ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Юридические консультации по жилищным вопросам

Все, что касается правовых вопросов переселения и сноса

Модераторы: tix, uvaokuz

Аватара пользователя
IvanM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:07

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение IvanM » 21 ноя 2018, 18:08

Галина Васильевна, здравствуйте,
Спасибо большое за ответы!
Можно ещё уточнить, правильно ли я понимаю, что по реновации, если нет очередников, дают равнозначную квартиру не зависимо от социальный это найм или квартира приватизирована?



Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 21 ноя 2018, 23:37

IvanM писал(а):
21 ноя 2018, 18:08
Галина Васильевна, здравствуйте,
Спасибо большое за ответы!
Можно ещё уточнить, правильно ли я понимаю, что по реновации, если нет очередников, дают равнозначную квартиру не зависимо от социальный это найм или квартира приватизирована?
Да, правильно. Главное что соблюдается - это количество комнат. По метражу как правило новые квартиры и так больше по размеру.

Аватара пользователя
actuyna
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:40
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение actuyna » 22 ноя 2018, 12:53

Галина Васильевна писал(а):
21 ноя 2018, 17:58
IvanM писал(а):
20 ноя 2018, 19:23
Здравствуйте, Галина Васильевна,
У нас несколько вопросов, но сначала в кратце ситуация:
Моя супруга и несовершеннолетний сын прописаны в двушке (социальный найм, пятиэтажка под снов по ренновации) вместе с ее мамой и бабушкой (последняя наниматель) У меня собственности нет, прописан в другом месте. Супруга с ее мамой стоят на очереди на улучшение с 1999 года и претендуют по делу на двушку. Бабушка на очереди не стоит. Сына будем включать в дело мамы и спруги (собираем документы)
Вопросы:
1. Если очередь подойдет раньше, будет расселение по очереди или в связи с реновацией ждать придется до расселения по реновации?
2. На что могут претендовать супруга с мамой по очереди, если туда добавится сын, также на двушку или две однушки, как разные семьи?
3. Если все таки ждем реновацию и при расселении будут учитывать очередь, как расселят? Маму с супругой по очереди, а бабушка куда как не очередник?
4. Правильно ли я понимаю, что если до наступления часа расселения я получу где-то собственность, то мою супругу и сына снимут с очереди? Если я еще не буду собственником, а только буду участником долевого строительства, пока строится жилье, повлияет ли это?
Спасибо заранее за ответы!
Очередь раньше не подойдет. Еще есть очередники 1987-1989 гг. Конечно как ребенка пропишите, сразу будут интересоваться вашей площадью, что у вас есть (не обязательно в собственности, учитывают даже муниципальное жилье). Поэтому собственность вам точно не надо оформлять. По закону № 29 от 14 июня 2006 г. очередникам дают метраж по 18 кв. м на человека. Год постановки на очередь значения не имеет. Тому кто не очередник должны дать столько сколько на него приходится в этой квартире. То есть это может быть и одна большая квартира на всех. По практике ДГИ на сегодняшний день даже на 5-6 человек дают одну квартиру. Две квартиры у меня дали семьям из 8 и 9 человек.
Галина Васильевна, прошу прощения..
хочу спросить как у специалиста))
по реновации в доме, который строится сейчас под переселение нашей хрущевки, максимальное количество метров только в трешки и это 72 с коп метров
мы стоим на очереди, в кол-ве 6 человек..
нам получается не дадут по норме., а просто большую кв..одну..?это точно?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 22 ноя 2018, 22:48

actuyna писал(а):
22 ноя 2018, 12:53
Галина Васильевна писал(а):
21 ноя 2018, 17:58
IvanM писал(а):
20 ноя 2018, 19:23
Здравствуйте, Галина Васильевна,
У нас несколько вопросов, но сначала в кратце ситуация:
Моя супруга и несовершеннолетний сын прописаны в двушке (социальный найм, пятиэтажка под снов по ренновации) вместе с ее мамой и бабушкой (последняя наниматель) У меня собственности нет, прописан в другом месте. Супруга с ее мамой стоят на очереди на улучшение с 1999 года и претендуют по делу на двушку. Бабушка на очереди не стоит. Сына будем включать в дело мамы и спруги (собираем документы)
Вопросы:
1. Если очередь подойдет раньше, будет расселение по очереди или в связи с реновацией ждать придется до расселения по реновации?
2. На что могут претендовать супруга с мамой по очереди, если туда добавится сын, также на двушку или две однушки, как разные семьи?
3. Если все таки ждем реновацию и при расселении будут учитывать очередь, как расселят? Маму с супругой по очереди, а бабушка куда как не очередник?
4. Правильно ли я понимаю, что если до наступления часа расселения я получу где-то собственность, то мою супругу и сына снимут с очереди? Если я еще не буду собственником, а только буду участником долевого строительства, пока строится жилье, повлияет ли это?
Спасибо заранее за ответы!
Очередь раньше не подойдет. Еще есть очередники 1987-1989 гг. Конечно как ребенка пропишите, сразу будут интересоваться вашей площадью, что у вас есть (не обязательно в собственности, учитывают даже муниципальное жилье). Поэтому собственность вам точно не надо оформлять. По закону № 29 от 14 июня 2006 г. очередникам дают метраж по 18 кв. м на человека. Год постановки на очередь значения не имеет. Тому кто не очередник должны дать столько сколько на него приходится в этой квартире. То есть это может быть и одна большая квартира на всех. По практике ДГИ на сегодняшний день даже на 5-6 человек дают одну квартиру. Две квартиры у меня дали семьям из 8 и 9 человек.
Галина Васильевна, прошу прощения..
хочу спросить как у специалиста))
по реновации в доме, который строится сейчас под переселение нашей хрущевки, максимальное количество метров только в трешки и это 72 с коп метров
мы стоим на очереди, в кол-ве 6 человек..
нам получается не дадут по норме., а просто большую кв..одну..?это точно?
Считают так. Очередникам дают по 18 кв. м Если у вас 6 человек и все очередники то должны дать не меньше 108 кв. м. Но это если все очередники. Если кто то из 6х не очередник, то на него 18 кв. м не положено, но меньше чем человек имеет в этой квартире в метрах тоже не могут дать. У меня вот сейчас клиенты очередники 1991 г. получили на 6 человек 116 кв. 4- комнатную у метро Бабушкинская.

Аватара пользователя
actuyna
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:40
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение actuyna » 23 ноя 2018, 10:49

Галина Васильевна писал(а):
22 ноя 2018, 22:48
actuyna писал(а):
22 ноя 2018, 12:53
Галина Васильевна писал(а):
21 ноя 2018, 17:58
Галина Васильевна, прошу прощения..
хочу спросить как у специалиста))
по реновации в доме, который строится сейчас под переселение нашей хрущевки, максимальное количество метров только в трешки и это 72 с коп метров
мы стоим на очереди, в кол-ве 6 человек..
нам получается не дадут по норме., а просто большую кв..одну..?это точно?
Считают так. Очередникам дают по 18 кв. м Если у вас 6 человек и все очередники то должны дать не меньше 108 кв. м. Но это если все очередники. Если кто то из 6х не очередник, то на него 18 кв. м не положено, но меньше чем человек имеет в этой квартире в метрах тоже не могут дать. У меня вот сейчас клиенты очередники 1991 г. получили на 6 человек 116 кв. 4- комнатную у метро Бабушкинская.
добрый день, спасибо огромное..
да у нас все включены в дело..

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3147
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение MariyK » 05 дек 2018, 09:37

Вопрос к знатокам. Чел принят на учёт с даты подачи заявления, при этом протокол вынесен через пол года. Через несколько лет в закон включена допка о том, что при переводе ставят на учёт с даты вынесения протокола. В итоге очередь чела отодвинута, по закону все правильно

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 12 дек 2018, 23:40

MariyK писал(а):
05 дек 2018, 09:37
Вопрос к знатокам. Чел принят на учёт с даты подачи заявления, при этом протокол вынесен через пол года. Через несколько лет в закон включена допка о том, что при переводе ставят на учёт с даты вынесения протокола. В итоге очередь чела отодвинута, по закону все правильно
А о каком учете идет речь. о постановке на очередь на жилье? Ставятся с момента вынесения распоряжения о принятии на учёт. ранее это было распоряжение Управы района, т.е. не с момента подачи заявления.

Аватара пользователя
MariyK
Модератор
Сообщения: 3147
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:58
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение MariyK » 13 дек 2018, 09:49

Спасибо большое, вопрос решен

Аватара пользователя
Elena_ark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 22:07
Благодарил (а): 2 раза

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Elena_ark » 19 дек 2018, 22:18

Галина Васильевна, здравствуйте! В комнате коммунальной квартиры прописаны 5 человек, моя мама, я, мой брат и 2 моих детей, 10 и 2 года. На очереди стоим с 2002 г. Из сообщений выше я уже поняла, что нас могут вселить всех вместе в четырехкомнатную квартиру ))У брата и у меня уже свои семьи и обе живут на съемных квартирах. Скажите, возможно хоть при каких-то условиях получить 2 квартиры? Например, если кто-то из нас, либо оба докупят метры. Буду очень признательна за ответ!

Аватара пользователя
НаталиК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 00:17

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение НаталиК » 20 дек 2018, 01:12

Подскажите, пожалуйста, где-то в правовых актах закреплено увеличение площади (общей) на 20% при переселении из хрущевок в новые квартиры по программе реновации? В нашем районе сейчас столкнулись с проблемой, что предлагаемые новые квартиры больше, чем старые в хрущевках всего на 15-18% (было 42м2, предлагают 48 м2). Кухня по факту метров 7, вместо обещанных 9-12 м2. Как можно мотивировать отказ от получения такой квартиры?

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 20 дек 2018, 13:38

НаталиК писал(а):
20 дек 2018, 01:12
Подскажите, пожалуйста, где-то в правовых актах закреплено увеличение площади (общей) на 20% при переселении из хрущевок в новые квартиры по программе реновации?
Нет. Откуда вы взяли цифру 20%?
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
НаталиК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 00:17

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение НаталиК » 20 дек 2018, 15:55

Зачехлятор писал(а):
20 дек 2018, 13:38
НаталиК писал(а):
20 дек 2018, 01:12
Подскажите, пожалуйста, где-то в правовых актах закреплено увеличение площади (общей) на 20% при переселении из хрущевок в новые квартиры по программе реновации?
Нет. Откуда вы взяли цифру 20%?
Из телевизора -)))) Вы сами не помните, что в постоянных интервью руководителей Москвы разных уровней постоянно декларировалось, что при переселении из хрущевок ОБЩАЯ площадь новых квартир будет МИНИМУМ на 20% больше за счет кухонь, санузлов и прочих помещений?

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Svet-lana » 20 дек 2018, 16:47

НаталиК писал(а):
20 дек 2018, 15:55

Из телевизора -)))) Вы сами не помните, что в постоянных интервью руководителей Москвы разных уровней постоянно декларировалось, что при переселении из хрущевок ОБЩАЯ площадь новых квартир будет МИНИМУМ на 20% больше за счет кухонь, санузлов и прочих помещений?
это все на уровне слов, некие средние цифры. Как и то, что дома будет не выше 14 этажей. Типа, "ну где-то так... возможно... в среднем..."
Никаких законодательных актов по этому поводу не принималось.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Зачехлятор » 20 дек 2018, 17:28

Конечно я этого не помню. Если я буду помнить весь тот бред который льётся из телевизора - я с ума сойду :)
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 21 дек 2018, 23:49

Elena_ark писал(а):
19 дек 2018, 22:18
Галина Васильевна, здравствуйте! В комнате коммунальной квартиры прописаны 5 человек, моя мама, я, мой брат и 2 моих детей, 10 и 2 года. На очереди стоим с 2002 г. Из сообщений выше я уже поняла, что нас могут вселить всех вместе в четырехкомнатную квартиру ))У брата и у меня уже свои семьи и обе живут на съемных квартирах. Скажите, возможно хоть при каких-то условиях получить 2 квартиры? Например, если кто-то из нас, либо оба докупят метры. Буду очень признательна за ответ!
Вы знаете в законе ведь говорится только о метрах, поэтому что касается двух квартир только договариваться с ДГИ. Докупить можете, это разрешено, но вот сослаться на какой-то закон не могу, ничего такого нет.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 21 дек 2018, 23:50

НаталиК писал(а):
20 дек 2018, 01:12
Подскажите, пожалуйста, где-то в правовых актах закреплено увеличение площади (общей) на 20% при переселении из хрущевок в новые квартиры по программе реновации? В нашем районе сейчас столкнулись с проблемой, что предлагаемые новые квартиры больше, чем старые в хрущевках всего на 15-18% (было 42м2, предлагают 48 м2). Кухня по факту метров 7, вместо обещанных 9-12 м2. Как можно мотивировать отказ от получения такой квартиры?

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 21 дек 2018, 23:57

Я про 20% нигде не встречала, хотя очевидно, что новые квартиры больше старых. Т.е. по метражу должны дать не меньше, больше могут не давать. В законе ведь только так сказано "жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения".
Вот общалась с мужчиной которого переселили из дома на ул. Малая Филевская. Из двушки 50 кв. м его переселили в квартиру 52 кв. м. А на 5 Парковой двушки и трешки значительно больше старых квартир.

Аватара пользователя
НаталиК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 00:17

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение НаталиК » 22 дек 2018, 00:13

Галина Васильевна, спасибо за ответ. Вот и у нас такая же ситуация - вместо двушки в 42 метра (без балкона) предлагают 48 метров (без балкона), при этом в квартире нет совсем прихожей и маленькие кухня и санузел. Дом предназначался для очередников города. При этом, если что -то тебя не устраивает, то предлагают докупить трешку по цене 206 тыс. рублей за м2, итого получается около 4,2 млн.рублей.

Аватара пользователя
Галина Васильевна
Юрист форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 00:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение Галина Васильевна » 23 дек 2018, 23:42

НаталиК писал(а):
22 дек 2018, 00:13
Галина Васильевна, спасибо за ответ. Вот и у нас такая же ситуация - вместо двушки в 42 метра (без балкона) предлагают 48 метров (без балкона), при этом в квартире нет совсем прихожей и маленькие кухня и санузел. Дом предназначался для очередников города. При этом, если что -то тебя не устраивает, то предлагают докупить трешку по цене 206 тыс. рублей за м2, итого получается около 4,2 млн.рублей.
Конечно можно пока побороться, раз это только первый предложенный вариант. Если ДГИ считают, что это все что могут вам предложить, то выйдут с иском в суд. Такую большую сумму за метр даже не встречала. У меня дважды люди доплачивали до трешки и в обоих случаях было немного более 1 млн. руб.

Аватара пользователя
НаталиК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 00:17

Re: Юридические консультации по жилищным вопросам

Сообщение НаталиК » 24 дек 2018, 12:33

Галина Васильевна, вот выписка с сайта Росреестра по предлагаемой квартире:
Площадь: 48 м2 (квадратный метр)
Форма собственности: государственная субъекта российской федерации
Дата постановки на учёт: 01.06.2018
Дата обновления информации: 30.11.2018

Кадастровая стоимость: 11 125 008 руб. (получить справку)
Дата определения стоимости: 01.06.2018

На мой вопрос представителю ДГИ по поводу докупки МЕТРОВ (а не КОМНАТЫ) в 2-ке, он сказал, что якобы сейчас запрещено докупать метры, сослался на постановление 45ПП.
Вопрос к Вам - можно ли через суд выставить ДГИ требование продать МЕТРЫ, т.е. докупить 2-хкомнатную квартиру большей площади.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей