ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Расселение коммуналок

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Иван.Бу » 02 фев 2019, 23:42

tix писал(а):
02 фев 2019, 23:39
Исключения везде бывают :)

У нас в общагах есть индивиды-очередники, живущие в одной комнате вчетвером и мечтающие получить как минимум трешку при расселении
Жалко очень, что разумные люди у нас исключение, а не правило.

Так коли они очередники, то им как раз треха и положена? В чем юмор???



Аватара пользователя
tix
Модератор
Сообщения: 5838
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 23:28
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 2459 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение tix » 02 фев 2019, 23:52

Иван.Бу писал(а):
02 фев 2019, 23:42

Так коли они очередники, то им как раз треха и положена? В чем юмор???
Да, только я кавычки забыл поставить к слову очередники...их с учета давно сняли, а они все равно себя считают ими и поэтому надеятся. И не юмор это, а суровая правда жизни от бывшего ДЖП.
Там вообще единицы смогли восстановиться по суду.

Аватара пользователя
Иван.Бу
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 28 май 2017, 02:18
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Иван.Бу » 02 фев 2019, 23:54

tix писал(а):
02 фев 2019, 23:52
Иван.Бу писал(а):
02 фев 2019, 23:42

Так коли они очередники, то им как раз треха и положена? В чем юмор???
Да, только я кавычки забыл поставить к слову очередники...их с учета давно сняли, а они все равно себя считают ими и поэтому надеяться. И не юмор это, а правда жизни.
Там вообще единцы смогли восстановиться по суду.
Обращались к Андрею такие за помощью. Снятые. Но что-то пропали. Там, конечно, очень лево с очереди снимали.

Аватара пользователя
Belka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Belka » 03 фев 2019, 09:08

Я проживаю в доме по улице Новочеремушкинская дом 10, к.1. Мне дали смотровую на двухкомнатную квартиру. Конечно мы счастливы, и я кстати не лимитчится, я родилась в Москве. Ситуации у всех разные и попали мы все в этот дом по разному. У нас здесь люди живут уже 3 поколение.

Аватара пользователя
Анатолич
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 20:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Анатолич » 03 фев 2019, 10:47

tix писал(а):
02 фев 2019, 23:39
У нас в общагах есть индивиды-очередники, живущие в одной комнате вчетвером и мечтающие получить как минимум трешку при расселении
Я честно сказать, не приветствую расселение общаг городом. Все эти люди живущие в них приехали в свое время сюда кто на московские стройки, кто на заводы и прочие работы.. и набирали этих людей предприятия а не город, и почему теперь город за счет бюджета должен их расселять? К тому же все те кто там живет обзавелись семейством (порой весьма не малым)которое все поголовно прописано в этих 15-20 метрах а некоторые помимо этого еще умудрились прописать туда своих братьев, сватьев и других любимых родственников. И все эти люди с нетерпением ждут получения новой квартиры да еще и не одной а по нескольку сразу. И почему им должны давать их? На мой взгляд надо во первых всю эту очередь на улучшение среди общажников капитально проверить кто как туда попал и каким образом, и у меня почему-то не возникает сомнений, что после комплексной проверки прокурорскими очередь эта значительно поредеет.
Во вторых. если расселять эти общаги то тогда давать в замен никакие не соц. нормы а метр в метр однушку.. а далее пускай идут к своим бывшим работодателям или их правоприемникам, и требуют с них обеспечение квартирами по соц. норме, подают в суд и делают чего хотят, а не уповают на город ведь по хорошему их вообще никто не чем был не обязан обеспечивать так же как и все эти здание принимать на баланс,это была чисто добрая воля Лужкова которые большинство общаг принял в городское имущество и теперь жители считают, что город должен их вместе с многочисленным семейством расселить да еще и на их условиях предоставив по нескольку квартир.
Новый дом лучше старых двух (с) :)

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8838
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Наталья И » 03 фев 2019, 11:04

Ну вы оригинал! А ничего, что эти «лимитчики» работали на ВАШ город десятилетиями?? Или ИХ предприятия где то в Мухосранске расположены были? Да и многие там комнаты ПОКУПАЛИ, после приватизации и превращения общаги в МКД. А в хрущах, что поголовно МОСКВИЧИ живут? Может вчера только спустились с гор и купили. Им тоже город ничего не должен?? А бывшего служебного жилья сколько? Им тоже идти по известному адресу?? Вы уж думайте о себе, а не распоряжайтесь чужими правами, нет у вас таких полномочий))

Аватара пользователя
dell
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 11:32
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение dell » 03 фев 2019, 11:51

Анатолич , так пятиэтаги тоже не все городу принадлежали . Очень много было заводских и в них на балансе висели , когда заводы накрылись город тоже взял их себе , по вашей логике такие тоже не должны быть расселены .
Выполнить программу реновации в заявленные сроки!

Аватара пользователя
battik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Расселение коммуналок

Сообщение battik » 03 фев 2019, 12:00

Belka писал(а):
03 фев 2019, 09:08
Я проживаю в доме по улице Новочеремушкинская дом 10, к.1. Мне дали смотровую на двухкомнатную квартиру. Конечно мы счастливы, и я кстати не лимитчится, я родилась в Москве. Ситуации у всех разные и попали мы все в этот дом по разному. У нас здесь люди живут уже 3 поколение.
Поздравляю! Скажите, а у Вас 2 комнаты в НЧ10 и собственность?
Если реновация стучится в твою пятиэтажку, впусти её. Может она расставит всё по своим местам. Конфуций. Почти.

Аватара пользователя
Анатолич
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 20:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Анатолич » 03 фев 2019, 12:48

Наталья И писал(а):
03 фев 2019, 11:04
Ну вы оригинал! А ничего, что эти «лимитчики» работали на ВАШ город десятилетиями?? Или ИХ предприятия где то в Мухосранске расположены были? Да и многие там комнаты ПОКУПАЛИ, после приватизации и превращения общаги в МКД. А в хрущах, что поголовно МОСКВИЧИ живут? Может вчера только спустились с гор и купили. Им тоже город ничего не должен?? А бывшего служебного жилья сколько? Им тоже идти по известному адресу?? Вы уж думайте о себе, а не распоряжайтесь чужими правами, нет у вас таких полномочий))
1. Те кто работали десятилетиями уже все давно получили и прекрасно себя чувствуют. А основная масса ныне живущих, это уже "поколение" приехавших в конце 80 начале 90 годов. которые никаких десятилетий и не работали.
2. Да некоторые свои комнаты действительно выкупали, но далеко не по рыночным ценам в отличии от тех кто приобретал квартиры в хрущах.
3. Служебное жилье и общаги путать не надо, это два совершенно разных понятия.. и сравнивать их не очень корректно.
4. У нас тысячи очередников среди коренных москвичей которые десятилетиями не могут улучшить свои жилищные условия.. и между прочим очереди у нас стали растягиваться и люди кто был например 1001 стали резко 5002 и началось это, как раз когда общаги стали принимать на баланс города.
5. И лично мое ИМХО тех кто приехал сюда работать по лимиту должны обеспечивать жильем их бывшие работодатели или их правоприемники. поскольку даже тогда это была их обязанность а не города.
Новый дом лучше старых двух (с) :)

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8838
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Наталья И » 03 фев 2019, 13:06

1. А с конца восьмидесятых сколько лет прошло по вашему?
2. Вы уверены?
3. В чем же разница, в том, что в общаге хуже условия проживания, поэтому незачем их улучшать,(не жили хорошо и начинать нефиг)
4.5. Вот именно, раз город взял их на балланс, значит это его ответственность.

Аватара пользователя
Анатолич
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 20:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Анатолич » 03 фев 2019, 13:38

Наталья И писал(а):
03 фев 2019, 13:06
1. А с конца восьмидесятых сколько лет прошло по вашему?
2. Вы уверены?
3. В чем же разница, в том, что в общаге хуже условия проживания, поэтому незачем их улучшать,(не жили хорошо и начинать нефиг)
4.5. Вот именно, раз город взял их на балланс, значит это его ответственность.
1. Те кто с конца 80-х в большинстве своем и 10-ти лет не проработали на предприятиях куда устраивались
2. Уверен. мне по долгу службы приходилось этими вопросами заниматься.
3. Разница в том, что служебное жилье после определенного количества лет отработанных человеком может безвозмедно быть передано в собственность.
4. Общаги на баланс принимал не город а Лужков по своей личной воле. А город не очень то этого и хотел... и их передача не более чем лужковское личное решение.
Новый дом лучше старых двух (с) :)

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Kate P44T » 03 фев 2019, 13:52

Belka писал(а):
03 фев 2019, 09:08
Я проживаю в доме по улице Новочеремушкинская дом 10, к.1. Мне дали смотровую на двухкомнатную квартиру. Конечно мы счастливы, и я кстати не лимитчится, я родилась в Москве. Ситуации у всех разные и попали мы все в этот дом по разному. У нас здесь люди живут уже 3 поколение.
Скажите, пожалуйста, у Вас было 2 комнаты? Лицевой счет общий или два раздельных?

Аватара пользователя
Belka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Belka » 03 фев 2019, 15:06

battik писал(а):
03 фев 2019, 12:00
Belka писал(а):
03 фев 2019, 09:08
Я проживаю в доме по улице Новочеремушкинская дом 10, к.1. Мне дали смотровую на двухкомнатную квартиру. Конечно мы счастливы, и я кстати не лимитчится, я родилась в Москве. Ситуации у всех разные и попали мы все в этот дом по разному. У нас здесь люди живут уже 3 поколение.
Поздравляю! Скажите, а у Вас 2 комнаты в НЧ10 и собственность?
У меня две комнаты в блоке, на них заключён договор соц.найма

Аватара пользователя
Belka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Belka » 03 фев 2019, 15:07

Kate P44T писал(а):
03 фев 2019, 13:52
Belka писал(а):
03 фев 2019, 09:08
Я проживаю в доме по улице Новочеремушкинская дом 10, к.1. Мне дали смотровую на двухкомнатную квартиру. Конечно мы счастливы, и я кстати не лимитчится, я родилась в Москве. Ситуации у всех разные и попали мы все в этот дом по разному. У нас здесь люди живут уже 3 поколение.
Скажите, пожалуйста, у Вас было 2 комнаты? Лицевой счет общий или два раздельных?
Лицевой счёт общий, две команды 18 и 11 метров

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8838
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Наталья И » 03 фев 2019, 15:14

Анатолич писал(а):
03 фев 2019, 13:38

1. Те кто с конца 80-х в большинстве своем и 10-ти лет не проработали на предприятиях куда устраивались
2. Уверен. мне по долгу службы приходилось этими вопросами заниматься.
3. Разница в том, что служебное жилье после определенного количества лет отработанных человеком может безвозмедно быть передано в собственность.
4. Общаги на баланс принимал не город а Лужков по своей личной воле. А город не очень то этого и хотел... и их передача не более чем лужковское личное решение.
1. Потому что предприятия развалились, но люди то остались в Москве жить и РАБОТАТЬ.
2. Мне тоже приходилось, знаю обратные примеры.
3. Так я и говорю, что это лучше общаг, что вы оспариваете?
Поэтому и нужно общаги в первую очередь расселять. И, кстати, после перехода на баланс города, они тоже БЕЗВОЗМЕЗДНО приватизировались.
4. И что это меняет?
Пс: о служебном жильё, это вообще кот в мешке, знаю случаи, когда его предоставлял, а потом оказывалось, что там есть собственники, претендующие на него. Но это отдельная история))

Аватара пользователя
Анатолич
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 20:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Анатолич » 03 фев 2019, 16:04

Наталья И писал(а):
03 фев 2019, 15:14
1. Потому что предприятия развалились, но люди то остались в Москве жить и РАБОТАТЬ.
2. Мне тоже приходилось, знаю обратные примеры.
3. Так я и говорю, что это лучше общаг, что вы оспариваете?
Поэтому и нужно общаги в первую очередь расселять. И, кстати, после перехода на баланс города, они тоже БЕЗВОЗМЕЗДНО приватизировались.
4. И что это меняет?
Пс: о служебном жильё, это вообще кот в мешке, знаю случаи, когда его предоставлял, а потом оказывалось, что там есть собственники, претендующие на него. Но это отдельная история))
1. Предприятия развалились далеко не все. А очень многие были или приватизированы или перепрофилированны и все, то имущество которое числилось за ними перешло в их собственность включая и общаги..и головная боль по их расселению возлагалась так же на них.. а не на город.
2. У всех примеры из ходя из опыта разные)
3. Я тоже эти случаи знаю.
4. Ничего не меняет обратно с баланса их не снимешь. И по хорошему надо провести детальную ревизию всех этих общаг и очередников которые в них проживают, выяснять каким образом вставали на очередь, откуда и кем приходятся зарегистрированные лица на занимаемой площади, и если есть хоть какие-то сомнения в отношении тех или иных лиц, то снимать их с очереди а материалы направлять для проверки на соблюдение законности в прокуратуру
Новый дом лучше старых двух (с) :)

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Kate P44T » 03 фев 2019, 16:10

Подскажите, пожалуйста. У подруги в собственности две комнаты в коммуналке. Метраж 19.8 и 15.6, т.е. в общем - более 35 метров жилой площади.
Лицевые счета раздельные.
В одной комнате собственник она одна (прописаны она и дочь), в другой - совместная собственность с мужем (прописан муж), плюс эта комната пока в ипотеке.
Что они смогут получить: двухкомнатную, т.к. одна семья, или две однокомнатные, т.к. раздельные лицевые счета?
Возможны ли две однокомнатные с докупкой вместо одной из них до двушки? (Понятно, что в пределах 100 м общей двух квартир).

Аватара пользователя
Наталья И
Сообщения: 8838
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:10
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Наталья И » 03 фев 2019, 17:06

Если в доках об’ект права именно КОМНАТА (1,2,3), не доля в праве, (даже, если лицевые счита разные) то теоретически должны дать две отдельные, или одну при вашем желании.
Если дадут две, конечно можно докупить))

Аватара пользователя
Kate P44T
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:22
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Расселение коммуналок

Сообщение Kate P44T » 03 фев 2019, 17:34

Комната, платежки разные даже приходят. Там коммуналка, комнату в которой еще ее бабушка получала.

Аватара пользователя
nablyudatel(-niza)
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:55
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Расселение коммуналок

Сообщение nablyudatel(-niza) » 03 фев 2019, 17:46

Помимо, " объект права - комната", не менее важно понимать что именно в данном случае понимается под словосочетанием
"коммунальная квартира", поскольку коммуналка коммуналке - рознь.
Если коммунальная квартира изначально была - квартирой "коммунального заселения" и впоследствии, комнаты в ней были
приобретены неважно одним лицом либо разными, но с сохранением раздельных лицевых счетов, тогда взамен каждой комнаты
должна быть предложена отдельная квартира.
А если, изначально квартира не была коммунальной, а в ней (чуть-ли не вчера) просто были разделены лицевые счета, тогда
такая квартира не является коммунальной и, следовательно при переселении будет предложена квартира с числом комнат
равным в старой квартире (равнозначная квартира).

..... Но из любого правила как известно бывают исключения. Так что вполне возможно что хоть квартира изначально и не была
"квартирой коммунального заселения", но исходя из каких-то веских ситуаций, может быть признана таковой.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 33 гостя