у вас еще могут не скоро снести, а с этой площадью вам надо что-то сейчас решать, раз договор аренды закончился. Правда по практике, смотрю, люди живут в таких квартирах и после окончания договора аренды и город не ставит вопрос о их выселении.

Аватара пользователя
Таранка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Таранка » 18 июл 2017, 11:58

Галина Васильевна, еще вопрос - жилая площадь 18,3 кв.м., общая 33,6 кв.м, статус "малоимущей" государство мне не дает. Имею ли я право встать на очередь?
ВАО, СЕВЕРНОЕ ИЗМАЙЛОВО Изображение

Аватара пользователя
Лунатик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:13
Откуда: Москва

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Лунатик » 18 июл 2017, 12:22

Здравствуйте.
Наша семья (родители и 2 дочери совершеннолетние) стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1987.
Сейчас у нас двухкомнатная квартира. Но папа получил в наследство долю (половину квартиры).
Если сложить площадь нашей квартиры с площадью доли получается 70 квадратных метров, а норма на человека 18 квадратов, то есть на нас четверых 72 метра.
Вопрос такой - нас теперь могут снять с очереди, потому что метров почти хватает?
В списке очередников мы пока ещё есть
Спасибо
ВАО, Северное Измайлово, блочная 5-этажка 1-510

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 18 июл 2017, 23:29

Таранка писал(а):
18 июл 2017, 11:58
Галина Васильевна, еще вопрос - жилая площадь 18,3 кв.м., общая 33,6 кв.м, статус "малоимущей" государство мне не дает. Имею ли я право встать на очередь?

Статус малоимущих сейчас обязателен. Это обязательное условие с 2005 г.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 18 июл 2017, 23:36

Лунатик писал(а):
18 июл 2017, 12:22
Здравствуйте.
Наша семья (родители и 2 дочери совершеннолетние) стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1987.
Сейчас у нас двухкомнатная квартира. Но папа получил в наследство долю (половину квартиры).
Если сложить площадь нашей квартиры с площадью доли получается 70 квадратных метров, а норма на человека 18 квадратов, то есть на нас четверых 72 метра.
Вопрос такой - нас теперь могут снять с очереди, потому что метров почти хватает?
В списке очередников мы пока ещё есть
Спасибо
Добрый день. Вы действительно очередники 1987 г.? У меня есть клиентка очередник 1988 г. Я считала, что она уже одна из первых. На недавнее наше письмо в ДГИ о предоставлении жилья ей ответили, что перед ней еще 97 семей. Вам конечно надо было тогда задать этот вопрос когда папа оформлял наследство. Я бы сказала - оформляйте у нотариуса документы, но не регистрируйте в Росрееестре эту квартиру. Если у вас получается по 18 кв. м на человека вас должны снять с очереди, вы теперь перестали быть нуждающимися в улучшении жилищных условий с таким метражом. Но у вас все же не получается, раз 70 кв. м, но не представляю что могут дать, практически ничего.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 18 июл 2017, 23:38

Галина Васильевна писал(а):
18 июл 2017, 23:36
Лунатик писал(а):
18 июл 2017, 12:22
Здравствуйте.
Наша семья (родители и 2 дочери совершеннолетние) стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1987.
Сейчас у нас двухкомнатная квартира. Но папа получил в наследство долю (половину квартиры).
Если сложить площадь нашей квартиры с площадью доли получается 70 квадратных метров, а норма на человека 18 квадратов, то есть на нас четверых 72 метра.
Вопрос такой - нас теперь могут снять с очереди, потому что метров почти хватает?
В списке очередников мы пока ещё есть
Спасибо
Добрый день. Вы действительно очередники 1987 г.? У меня есть клиентка очередник 1988 г. Я считала, что она уже одна из первых. На недавнее наше письмо в ДГИ о предоставлении жилья ей ответили, что перед ней еще 97 семей. Вам конечно надо было тогда задать этот вопрос когда папа оформлял наследство. Я бы сказала - оформляйте у нотариуса документы, но не регистрируйте в Росрееестре эту квартиру. Если у вас получается по 18 кв. м на человека вас должны снять с очереди, вы теперь перестали быть нуждающимися в улучшении жилищных условий с таким метражом. Но у вас все же не получается, раз 70 кв. м, но не представляю что могут дать, практически ничего.
Вам разве ничего не предлагали ещё из жилья?

Аватара пользователя
Лунатик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:13
Откуда: Москва

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Лунатик » 19 июл 2017, 08:23

ойййй, это я опечаталась, извините, 1998 мы
Чтото меня переклинило
ВАО, Северное Измайлово, блочная 5-этажка 1-510

Аватара пользователя
nvb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:30

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение nvb » 19 июл 2017, 13:06

"Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира."
Галина Васильевна, скажите, пожалуйста! Если бабушка в коммунальной квартире занимает комнату 18 кв.м, но не стоит на очереди, то она получит отдельную квартиру? Или я не так поняла выдержку из этого закона?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 19 июл 2017, 14:40

Лунатик писал(а):
19 июл 2017, 08:23
ойййй, это я опечаталась, извините, 1998 мы
Чтото меня переклинило
Да, уж. Хотя может 1987 г. тоже есть ещё, раз моей клиентке 1988 г., говорят что перед ней 97 семей. Просто мне не попадались. Если регистрировали в Росреестре эту половину квартиры, это для вас очень плохо, формально вы можете рассчитывать только на 2 метра. Так что ДГИ может у вас забрать эту старую квартиру и дать чуть больше. Посоветовать продавать долю не могу, т.к. по Закону № 29 от 2006 г., это будет ухудшением жилищных условий.

Аватара пользователя
nvb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:30

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение nvb » 20 июл 2017, 15:22

Здравствуйте, Галина Васильевна!
Я не очень сильна в "математике" ))) Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю вот эту цитату из Закона:
"Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира." т.е. бабушке, которая проживает в коммунальной квартире в комнате 18 кв.м и не стоит на очереди, предоставят отдельную квартиру? Или, если комната 14 кв.м в коммунальной квартире, то человек, не стоящий на очереди, тоже получит отдельную квартиру?
Спасибо.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 20 июл 2017, 17:51

nvb писал(а):
20 июл 2017, 15:22
Здравствуйте, Галина Васильевна!
Я не очень сильна в "математике" ))) Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю вот эту цитату из Закона:
"Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира." т.е. бабушке, которая проживает в коммунальной квартире в комнате 18 кв.м и не стоит на очереди, предоставят отдельную квартиру? Или, если комната 14 кв.м в коммунальной квартире, то человек, не стоящий на очереди, тоже получит отдельную квартиру?
Спасибо.
Добрый день. Вместо комнаты в коммунальной квартире во всех случаях будут давать однокомнатные квартиры, если люди не являются очередниками. Причем неважно сколько человек в комнате один или больше.

Аватара пользователя
Luiza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:25

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Luiza » 21 июл 2017, 09:19

Галина Васильевна, здравствуйте, интересует такой момент, в муниципальной квартире проживают разведенные супруги с 1993 г., бывший муж не платит за жку, оплату производит только бывшая жена. Но ответственным квартиросъемщиком является бывший муж. Можно ли подать на него в суд за неуплату жку и выписать из муниципальной квартиры? Другого жилья у него нет. Есть ли судебная практика по таким делам? Если нельзя выписать, то, как вариант, поменять квартиросъемщика? Дом пятиэтажный, идет под снос.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 21 июл 2017, 09:59

Luiza писал(а):
21 июл 2017, 09:19
Галина Васильевна, здравствуйте, интересует такой момент, в муниципальной квартире проживают разведенные супруги с 1993 г., бывший муж не платит за жку, оплату производит только бывшая жена. Но ответственным квартиросъемщиком является бывший муж. Можно ли подать на него в суд за неуплату жку и выписать из муниципальной квартиры? Другого жилья у него нет. Есть ли судебная практика по таким делам? Если нельзя выписать, то, как вариант, поменять квартиросъемщика? Дом пятиэтажный, идет под снос.
Добрый день. Если он живет в квартире, то выписать его нельзя. Можете с него взыскать часть ЖКУ за прошлые три года. И на будущее разделить оплату ЖКУ и вам будут приходить отдельные платежки. Выписать из квартиры можно только при двух условиях - человек не живет и не платит ЖКУ. Поменять квартиросъемщика без согласия нельзя. НО я в этом не вижу и никакого смысла. Ведь сейчас у всех прописанных равные права. При предоставлении при сносе улучшают жилищные условия только очередникам, всем остальным предоставляют аналогичную квартиру по количеству комнат, несколько больше в размере.

Аватара пользователя
greg35814
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 23:02

Изменения при раздельных ФЛС

Сообщение greg35814 » 06 авг 2017, 23:19

Я проживаю с братом в трехкомнатной квартире. У нас разные семьи и два разных финансово-лицевых счета в этой квартире.
Что произойдет с квартирой при переселении при реновации?

Аватара пользователя
goodman
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение goodman » 07 авг 2017, 00:50

Главное что в свидетельстве написано..лицевой счёт и количество семей значения не имеют.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Изменения при раздельных ФЛС

Сообщение Галина Васильевна » 07 авг 2017, 10:23

greg35814 писал(а):
06 авг 2017, 23:19
Я проживаю с братом в трехкомнатной квартире. У нас разные семьи и два разных финансово-лицевых счета в этой квартире.
Что произойдет с квартирой при переселении при реновации?
Здесь имеет значение как разделены лицевые счета. Если просто для оплаты ЖКУ, это ничего не даёт, все равно вам дадут трехкомнатную квартиру на всех. Если это бывшая коммунальная квартира и у каждого есть комната на отдельном лицевом счете., то у кого две комнаты, дадут двух комнатную квартиру, у кого комната, дадут однокомнатную квартиру. Почитайте на 9 странице этого раздела есть текст этого закона, ст. 7.3. о предоставлении жилья при сносе.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 07 авг 2017, 10:24

goodman писал(а):
07 авг 2017, 00:50
Главное что в свидетельстве написано..лицевой счёт и количество семей значения не имеют.
Нет, в законе сказано. что на улучшение могут претендовать только те кто стоят на очереди на улучшение. Получить больше и лучше возможно будет только с доплатой. И при условии что квартира будет приватизированная.

Аватара пользователя
goodman
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение goodman » 07 авг 2017, 13:52

Галина Васильевна писал(а):
07 авг 2017, 10:24
goodman писал(а):
07 авг 2017, 00:50
Главное что в свидетельстве написано..лицевой счёт и количество семей значения не имеют.
Нет, в законе сказано. что на улучшение могут претендовать только те кто стоят на очереди на улучшение.
Я внимательно прочитал вопрос автора..об очереди на улучшение не упомянуто

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 07 авг 2017, 17:10

goodman писал(а):
07 авг 2017, 13:52
Галина Васильевна писал(а):
07 авг 2017, 10:24
goodman писал(а):
07 авг 2017, 00:50
Главное что в свидетельстве написано..лицевой счёт и количество семей значения не имеют.
Нет, в законе сказано. что на улучшение могут претендовать только те кто стоят на очереди на улучшение.
Я внимательно прочитал вопрос автора..об очереди на улучшение не упомянуто
Задайте еще раз ваш вопрос.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей