ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 21 дек 2018, 23:50

НаталиК писал(а):
20 дек 2018, 01:12
Подскажите, пожалуйста, где-то в правовых актах закреплено увеличение площади (общей) на 20% при переселении из хрущевок в новые квартиры по программе реновации? В нашем районе сейчас столкнулись с проблемой, что предлагаемые новые квартиры больше, чем старые в хрущевках всего на 15-18% (было 42м2, предлагают 48 м2). Кухня по факту метров 7, вместо обещанных 9-12 м2. Как можно мотивировать отказ от получения такой квартиры?



Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 21 дек 2018, 23:57

Я про 20% нигде не встречала, хотя очевидно, что новые квартиры больше старых. Т.е. по метражу должны дать не меньше, больше могут не давать. В законе ведь только так сказано "жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения".
Вот общалась с мужчиной которого переселили из дома на ул. Малая Филевская. Из двушки 50 кв. м его переселили в квартиру 52 кв. м. А на 5 Парковой двушки и трешки значительно больше старых квартир.

Аватара пользователя
НаталиК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 00:17

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение НаталиК » 22 дек 2018, 00:13

Галина Васильевна, спасибо за ответ. Вот и у нас такая же ситуация - вместо двушки в 42 метра (без балкона) предлагают 48 метров (без балкона), при этом в квартире нет совсем прихожей и маленькие кухня и санузел. Дом предназначался для очередников города. При этом, если что -то тебя не устраивает, то предлагают докупить трешку по цене 206 тыс. рублей за м2, итого получается около 4,2 млн.рублей.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 23 дек 2018, 23:42

НаталиК писал(а):
22 дек 2018, 00:13
Галина Васильевна, спасибо за ответ. Вот и у нас такая же ситуация - вместо двушки в 42 метра (без балкона) предлагают 48 метров (без балкона), при этом в квартире нет совсем прихожей и маленькие кухня и санузел. Дом предназначался для очередников города. При этом, если что -то тебя не устраивает, то предлагают докупить трешку по цене 206 тыс. рублей за м2, итого получается около 4,2 млн.рублей.
Конечно можно пока побороться, раз это только первый предложенный вариант. Если ДГИ считают, что это все что могут вам предложить, то выйдут с иском в суд. Такую большую сумму за метр даже не встречала. У меня дважды люди доплачивали до трешки и в обоих случаях было немного более 1 млн. руб.

Аватара пользователя
НаталиК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 00:17

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение НаталиК » 24 дек 2018, 12:33

Галина Васильевна, вот выписка с сайта Росреестра по предлагаемой квартире:
Площадь: 48 м2 (квадратный метр)
Форма собственности: государственная субъекта российской федерации
Дата постановки на учёт: 01.06.2018
Дата обновления информации: 30.11.2018

Кадастровая стоимость: 11 125 008 руб. (получить справку)
Дата определения стоимости: 01.06.2018

На мой вопрос представителю ДГИ по поводу докупки МЕТРОВ (а не КОМНАТЫ) в 2-ке, он сказал, что якобы сейчас запрещено докупать метры, сослался на постановление 45ПП.
Вопрос к Вам - можно ли через суд выставить ДГИ требование продать МЕТРЫ, т.е. докупить 2-хкомнатную квартиру большей площади.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 24 дек 2018, 22:42

НаталиК писал(а):
24 дек 2018, 12:33
Галина Васильевна, вот выписка с сайта Росреестра по предлагаемой квартире:
Площадь: 48 м2 (квадратный метр)
Форма собственности: государственная субъекта российской федерации
Дата постановки на учёт: 01.06.2018
Дата обновления информации: 30.11.2018

Кадастровая стоимость: 11 125 008 руб. (получить справку)
Дата определения стоимости: 01.06.2018

На мой вопрос представителю ДГИ по поводу докупки МЕТРОВ (а не КОМНАТЫ) в 2-ке, он сказал, что якобы сейчас запрещено докупать метры, сослался на постановление 45ПП.
Вопрос к Вам - можно ли через суд выставить ДГИ требование продать МЕТРЫ, т.е. докупить 2-хкомнатную квартиру большей площади.
Считаю, что можно просить. т.к. в законе О статусе столицы говорится что можно приобрести жилые помещения большей площади... да в постановлении № 45 ничего не сказано, что речь идёт именно только о комнате.

Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Аватара пользователя
WarnerEvask
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 22:15
Откуда: Panama
Контактная информация:

Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение WarnerEvask » 30 дек 2018, 11:45

Добрый день, срочно потребовались услуги юриста.
Подскажите где я могу получить профессиональную юридическую консультацию по жилищным вопросам? Или может быть в интернете проконсультироваться онлайн?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 31 дек 2018, 13:55

WarnerEvask писал(а):
30 дек 2018, 11:45
Добрый день, срочно потребовались услуги юриста.
Подскажите где я могу получить профессиональную юридическую консультацию по жилищным вопросам? Или может быть в интернете проконсультироваться онлайн?
Задавайте вопрос здесь. Или звоните мне 89175650423.

Аватара пользователя
оLьга
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 22:32

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение оLьга » 13 янв 2019, 23:12

Доброго времени!
Галина Васильевна, подскажите, пожалуйста по следующему вопросу. Владеем с сестрой комнатой в коммунальной квартире пополам с 2005 года, у каждой из нас отдельное свидетельство собственности, в котором указано: общая долевая собственность, доля в праве 1/2.
В комнате зарегистрированы и проживают 4 человека - моя семья (муж, я, двое несовершеннолетних детей).
Сестра проживает и зарегистрирована в другом городе, никогда не была зарегистрирована и не проживала в нашем общем с ней жилье.
Моя семья (4 человека) состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях.
Сестра собирается подарить свою долю родственнице (это насущная необсуждаемая необходимость, родственница так же передает сестре жилую площадь в городе, в котором живет сестра). Родственница зарегистрирована и продолжит проживать в другом месте, регистрироваться, вселяться и проживать, так же как и сестра до этого, в комнату не будет. Т.е. так же не будет считаться (по действующему жилищному законодательству Москвы) членом моей семьи очередников.
Дом в программе реновации. По принятому закону мы могли получить - сестра однокомнатную квартиру, и мы (как очередники) квартиру по норме. Но данные действия по дарению для сестры объективная необходимость.
Могут ли данные действия моей сестры-сособственника повлечь снятие с учета моей семьи?
Заранее спасибо. С уважением, Ольга

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 15 янв 2019, 11:25

Я бы не советовала рисковать. ДГИ не сильно будет разбираться чья семья, а изменение собственника(ов) налицо. Если сестре и ее родственнице не принципиально когда произойдёт переход права, сейчас или при реновации, лучше (для вас ) оформить сделку потом. Но я понимаю, что для дарения не требуется ваш отказ, поэтому тут только добрая воля сестры))

Аватара пользователя
оLьга
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 22:32

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение оLьга » 16 янв 2019, 12:59

Спасибо, Наталья! В том-то и вопрос, что фактически и с юридической точки зрения я не имею возможности повлиять на решение сособственника по данному вопросу, не нужно ни моего согласия, ни моего отказа, сособственник распоряжается своей собственностью, не являясь при этом членом моей семьи, с точки зрения того же законодательства. А действия по ухудшению жилищный условий, влекущие снятие с очереди, должны быть произведены именно очередником (членами семьи очередников), или с его согласия, насколько следует из закона. Но понимаю, что ДГИ может рассмотреть иначе, не особо вдаваясь в букву закона. Но ведь если кто-то из соседей по коммуналке решит продать свою собственность, а я ее не смогу купить и вынуждена буду дать отказ от права преимущественной покупки, это не будет считаться ужу с моей стороны? Значит и в данном случае есть возможность и основания (это главное в вопросе) оспорить возможное решение ДГИ. Вопрос насколько успешно решение подобный исков? Отложить сделку невозможно ни волевым (юридическим) вмешательством, ни моральным, для сестры это действительно насущная и объективная необходимость именно сейчас и быстро.

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 16 янв 2019, 13:16

Ну в этой ситуации, какая разница, что мы вам посоветуем? Будет то, что будет. Вы все правильно пишите о юридической стороне дела, но учтите, что у вас в собственности ОДИН об’ект недвижимости, в котором произойдут изменения( смена собственника в результате сделки дарения). Как это расценивается? Благо, если для вас все закончится благополучно)) Удачи!!

Аватара пользователя
оLьга
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 22:32

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение оLьга » 16 янв 2019, 13:25

Спасибо, Наталья, надеюсь, конечно, на удачу, поскольку, в любом случае, вряд ли правильно, решая свои жилищные проблемы, давить на сестру и мешать ей решать свои, она и так, повторюсь, максимально старается не навредить. Очень надеюсь на совет Галины Васильевны, возможно были прецеденты в практике, да и в любом случае, добрый совет никогда не помешает. Спасибо Вам ещё раз. С уважением.

Аватара пользователя
Kara
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 14:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Kara » 16 янв 2019, 13:54

НаталиК писал(а):
20 дек 2018, 01:12
Подскажите, пожалуйста, где-то в правовых актах закреплено увеличение площади (общей) на 20% при переселении из хрущевок в новые квартиры по программе реновации? В нашем районе сейчас столкнулись с проблемой, что предлагаемые новые квартиры больше, чем старые в хрущевках всего на 15-18% (было 42м2, предлагают 48 м2). Кухня по факту метров 7, вместо обещанных 9-12 м2. Как можно мотивировать отказ от получения такой квартиры?
Дать такую маленькую квартиру, да еще и с нарушением норм(кухня 7 м2), это скорее всего инициатива ДГИ.
И вы, как ответственный гражданин, должны сообщить Собянину и Хуснуллину об этих вопиющих фактах.
Собянин и Хуснуллин ответственные политики и слов на ветер не бросают, раз обещали по 20 процентов, то так и будет.
И скажите спасибо, что мы живем в социальном государстве, где все направлено.....

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17620
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2722 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение dell » 16 янв 2019, 14:43

Огласите пожалуйста абзац закона где говорится об увеличении площади на 20 проц . То что кто то где то сказал к делу не пришьёшь
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Наталья И » 16 янв 2019, 14:51

Kara писал(а):
16 янв 2019, 13:54

Дать такую маленькую квартиру, да еще и с нарушением норм(кухня 7 м2), это скорее всего инициатива ДГИ.
И вы, как ответственный гражданин, должны сообщить Собянину и Хуснуллину об этих вопиющих фактах.
Собянин и Хуснуллин ответственные политики и слов на ветер не бросают, раз обещали по 20 процентов, то так и будет.
И скажите спасибо, что мы живем в социальном государстве, где все направлено.....
Смешно)) 8-)

Аватара пользователя
niko
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 13:19
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение niko » 16 янв 2019, 14:55

Kara писал(а):
16 янв 2019, 13:54
Дать такую маленькую квартиру, да еще и с нарушением норм(кухня 7 м2), это скорее всего инициатива ДГИ.
И вы, как ответственный гражданин, должны сообщить Собянину и Хуснуллину об этих вопиющих фактах.
Собянин и Хуснуллин ответственные политики и слов на ветер не бросают, раз обещали по 20 процентов, то так и будет.
И скажите спасибо, что мы живем в социальном государстве, где все направлено.....
Kara постоянно троллит форум каким-то спамом :geek:

Аватара пользователя
Kara
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 14:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Kara » 16 янв 2019, 15:19

niko писал(а):
16 янв 2019, 14:55
Kara писал(а):
16 янв 2019, 13:54
Дать такую маленькую квартиру, да еще и с нарушением норм(кухня 7 м2), это скорее всего инициатива ДГИ.
И вы, как ответственный гражданин, должны сообщить Собянину и Хуснуллину об этих вопиющих фактах.
Собянин и Хуснуллин ответственные политики и слов на ветер не бросают, раз обещали по 20 процентов, то так и будет.
И скажите спасибо, что мы живем в социальном государстве, где все направлено.....
Kara постоянно троллит форум каким-то спамом :geek:
К сожплению, это не я троллю, а нас троллят.
Да, если человек чувствует себя обманутым, то почему не спросить у тех кто ему обещал?

Аватара пользователя
niko
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 13:19
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение niko » 16 янв 2019, 15:35

Kara писал(а):
16 янв 2019, 15:19
niko писал(а):
16 янв 2019, 14:55
Kara писал(а):
16 янв 2019, 13:54
Дать такую маленькую квартиру, да еще и с нарушением норм(кухня 7 м2), это скорее всего инициатива ДГИ.
И вы, как ответственный гражданин, должны сообщить Собянину и Хуснуллину об этих вопиющих фактах.
Собянин и Хуснуллин ответственные политики и слов на ветер не бросают, раз обещали по 20 процентов, то так и будет.
И скажите спасибо, что мы живем в социальном государстве, где все направлено.....
Kara постоянно троллит форум каким-то спамом :geek:
К сожплению, это не я троллю, а нас троллят.
Да, если человек чувствует себя обманутым, то почему не спросить у тех кто ему обещал?
Kara, к сожаления я не согласен с вами - мы не живем в социальном государстве. У нас дикий (извращенный) капитализм. хотели капитализм после развала СССР- получите и распишитесь. В СССР квартиры получали просто так, а сейчас пропаганда ипотеки на высшем государственном уровне как манны небесной. У нас президент очень одобряет ипотеку (и при этом целует иконки периодически). Народ превратили в рабов или в тупое стадо быдла, которое должно радоваться футболу (привет Кокорину и Мамаеву), пиву, ипотеки и т.д. Думать причем очень не желательно а просто надо быть в послушном деградирующем стаде.
В связи с этим реновация выглядит реально очень социально для нашего времени!))

Аватара пользователя
Юлия 1964
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 17:36
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Юлия 1964 » 16 янв 2019, 15:45

dell писал(а):
16 янв 2019, 14:43
Огласите пожалуйста абзац закона где говорится об увеличении площади на 20 проц . То что кто то где то сказал к делу не пришьёшь
Увеличение общей площади на 20-30 % было озвучено лично Собяниным и многие, к сожалению, верят мэру на слово и голосовали "за'', именно надеясь на такое увеличение. А в '' законе, конечно, не прописано", там итак много "лишнего " прописали после митинга.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость