ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Tatka07
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2017, 22:32
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Tatka07 » 25 окт 2017, 08:51

Здравствуйте, Галина Васильевна.
Мы стоили на очереди по улучшению жилищных условий, в 2004 году мы с мужем приобрели квартиру по программе "Молодая семья". Меня сняли с очереди. В 2007 у нас родился сын, за него мне списали 10 квадратных метров. Квартиру мы продали и купили в кредит 2-х комнатную. После у нас родилась дочка. Я и мои дети по прежнему прописаны в комнате у родителей, которые стоят на улучшение жилищных условий. Подскажите, может ли моя мама поставить к себе на очередь мою дочку. Площадь на человека даже после приобретения 2-х комнатной квартиры составила 13 метров на человека.



Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 25 окт 2017, 11:50

Tatka07 писал(а):
25 окт 2017, 08:51
Здравствуйте, Галина Васильевна.
Мы стоили на очереди по улучшению жилищных условий, в 2004 году мы с мужем приобрели квартиру по программе "Молодая семья". Меня сняли с очереди. В 2007 у нас родился сын, за него мне списали 10 квадратных метров. Квартиру мы продали и купили в кредит 2-х комнатную. После у нас родилась дочка. Я и мои дети по прежнему прописаны в комнате у родителей, которые стоят на улучшение жилищных условий. Подскажите, может ли моя мама поставить к себе на очередь мою дочку. Площадь на человека даже после приобретения 2-х комнатной квартиры составила 13 метров на человека.
Добрый день. При включении в учетное дело детей будут смотреть что есть у их родителей. Так как про постановке на очередь сейчас учитывается площадь всех членов семьи и соответственно мамина площадь, т.е. ваша, им не позволит встать на очередь. Пока по Москве получают очередники 1988-1990 гг.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Блик » 25 окт 2017, 11:51

На очередь ставят по моему если площадь меньше 9 метров. Так что по логике вы все дружно слетаете с очереди

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Блик » 25 окт 2017, 11:56

Галина Васильевна а разьве площадь детей не вчитывается при постановке на очередь их родителей?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 28 окт 2017, 17:19

Блик писал(а):
25 окт 2017, 11:51
На очередь ставят по моему если площадь меньше 9 метров. Так что по логике вы все дружно слетаете с очереди
В данном случае, раз вы остались здесь прописаны то конечно вашу ту квартиру будут учитывать. Снимают с очереди если улучшаются жилищные условия и на каждого будет приходится более 18 кв. м общей площади. То есть снять вас не снимут, но и дочь поставить не получится. К тому же в бабушке это совсем не реально сделать.

Аватара пользователя
goodman
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение goodman » 04 ноя 2017, 14:10

Галина Васильевна, программу реновации местами можно отнести к "сложным градостроительным условиям" ?

Общероссийские градостроительные требования: п.7.1 СП 42.13330.2011 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил. Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Изображение

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ЮрийЛямин » 04 ноя 2017, 15:56

goodman писал(а):
04 ноя 2017, 14:10
Галина Васильевна, программу реновации местами можно отнести к "сложным градостроительным условиям" ?

Общероссийские градостроительные требования: п.7.1 СП 42.13330.2011 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил. Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Изображение
нет, это разные отрасли права.
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 06 ноя 2017, 14:01

goodman писал(а):
04 ноя 2017, 14:10
Галина Васильевна, программу реновации местами можно отнести к "сложным градостроительным условиям" ?

Общероссийские градостроительные требования: п.7.1 СП 42.13330.2011 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил. Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Изображение
Считаю, что эти две нормы не связаны между собой.

Аватара пользователя
Глазкова Елена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 10:22

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Глазкова Елена » 08 ноя 2017, 11:05

Галина Васильевна, добрый день. Я просто не знаю, что мне делать, помогите советом, если это возможно. Квартира в пятиэтажном доме, который снесли, находилась в собственности моей мамы. На кануне сноса дома мама умерла, пока я вступала в права наследования, дом уже физически снесли. Все это происходило в 2013 году. Департамент жилищной политики, на который возложена обязанность по подготовке документов, наделал при оформлении много ошибок. В результате договор мены со мной заключили уже после сноса дома. Налоговая инспекция требует , чтобы я оформила форму 3-НДФЛ, т.к. квартира находилась в моей собственности менее 3 лет, грозят привлечь к ответственности. Я бы не против оформить, но в договоре мены не указали стоимость квартиры. Произвести оценку того, чего физически нет, невозможно. Ну и разве может иметь стоимость квартира в которой нельзя жить, нельзя продать. Мои поездки и письма в налоговую не дали никакого результата.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Блик » 08 ноя 2017, 21:32

для начала определитесь какой именно налог с вас хотят?
мена по сносу налогом вообще не облагается
остаётся только налог на наследство, а это если не ошибаюсь для первой очереди это 0,3%

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение StSh » 08 ноя 2017, 23:05

Блик писал(а):
08 ноя 2017, 21:32
остаётся только налог на наследство, а это если не ошибаюсь для первой очереди это 0,3%
Налог на наследство для родственников на данный момент отменен
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Блик » 08 ноя 2017, 23:54

StSh писал(а):
08 ноя 2017, 23:05
Налог на наследство для родственников на данный момент отменен
если это так тогда тем более не понятно при чём тут налоговая

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение kobr@ » 09 ноя 2017, 09:03

StSh писал(а):
08 ноя 2017, 23:05
Блик писал(а):
08 ноя 2017, 21:32
остаётся только налог на наследство, а это если не ошибаюсь для первой очереди это 0,3%
Налог на наследство для родственников на данный момент отменен
В 2013 году, про который пишет девушка, он еще был. Но его взимали при оформлении наследства у нотариуса. Думаю, что налоговая хочет чего-то совсем другого.
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение StSh » 09 ноя 2017, 09:52

kobr@ писал(а):
09 ноя 2017, 09:03
В 2013 году, про который пишет девушка, он еще был. Но его взимали при оформлении наследства у нотариуса. Думаю, что налоговая хочет чего-то совсем другого.
"01 июля 2005 года был принят, а 01 января 2006 года – вступил в силу закон №78-ФЗ, которым были упразднены некоторые законодательные нормы, в том числе, касающиеся налогообложения. В частности, новым законом был отменен налог на наследство близких родственников и дальних родственников - независимо от степени родства, а также независимо от способа наследования – по закону или по завещанию.

Такое положение вещей сохраняется и по сегодняшний день, стало быть, какое бы имущество ни перешло в собственность наследников – квартира, автомобиль, земельный участок, гараж, дача – налог на наследство не взимается!"

http://law-divorce.ru/nalog-s-nasledstv ... tvennikov/
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение kobr@ » 09 ноя 2017, 19:56

StSh писал(а):
09 ноя 2017, 09:52
kobr@ писал(а):
09 ноя 2017, 09:03
В 2013 году, про который пишет девушка, он еще был. Но его взимали при оформлении наследства у нотариуса. Думаю, что налоговая хочет чего-то совсем другого.
"01 июля 2005 года был принят, а 01 января 2006 года – вступил в силу закон №78-ФЗ, которым были упразднены некоторые законодательные нормы, в том числе, касающиеся налогообложения. В частности, новым законом был отменен налог на наследство близких родственников и дальних родственников - независимо от степени родства, а также независимо от способа наследования – по закону или по завещанию.

Такое положение вещей сохраняется и по сегодняшний день, стало быть, какое бы имущество ни перешло в собственность наследников – квартира, автомобиль, земельный участок, гараж, дача – налог на наследство не взимается!"

http://law-divorce.ru/nalog-s-nasledstv ... tvennikov/
Да, к сожалению, большая часть путает понятия, я не исключение, госпошлина в размере 0.3-0.5%, имеет место быть, я ее спутала с налогом.
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 22 ноя 2017, 16:04

Глазкова Елена писал(а):
08 ноя 2017, 11:05
Галина Васильевна, добрый день. Я просто не знаю, что мне делать, помогите советом, если это возможно. Квартира в пятиэтажном доме, который снесли, находилась в собственности моей мамы. На кануне сноса дома мама умерла, пока я вступала в права наследования, дом уже физически снесли. Все это происходило в 2013 году. Департамент жилищной политики, на который возложена обязанность по подготовке документов, наделал при оформлении много ошибок. В результате договор мены со мной заключили уже после сноса дома. Налоговая инспекция требует , чтобы я оформила форму 3-НДФЛ, т.к. квартира находилась в моей собственности менее 3 лет, грозят привлечь к ответственности. Я бы не против оформить, но в договоре мены не указали стоимость квартиры. Произвести оценку того, чего физически нет, невозможно. Ну и разве может иметь стоимость квартира в которой нельзя жить, нельзя продать. Мои поездки и письма в налоговую не дали никакого результата.
К сожалению я вам не помогу. Вопрос с налогами не очень знаю, тем более в вашей ситуации. Сегодня вот Госдума приняла закон о налоговых льготах в рамках программы реновации. https://www.m24.ru/news/renovaciya/22112017/17399.

Аватара пользователя
goodman
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение goodman » 22 ноя 2017, 18:14

Галина Васильевна писал(а):
22 ноя 2017, 16:04
Госдума приняла закон о налоговых льготах в рамках программы реновации.
Поясните пожалуйста, квартиру можно будет сразу продать после получения без уплаты налога?

Аватара пользователя
Меланья
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 15:23
Откуда: Северное Измайлово
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Меланья » 22 ноя 2017, 22:34

Если квартира (реновационная) была в собственности более трёх, то после сноса новая продаётся без уплаты налога.
ВАО, Северное Измайлово
квартал 41-42

Аватара пользователя
goodman
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение goodman » 24 ноя 2017, 21:39

А еще вопросик..как в законе указано про переселение при реновации: в свой район, квартал или округ?

Аватара пользователя
Меланья
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 15:23
Откуда: Северное Измайлово
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Меланья » 24 ноя 2017, 21:52

goodman писал(а):
24 ноя 2017, 21:39
А еще вопросик..как в законе указано про переселение при реновации: в свой район, квартал или округ?
"...жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации"
ВАО, Северное Измайлово
квартал 41-42

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей