ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение isakov » 02 июн 2018, 21:33

Галина Васильевна писал(а):
02 июн 2018, 21:04
isakov писал(а):
01 июн 2018, 11:52
Вопрос может кто-то уточнял. Считается де-юре смотровой ордер, частью договора мены если да то получается 90 дней надо считать со дня получения смотрового ордера.
Ст. 7.3. В случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение девяноста дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность города Москвы, а также о государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее жилое помещение.
Про выше изложенную ст. я знаю. Вопрос возник в связи с тем, что представители ДГИ считают смотровой ордер как часть договора вот и хотел уточнить есть ли правовое основание то что они утверждают. Ведь в ст. речь идет о договоре.



Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Блик » 03 июн 2018, 07:51

isakov писал(а):
02 июн 2018, 21:33

Про выше изложенную ст. я знаю. Вопрос возник в связи с тем, что представители ДГИ считают смотровой ордер как часть договора вот и хотел уточнить есть ли правовое основание то что они утверждают. Ведь в ст. речь идет о договоре.
Все верно, считается, но только тот на который вы согласились. Если вы смотрели несколько квартир по нескольким смотровым , то отсчет ведется от даты получения последней.
А вообще непонятно очередной плач про 90дней, в чем проблема переехать за 3месяца??? При сделках на вторичные на это максимум 2 недели положено и все успевают.

Аватара пользователя
isakov
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:32
Откуда: САО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение isakov » 03 июн 2018, 14:14

Блик писал(а):
03 июн 2018, 07:51
isakov писал(а):
02 июн 2018, 21:33

Про выше изложенную ст. я знаю. Вопрос возник в связи с тем, что представители ДГИ считают смотровой ордер как часть договора вот и хотел уточнить есть ли правовое основание то что они утверждают. Ведь в ст. речь идет о договоре.
Все верно, считается, но только тот на который вы согласились. Если вы смотрели несколько квартир по нескольким смотровым , то отсчет ведется от даты получения последней.
А вообще непонятно очередной плач про 90дней, в чем проблема переехать за 3месяца??? При сделках на вторичные на это максимум 2 недели положено и все успевают.
Воопще даже не плач даже не близко. Со слов предстовителей ДГИ кто не успевает встать на очередь по УЖУ у них есть еще 90 дней вот и хотел уточнить у практикующих юристов точку отчета 90 дней.

Аватара пользователя
Ирина F
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Ирина F » 03 июн 2018, 20:39

Если один из собственников вступил в брак, но на супруга(у) право собственности не оформлялось, то после покупки доп.метров имеет ли право на что-то эта(от) супруг(а) в случае развода?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 07 июн 2018, 00:03

Ирина F писал(а):
03 июн 2018, 20:39
Если один из собственников вступил в брак, но на супруга(у) право собственности не оформлялось, то после покупки доп.метров имеет ли право на что-то эта(от) супруг(а) в случае развода?
Раз эти метры куплены в период брака, супруг имеет право на половину суммы потраченной на эти метры.

Аватара пользователя
МаринаЗаварцева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 10:18

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение МаринаЗаварцева » 19 июл 2018, 11:04

Галина Васильевна писал(а):
04 июн 2017, 00:25
Я работаю в Москве адвокатом 28 лет. Моя специализация - жилищное и наследственное право. По возможности будут отвечать на этом форуме на вопросы, связанные с моей специализацией.
добрый день всем форумчанам.помогите советом : у нас дом на бульваре рокоссовского попал под реновацию, в квартире 40м² (двушка) прописаны 3 семьи (дедушка с бабушкой, их двое разнополых детей и двое малмалолетних разнополых внуков от сына). Вопрос: как для малолетних внуков получить (конечно с доплатой) квартиру и что нужно для этого сделать? жду ваших ответов

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 23 июл 2018, 09:09

Дождаться реновации и докупить площадь.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Юль
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 10:37

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Юль » 28 июл 2018, 10:54

Здравия всем!

Суть вопроса: С 1996 года стоим в очереди на муниципальное жилье. Проживаем  в коммунальной квартире, в комнате 9,4 м2. Некоторое время назад встал вопрос о разводе и выписке. Если один ( ответственный квартиросъемщик) из прописанных выпишется( прописано 3 человека) могут ли нас снять с очереди на жилье?

Уже звонили  пятерым юристам ( в том числе и в службу госуслуг по юридическим вопросам) и все они отвечали по разному. 

Если кто то сталкивался с такой ситуацией и может дать дельный совет или порекомендовать знающего юриста.  Уже не знаю, к кому обращаться... Заранее буду благодарна.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 01 авг 2018, 10:50

МаринаЗаварцева писал(а):
19 июл 2018, 11:04
Галина Васильевна писал(а):
04 июн 2017, 00:25
Я работаю в Москве адвокатом 28 лет. Моя специализация - жилищное и наследственное право. По возможности будут отвечать на этом форуме на вопросы, связанные с моей специализацией.
добрый день всем форумчанам.помогите советом : у нас дом на бульваре рокоссовского попал под реновацию, в квартире 40м² (двушка) прописаны 3 семьи (дедушка с бабушкой, их двое разнополых детей и двое малмалолетних разнополых внуков от сына). Вопрос: как для малолетних внуков получить (конечно с доплатой) квартиру и что нужно для этого сделать? жду ваших ответов
Вам надо будет подать заявление в Департамент городского имущества, где указать, что дом идет под снос, вы имеете в нем двухкомнатную квартиру, очередниками не являетесь, но хотите получить с доплатой такое-то жилье. Но это ближе к сносу дома.

Аватара пользователя
Luiza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:25

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Luiza » 02 авг 2018, 08:55

Добрый день, подскажите, если у нас в муниципальной двушке прописаны разведеные супруги, их дочь и несовершеннолетний ребенок. Можно ли при реновацим бывшему мужу переехать в однушку, а остальным докупить до двушки и таким образом разъехаться?
Я задавала такой вопрос в штаб по реновации, на что получила ответ, что мы можем только докупить доп.метры, т.е.до трешки, но бывший муж становится собственником новой квартиры, как и мы, при этом не доплатив за доп.метры ни копейки.
Подскажите, пож., как нам разъехаться с бывшим мужем, доплачивать он не собирается, но согласен даже на новую Москуву, только без доплаты на однушку.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 02 авг 2018, 11:18

Насколько я понимаю в рамках именно реновации у вас действительно вариантов нет. Ну, кроме варианта доплатить до трёшки, потом разменять её на двушку + однушку в НМ. Ну, или (учитывая потенциальный размер доплаты за +1 комнату) проще сразу бывшему мужу купить однушку в НМ в обмен на долю в (предварительно приватизированной) двушке.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 02 авг 2018, 17:16

Luiza писал(а):
02 авг 2018, 08:55
Добрый день, подскажите, если у нас в муниципальной двушке прописаны разведеные супруги, их дочь и несовершеннолетний ребенок. Можно ли при реновацим бывшему мужу переехать в однушку, а остальным докупить до двушки и таким образом разъехаться?
Я задавала такой вопрос в штаб по реновации, на что получила ответ, что мы можем только докупить доп.метры, т.е.до трешки, но бывший муж становится собственником новой квартиры, как и мы, при этом не доплатив за доп.метры ни копейки.
Подскажите, пож., как нам разъехаться с бывшим мужем, доплачивать он не собирается, но согласен даже на новую Москуву, только без доплаты на однушку.
Пока в законе сказано действительно про одно помещение или большее по метрам или по количеству комнат.

Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счёт средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством РФ источников.

Два отдельных пока не вижу возможности приобрести, если просто покупать вторую квартиру, но цена будет обычная рыночная.

Аватара пользователя
Luiza
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:25

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Luiza » 02 авг 2018, 21:22

Большое спасибо за ответы! Видимо, придется как-то пробовать договариваться с бывшим мужем о разъезде

Аватара пользователя
Веро4ка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:18

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Веро4ка » 08 авг 2018, 20:39

Добрый вечер! Извините, если не по адресу обращаюсь, но мне так надо узнать...Мы хотим купить трешку 56 кв м под реновацию. Нас трое: я мать 67 лет, холостой сын 42 лет, разведенная дочь с другой фамилией 43 лет. Что нам могут предложить при переселении ? Спасибо, если ответите.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 10 авг 2018, 12:15

Предложить вам могу трёхкомнатную квартиру.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 10 авг 2018, 12:15

* могут
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 10 авг 2018, 18:06

Веро4ка писал(а):
08 авг 2018, 20:39
Добрый вечер! Извините, если не по адресу обращаюсь, но мне так надо узнать...Мы хотим купить трешку 56 кв м под реновацию. Нас трое: я мать 67 лет, холостой сын 42 лет, разведенная дочь с другой фамилией 43 лет. Что нам могут предложить при переселении ? Спасибо, если ответите.
Трехкомнатную квартиру вам и предложат. Скорее всего больше по размеру.

Аватара пользователя
Юль
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 10:37

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Юль » 11 авг 2018, 09:36

Добрый. Не дождалась прояснения.. Повторюсь еще раз. Просьба обратить внимание на мой вопрос. Заранее спасибо.

Суть вот в чем: С 1996 года стоим в очереди на муниципальное жилье. Проживаем  в коммунальной квартире, в комнате 9,4 м2. с общей площадью (без летних) 14,8 кв.м2. Некоторое время назад встал вопрос о разводе и выписке. Если один(главный квартиросъемщик) из прописанных выпишется( прописано 3 человека), то могут ли нас снять с очереди на жилье?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 13 авг 2018, 10:11

Юль писал(а):
11 авг 2018, 09:36
Добрый. Не дождалась прояснения.. Повторюсь еще раз. Просьба обратить внимание на мой вопрос. Заранее спасибо.

Суть вот в чем: С 1996 года стоим в очереди на муниципальное жилье. Проживаем  в коммунальной квартире, в комнате 9,4 м2. с общей площадью (без летних) 14,8 кв.м2. Некоторое время назад встал вопрос о разводе и выписке. Если один(главный квартиросъемщик) из прописанных выпишется( прописано 3 человека), то могут ли нас снять с очереди на жилье?
В вашем случае лучше не разводится. Очередь сразу же сдвигается на 5 лет. Поэтому в случае развода вам предоставят однокомнатную квартиру и оставят стоять на очереди при сносе дома.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 13 авг 2018, 10:12

Галина Васильевна писал(а):
13 авг 2018, 10:11
Юль писал(а):
11 авг 2018, 09:36
Добрый. Не дождалась прояснения.. Повторюсь еще раз. Просьба обратить внимание на мой вопрос. Заранее спасибо.

Суть вот в чем: С 1996 года стоим в очереди на муниципальное жилье. Проживаем  в коммунальной квартире, в комнате 9,4 м2. с общей площадью (без летних) 14,8 кв.м2. Некоторое время назад встал вопрос о разводе и выписке. Если один(главный квартиросъемщик) из прописанных выпишется( прописано 3 человека), то могут ли нас снять с очереди на жилье?
В вашем случае лучше не разводится. Очередь сразу же сдвигается на 5 лет. Поэтому в случае развода вам предоставят однокомнатную квартиру и оставят стоять на очереди при сносе дома.
Без развода вы получите сразу по 18 кв. м на человека и там уже будете решать как обменять эту квартиру на две.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей