ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Сандра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:53

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Сандра » 27 фев 2018, 00:18

Спасибо. Завтра -послезавтра обязательно схожу узнаю)


Щелковский проезд

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 27 фев 2018, 00:24

Сандра писал(а):
27 фев 2018, 00:18
Спасибо. Завтра -послезавтра обязательно схожу узнаю)
Можете просто позвонить или задать вопрос онлайн.

Аватара пользователя
Сандра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:53

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Сандра » 27 фев 2018, 16:55

Узнала в сбере, поэтому напишу, мало ли кому то еще пригодится)) . Дают ипотеку и на дома под реновацию. Все точно также. Они смотрят только чтобы износ дома был не более 65% .
Щелковский проезд

Аватара пользователя
Green
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:19
Благодарил (а): 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Green » 04 мар 2018, 10:47

Добрый день. На квартиру в доме под снос тесть оформил дарственную на мою малолетнюю дочь. Я гражданин Украины (сейчас ДНР), что нас ждёт с этой программой?

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 04 мар 2018, 10:55

Green писал(а):
04 мар 2018, 10:47
Добрый день. На квартиру в доме под снос тесть оформил дарственную на мою малолетнюю дочь. Я гражданин Украины (сейчас ДНР), что нас ждёт с этой программой?
Получите равнозначную: то же к- во комнат, жилая не меньше, общая больше за счёт кухни, с/у и коридора

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 04 мар 2018, 10:55

Что Вас напрягает?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 05 мар 2018, 11:58

Green писал(а):
04 мар 2018, 10:47
Добрый день. На квартиру в доме под снос тесть оформил дарственную на мою малолетнюю дочь. Я гражданин Украины (сейчас ДНР), что нас ждёт с этой программой?
Никаких проблем у вас не возникнет. Получите такую же по количеству комнат квартиру.

Аватара пользователя
katushechka3000@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 07:52

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение katushechka3000@ » 10 мар 2018, 08:28

Добрый день. Такая ситуация: дом наш идёт по реновации. Когда начали приватизировать квартиры, до 1994 года, родители не включили меня в число собственников, так как я была малолетняя (4года) и в законе никак это не говорилось про детей, как сейчас. Общая долевая собственность между отцом и мамой . У меня в этой квартире прописан ребёнок тоже малолетний. Вопрос следующий: при получении новой квартиры по реновации, буду ли участвовать в приватизации я так как были нарушены мои права и мой ребёнок? Или квартиру сразу получают уже в собственности только родители? Как происходит передача старой квартиры в обмен на новую? Отдают ли в муниципалитет старую и государство отдаёт тоже муниципальную? Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 10 мар 2018, 14:06

katushechka3000@ писал(а):
10 мар 2018, 08:28
Добрый день. Такая ситуация: дом наш идёт по реновации. Когда начали приватизировать квартиры, до 1994 года, родители не включили меня в число собственников, так как я была малолетняя (4года) и в законе никак это не говорилось про детей, как сейчас. Общая долевая собственность между отцом и мамой . У меня в этой квартире прописан ребёнок тоже малолетний. Вопрос следующий: при получении новой квартиры по реновации, буду ли участвовать в приватизации я так как были нарушены мои права и мой ребёнок? Или квартиру сразу получают уже в собственности только родители? Как происходит передача старой квартиры в обмен на новую? Отдают ли в муниципалитет старую и государство отдаёт тоже муниципальную? Спасибо за ответ!
Добрый день. Квартиру дадут только родителям и вас должны будут туда прописать с ребенком. Действительно в 1994 г. еще не включали в приватизацию детей. Но за вами сохраняется право пожизненного проживания в квартире, как в старой так и в новой. Родители будут заключать договор мены старой квартиры на новую с Департаментом городского имущества.

Аватара пользователя
katushechka3000@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 07:52

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение katushechka3000@ » 10 мар 2018, 18:52

Значит передача квартиры будет осуществляться через договор-мена... Все ясно. Спасибо! А возможно ли через суд признать сделку не действительной? Чтобы так же принять участие в приватизации? Срок давности исчисляется от чего? Когда я стала совершеннолетняя или когда узнала что мои права нарушены? Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
katushechka3000@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 07:52

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение katushechka3000@ » 10 мар 2018, 18:55

И кто должен меня туда с ребёнком прописать? Если родители этого не хотят, как себя обезопасить? Ведь они уже тогда, когда я была крохой меня лешили, то и сейчас захотят воспользоваться таким случаем. Куда идти, у кого узнавать?

Аватара пользователя
ЛюдмилаПапаскуа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение ЛюдмилаПапаскуа » 10 мар 2018, 19:42

Интересы собственников жилья и их родственников при изъятии помещения для госнужд или в рамках реализации реновации обещают защитить


Галина Хованская. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс депутат внесла на рассмотрение палаты 7 марта.

Как пояснила автор документа, изменения направлены на урегулирование отношений между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими членами его семьи, сохранившими по решению суда право пользования жилым помещением. Сложная ситуация, по мнению парламентария, возникает в случае изъятия жилого помещения или земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

«При изъятии жилого помещения путём выкупа или, к примеру, в рамках программы реновации члены семьи собственника утрачивают право пользования им. Вносимые изменения предусматривают обязанность собственника предоставить право пользования жилым помещением как членам своей семьи, так и бывшим членам семьи, пользующимся жилым помещением на основании решения суда», — уточнила Хованская.

Кроме того, предлагаемые поправки устраняют возможность органам местного самоуправления понуждать к заключению договора социального найма собственников, пожелавших получить квартиру или участок земли взамен изъятых.

«Жилищный кодекс предусматривает, что по желанию собственника ему может быть предоставлено в собственность жилое помещение, равнозначное изымаемому, с зачётом его стоимости в выкупную цену. Согласно закону, новая квартира предоставляется до изъятия старой. При этом данная норма не содержит указания на то, что такое жилое помещение должно быть предоставлено гражданину в собственность. Это, безусловно, ущемляет интересы граждан», — подчеркнула председатель Комитета.

По словам Хованской, уже были такие случаи, когда при предоставлении жилого помещения взамен изъятого нарушались права бывших родственников собственника — супругов, несовершеннолетних детей. Предлагаемая норма позволяет избежать перекосов.

ПГ

74 ОК "Московские переселенцы"

Всего комментариев: 0

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 10 мар 2018, 19:53

katushechka3000@ писал(а):
10 мар 2018, 18:55
И кто должен меня туда с ребёнком прописать? Если родители этого не хотят, как себя обезопасить? Ведь они уже тогда, когда я была крохой меня лешили, то и сейчас захотят воспользоваться таким случаем. Куда идти, у кого узнавать?
Никуда Вам идти не надо, если Вы с ребёнком там прописаны, то ОНИ будут обязаны прописать вас и в новой квартире, это будет написано в договоре мены. Если они не захотят этого сделать Вы сможете добиться прописки через суд! По поводу того, что Вы не учавствовать в преватизпции ребёнком, тут нет их вины, этого не делал никто,тогда были такие законы. А вообще желаю Вам наладить отношения с родителями, это Вам будет гораздо полезнее, иначе и наследства Вам не видать))

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 10 мар 2018, 20:17

katushechka3000@ писал(а):
10 мар 2018, 18:52
Значит передача квартиры будет осуществляться через договор-мена... Все ясно. Спасибо! А возможно ли через суд признать сделку не действительной? Чтобы так же принять участие в приватизации? Срок давности исчисляется от чего? Когда я стала совершеннолетняя или когда узнала что мои права нарушены? Подскажите пожалуйста.
Уже нельзя. Вышли сроки исковой давности. Срок считается так - 3 года с момента наступления совершеннолетия.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 10 мар 2018, 20:19

katushechka3000@ писал(а):
10 мар 2018, 18:55
И кто должен меня туда с ребёнком прописать? Если родители этого не хотят, как себя обезопасить? Ведь они уже тогда, когда я была крохой меня лешили, то и сейчас захотят воспользоваться таким случаем. Куда идти, у кого узнавать?
В договоре мены должно быть указано, что там будете прописаны вы и ребенок. Если вдруг проблемы придется обращаться в суд, но суд во всех случаях признает за вами право пользования новой квартирой.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 10 мар 2018, 20:21

ЛюдмилаПапаскуа писал(а):
10 мар 2018, 19:42
Интересы собственников жилья и их родственников при изъятии помещения для госнужд или в рамках реализации реновации обещают защитить


Галина Хованская. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс депутат внесла на рассмотрение палаты 7 марта.

Как пояснила автор документа, изменения направлены на урегулирование отношений между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими членами его семьи, сохранившими по решению суда право пользования жилым помещением. Сложная ситуация, по мнению парламентария, возникает в случае изъятия жилого помещения или земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

«При изъятии жилого помещения путём выкупа или, к примеру, в рамках программы реновации члены семьи собственника утрачивают право пользования им. Вносимые изменения предусматривают обязанность собственника предоставить право пользования жилым помещением как членам своей семьи, так и бывшим членам семьи, пользующимся жилым помещением на основании решения суда», — уточнила Хованская.

Кроме того, предлагаемые поправки устраняют возможность органам местного самоуправления понуждать к заключению договора социального найма собственников, пожелавших получить квартиру или участок земли взамен изъятых.

«Жилищный кодекс предусматривает, что по желанию собственника ему может быть предоставлено в собственность жилое помещение, равнозначное изымаемому, с зачётом его стоимости в выкупную цену. Согласно закону, новая квартира предоставляется до изъятия старой. При этом данная норма не содержит указания на то, что такое жилое помещение должно быть предоставлено гражданину в собственность. Это, безусловно, ущемляет интересы граждан», — подчеркнула председатель Комитета.

По словам Хованской, уже были такие случаи, когда при предоставлении жилого помещения взамен изъятого нарушались права бывших родственников собственника — супругов, несовершеннолетних детей. Предлагаемая норма позволяет избежать перекосов.

ПГ

74 ОК "Московские переселенцы"

Всего комментариев: 0
Хорошая статья. Надо будет проследить эти поправки.

Аватара пользователя
katushechka3000@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 07:52

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение katushechka3000@ » 10 мар 2018, 21:26

А если я нашла положительную судебную практику, на предмет того, что срок исковой давности исчислялся с момента не совершеннолетия и +3 года, а с момента когда лицо узнало об этом... Могу скинуть если интересно. И мириться не получается. Не идут на контакт. Выживают. Очень тяжело. На малышке весь негатив отражается. Значит под итог: в процессе реновации, участвовать не получится, только пожизненное проживание. И якобы сроки давности прошли. А есть тут, кто уже переехал и как у них было дело с оформлением документов на собственников и их членов семьи? Реальные люди! Поделитесь пожалуйста системой .

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 10 мар 2018, 22:04

katushechka3000@ писал(а):
10 мар 2018, 21:26
А если я нашла положительную судебную практику, на предмет того, что срок исковой давности исчислялся с момента не совершеннолетия и +3 года, а с момента когда лицо узнало об этом... Могу скинуть если интересно. И мириться не получается. Не идут на контакт. Выживают. Очень тяжело. На малышке весь негатив отражается. Значит под итог: в процессе реновации, участвовать не получится, только пожизненное проживание. И якобы сроки давности прошли. А есть тут, кто уже переехал и как у них было дело с оформлением документов на собственников и их членов семьи? Реальные люди! Поделитесь пожалуйста системой .
Реально собственность в новой квартире оформляется ТОЛЬКО НА ТЕХ СОБСТВЕННИКОВ, которые были в старой))) И никак иначе, прописанные сохраняют право пользования, Вам уже об этом писали. По поводу конфликта в семье; в первую очередь смотрите на себя, судя по всему у Вас большие претензии к родителям, причём не обоснованные. Были бы Вы умнее договорились бы о преобретении вместо одной квартиры две по реновации с доплатой конечно, это в любом случае дешевле, чем покупать с нуля, две однушки например. Будете там собственником.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение isakov » 10 мар 2018, 22:34

👍👏

Аватара пользователя
katushechka3000@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 07:52

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение katushechka3000@ » 10 мар 2018, 23:56

Шли бы Вы со своими советами... Мне нужен юрист профессионал, а не любитель-советчик! Не знаете законов-досвидос. Претензии, родители... Знали бы всей правды-ужаснулись!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей