ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Сбор мнений про дома для переселенцев

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
Ирина.
Модератор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 10:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Ирина. » 19 окт 2017, 08:18

Ошиблась - первая очередь слева от реки, справа пока сносят старые постройки, готовят стройплощадку.


Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности ;)

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Svet-lana » 19 окт 2017, 10:47

Ирина. писал(а):
19 окт 2017, 08:18
Ошиблась - первая очередь слева от реки, справа пока сносят старые постройки, готовят стройплощадку.
то, что в промзонах строят дома, ни для кого не секрет. А вот кто туда хочет ехать или не хочет, зависит от многих факторов.
Есть немало мест, где квартиры охотно раскупаются, тогда как местных туда калачом не заманишь - именно потому что они в курсе, что там было раньше.

Ну и добавлю - пустырь там или общага - это все-таки не совсем промзона. А вот когда дома строят на месте свалок, каких-то сомнительных предприятий и т.п. - тут уж каждый пусть сам думает, ему такое надо или нет.
Ну и просто - далеко не все люди хотят менять место жительства, если их устраивают школы, магазины, поликлиники и многое еще. Имеют право хотеть жить там, где живут.

Аватара пользователя
Иудушка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 10:37

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Иудушка » 19 окт 2017, 12:27

Вот вроде одна из наиболее известных строек в промзоне Москвы. Складочная улица

Изображение

Фото не зря сделано с верхнего ракурса. Внизу сплошной бетон и окружающие склады

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Svet-lana » 19 окт 2017, 12:35

Любому понятно, что даже если не принимать в расчет экологию и т.п., переезд в промзону означает некий отрыв от привычных мест обитания - раз. А два - красиво все станет (если повезет) там лет через 10, когда застроить удастся всю промзону, обустроить скверы, проложить трансопртные маршруты. А до этого первым переезжающим светит та же самая "стройка под боком", плюс - сомнительное соседство в виде самой промзоны, со всеми ее "прелестями" в виде общаг, рынков, автомастерских и леший знает чего еще.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Блик » 19 окт 2017, 17:09

Svet-lana писал(а):
19 окт 2017, 12:35
Любому понятно, что даже если не принимать в расчет экологию и т.п., переезд в промзону означает некий отрыв от привычных мест обитания - раз. А два - красиво все станет (если повезет) там лет через 10, когда застроить удастся всю промзону, обустроить скверы, проложить трансопртные маршруты. А до этого первым переезжающим светит та же самая "стройка под боком", плюс - сомнительное соседство в виде самой промзоны, со всеми ее "прелестями" в виде общаг, рынков, автомастерских и леший знает чего еще.
Вы сильно преувеличиваете
1)любой переезд даже в соседний дом это отрыв, но человек такая скотина что любой отрыв это поныть максимум на месяц, потом все привыкают. Лужковская программа шла почти 20 лет куда людей только не переселили, но покажите хоть одного кто с удовольствием вернулся бы в свою старую хрущобу
2)вот тут вы вообще не правы. Дома сдаются сразу с благоустроенной территорией, а поскольку это можно сказать стойка с чистого листа все скверы и маршруты планируется изначально так как положено, а не пропихивают кое- как между несносимок. Как я писал выше стройка под боком не доставляет неудобст если вы конечно не страдаете параноей и фобиями ( это я про пахнущий бетон). Что касательно транспортной доступности то промзоны иногда даже ближе к метро чем жилые кварталы. По любому вместе с первыми переселенцами там появится и куча маршруток , так что транспортная не доступность это же конфетка для противосносников

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Svet-lana » 19 окт 2017, 17:27

Блик писал(а):
19 окт 2017, 17:09

Вы сильно преувеличиваете
1)любой переезд даже в соседний дом это отрыв, но человек такая скотина что любой отрыв это поныть максимум на месяц, потом все привыкают. Лужковская программа шла почти 20 лет куда людей только не переселили, но покажите хоть одного кто с удовольствием вернулся бы в свою старую хрущобу
2)вот тут вы вообще не правы. Дома сдаются сразу с благоустроенной территорией, а поскольку это можно сказать стойка с чистого листа все скверы и маршруты планируется изначально так как положено, а не пропихивают кое- как между несносимок. Как я писал выше стройка под боком не доставляет неудобст если вы конечно не страдаете параноей и фобиями ( это я про пахнущий бетон). Что касательно транспортной доступности то промзоны иногда даже ближе к метро чем жилые кварталы. По любому вместе с первыми переселенцами там появится и куча маршруток , так что транспортная не доступность это же конфетка для противосносников
Начну со второго пункта.
Благоустройство территории подразумевает ее улучшение возле самого дома. Или нескольких домов, если они сдаются вместе.
А не снос заодно всяких сомнительных "предприятий" в 10 минутах от дома. Тогда как наличие таких мест сильно снижает желание туда перебраться. Например, если вашему ребенку придется топать мимо чего-то нехорошего по дороге из, скажем, спортивной секции или от репетитора, вам едва ли это понравится.

Скажем, у нас некоторое время назад неподалеку устроили центр для тестирования мигрантов. Хвала небесам, что после протестов местных жителей его в итоге перенесли в другое место. Но если бы он был в районе изначально, я бы точно не хотела в такой квартал переехать. Детали уточнять не буду, но, поверьте, дискомфорта было немало.

Теперь про первый пункт.
У каждого свои приоритеты. Лично для меня одной из причин, по которой я не хочу переезжать, является проживание неподалеку моих родственников. Вас это может не волновать, но я уже столкнулась с ситуациями, когда надо было оказаться рядом "здесь и сейчас".
У кого-то дети учатся в хорошей школе, менять ее нежелательно. У кого-то могут быть еще какие-то причины, это личное дело каждого хотеть жить тут, а не там. То, что мы привыкаем ко всему, не означает, что мы не хотели бы поменять то, что нам неудобно.
Когда выбора нет - одно дело. Но если есть возможность переехать в границах квартала, пусть и испытывая некоторые неудобства во время строительства дома, я бы предпочла остаться там, где живу. Насколько я вижу, многие мои соседи думают так же.

Варианты переезда в промзону неподалеку обсуждался среди соседей не раз. Желающих ехать туда я не увидела. Тем более, что промзона у нас большая, все сразу не благоустроишь точно. Там еще и строиться будет что-то - всякие там склады и прочая хрень. Многие женщины просто опасались бы там по вечерам гулять, да и просто возвращаться с работы.
При этом несколько вариантов стартовых внутри квартала большинство приняли спокойно. Кому-то больше нравилось что-то одно, другое меньше, но по сути согласны были на любой вариант.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Блик » 19 окт 2017, 17:58

Svet-lana писал(а):
19 окт 2017, 17:27
Например, если вашему ребенку придется топать мимо чего-то нехорошего по дороге из, скажем, спортивной секции или от репетитора, вам едва ли это понравится.
а то что ваш ребёнок сейчас живёт радом с промзоной и возможно также через неё *топает* вас не напрягает?
Svet-lana писал(а):
19 окт 2017, 17:27
Когда выбора нет - одно дело. Но если есть возможность переехать в границах квартала, пусть и испытывая некоторые неудобства во время строительства дома, я бы предпочла остаться там, где живу. Насколько я вижу, многие мои соседи думают так же.
а с чего вы решили что вас пошлют в промзону в другой конец города?? притивосносников начитались??
ваша беда как раз в том и есть что вы воспринимаете промзону где-то на выселках и в её нынешнем виде, и никак не можете представить что на её месте за несколько лет легко делается *город-сад* с нормальными современными есловиями, а не дворец среди клоповников без нормальных скверов парковок ибо негде и с инфраструктурой расчитаной по нормам 60 годов
Svet-lana писал(а):
19 окт 2017, 17:27
Варианты переезда в промзону неподалеку обсуждался среди соседей не раз. Желающих ехать туда я не увидела. Тем более, что промзона у нас большая, все сразу не благоустроишь точно. Там еще и строиться будет что-то - всякие там склады и прочая хрень.
если в промзоне строят склады то с чего вы решили что её будут застраивать домами??
Разумеется в нынешнем виде промзона мало кому понравится, но все почему-то забывают что заселятся она будет в совершенно другом виде, и не факт что ваш нынешней райончик за который вы так ратуете по сравнению с ней будет выглядеть мягко говоря бомжевато. И те *везунчики* кого переселят в стартовые дома будут завидовать тем кто поедет в бывшую промзону чёрной завистью

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Svet-lana » 19 окт 2017, 18:05

Блик писал(а):
19 окт 2017, 17:58
а то что ваш ребёнок сейчас живёт радом с промзоной и возможно также через неё *топает* вас не напрягает?
сейчас не топает. Она дальше от метро.
а с чего вы решили что вас пошлют в промзону в другой конец города?? притивосносников начитались??
ваша беда как раз в том и есть что вы воспринимаете промзону где-то на выселках и в её нынешнем виде, и никак не можете представить что на её месте за несколько лет легко делается *город-сад* с нормальными современными есловиями, а не дворец среди клоповников без нормальных скверов парковок ибо негде и с инфраструктурой расчитаной по нормам 60 годов
я говорю о вполне конкретной промзоне, она в нашем районе, в 10 минутах от моего дома и далее . Туда - не хочу категорически.
И не я одна.
Противники сноса этим местом всех пугают

Аватара пользователя
Валя
Модератор
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:16
Откуда: ВАО
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Валя » 20 окт 2017, 02:44

Для меня промзона промзоне рознь. Поэтому я не могу заведомо отвергать любую промзону. Я о промзонах судить могу только по конкретным промзона, по тем о которых я что-то знаю. Я знаю, что к промзонам относятся бывшие территории совершенно разных предприятий с совершенно разным экологическим наследством. Я не могу сказать плохо про промзону завода Серп и Молот, хотя у нелюбителей промзон могут найтись чёткие аргументы против территории из-под металлургического завода. Транспортная доступность там, вроде бы, хорошая.
Но особенно, ИМХО, могут быть привлекательными довольно специфические промзоны из-под предприятий лёгкой промышленности и чего-то подобного, т.е. того, что и, работая, мало загрязняло окружающую среду.
Примеры: была на Мироновской улице вл.46 "промзона" трикотажной фабрики "Восток" (или "Красный Восток"?). Там давно построены жилые дома хорошего качества, а транспортная доступность всегда была очень неплохая. Уверена, что многие с удовольствием на подобную "промзону" согласились бы: рядом парк, рядом бассейн, плотная инфраструктура и прочие вкусные плюшки. Кажется, что может пойти под жильё похожая промзона на Соколинке, где куст всяких предприятий типа чего-то типа деревообрабатывающего завода (делали двери и оконные рамы) и ещё какие-то необременительные для земли предприятия. Наверняка многим с Соколинки понравится из соседних кварталов Кирпичной улицы и с последних Соколиных улиц переехать туда. Там кварталы совершенно равноценные по расположению и экологии. У нас в Измайлове на месте промзон бывшей фабрики-прачечной и фабрики обработки кожи и меха уже построили и строят шикарное коммерческое жильё не для плебеев, но, может быть и нам по программе реновация позволят рядышком в таких шикарных "промзонах" притулиться? Ещё промзона есть под Измайловской мануфактурой. Неплохой вариант, ИМХО.
Ещё для нелюбителей промзон могут быть нежелательны территории с небросающимся в глаза дефектом, например, рощицы и поля, где в 50-е и 60-е были свалки и где были закрыты радиоактивные отходы. Местные знают уже застроенную Зелёную горку на бульваре Рокоссовского и, говорят, есть места в Кунцеве.
Никогда такого не было! И вот опять! (В.С.Черномырдин)
ВАО, Сев.Измайлово, квартал 43-46. Дом панельный, типовой серии I-515. Стаж проживания в пятиэтажке - 55 лет.

Аватара пользователя
kobr@
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение kobr@ » 20 окт 2017, 07:51

Ну вон Бутово же стоит на полигоне ЦТРК и никто не жалуется. А в свое время там народ весело сажал картошку и было наплевать, что там в присутствии действующие передатчики этого центра никаких удобрений было не надо все росло само, бодренько так)))
Головинский

Мне все равно, что вы обо мне думаете — я о вас не думаю вообще.

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Svet-lana » 20 окт 2017, 07:59

kobr@ писал(а):
20 окт 2017, 07:51
Ну вон Бутово же стоит на полигоне ЦТРК и никто не жалуется. А в свое время там народ весело сажал картошку и было наплевать, что там в присутствии действующие передатчики этого центра никаких удобрений было не надо все росло само, бодренько так)))
далеко не все изначально хотели ехать в Бутово.

Если не говорить об экологической составляющей, которая разная в разных промзонах, есть еще аспект обустроенности.
Одно дело вам сейчас предложили квартиру в уже застроенном районе, бывшей промзоне. Тут вы видите, во что район превратился и вполне можете решить, что по фигу, что тут была промзона, зато сейчас неплохо. И иное дело, если вам предлагают квартиру в стартовом доме в промзоне. Когда до этой самой обустроенности пройдет лет 10, а то и поболе. Если ваш возраст близок к пенсионному, то вы просто можете не дожить до этого светлого будущего. Да и вообще не всех прельщает, что "через 4 года здесь будет город-сад". Может будет, а может и нет.
Когда нет альтернативы, деваться некуда, но если есть, я бы предпочла более обжитый район.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Блик » 20 окт 2017, 10:57

Svet-lana а что вы будете делать если вы не попадёте в стартовый дом или вообще не попадёте в ваш мкр??
Или ближние 5-6 лет вокруг вас будут строить - строить, а ваш дом переселят самым последним и не в ваш мкр??
Кому вы будете про предпенсионный возраст, 5-6 лет строек под окнами и прочие нахочухи ?

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Svet-lana » 20 окт 2017, 11:32

Блик писал(а):
20 окт 2017, 10:57
Svet-lana а что вы будете делать если вы не попадёте в стартовый дом или вообще не попадёте в ваш мкр??
Или ближние 5-6 лет вокруг вас будут строить - строить, а ваш дом переселят самым последним и не в ваш мкр??
Кому вы будете про предпенсионный возраст, 5-6 лет строек под окнами и прочие нахочухи ?
Вы не видите разницы между "хочу-не хочу" и "ни за что не поеду"?

Я практически на 100% уверена, что мы не попадем ни в один из стартовых домов, коих в квартале на данный момент выбрано 2 штуки.
Можем ли мы оказаться последними? Вполне, почему нет? Равно как вторыми, третьими и т.д., в зависимости от логики волнового переселения и т.д.

Если попаду в те дома, которые будут выстроены в квартале на месте снесенных - буду рада. Понятно, что сроки переселения отодвигаются, ну так и стартовые у нас к 21 году собираются выстроить, чего уж...
Еще 2 стартовых выбраны в квартале через дорогу от нас - ничего не имею против того, чтобы попасть туда. Мне мой квартал привычнее, но принципиальной разницы нет, расстояние от метро примерно такое же. Так что при возможности выбора рассматривала бы любые варианты из этих двух кварталов.

Если по каким-то причинам (каким?) единственной возможностью будет переезд не в эти два квартала, а в какие-то другие в нашем районе (есть еще несколько стартовых в других кварталах) - сильно удивлюсь, потому как там есть свои пятиэтажки и сроки возведения стартовых домов там такие же. Хочу ли ехать туда? Нет, не хочу. Прежде всего, потому что считаю такой переезд ухудшением в плане транспортной доступности. Тратить на дорогу до работы 2 часа - это все-таки для меня нереально. Что буду делать в такой ситуации? Возможны варианты. Как минимум буду искать возможность все-таки остаться жить там, где жила. При этом допускаю, что если переезд состоится лет через 10, когда я уже не буду работать, отнесусь к такому спокойнее. Так что варианты разные - от "ну и по фигу, значит, буду жить там" до ОСС, выхода из реновации или обжалования в суде.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Блик » 20 окт 2017, 17:09

Svet-lana писал(а):
20 окт 2017, 11:32
,,, до ОСС, выхода из реновации или обжалования в суде.
ну с ОСС понятно - не прокатит
а с чем если не секрет в суд пойдёте, что конкретно в иске напишите?? :)

я почему спрашиваю, не раз слышал от всех подряд варианты типа "да я всех засужу", а как до дела доходит даж не знают где суд находится и что куда нести :)

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Svet-lana » 20 окт 2017, 18:43

Блик писал(а):
20 окт 2017, 17:09


я почему спрашиваю, не раз слышал от всех подряд варианты типа "да я всех засужу", а как до дела доходит даж не знают где суд находится и что куда нести :)
я не любительница судебных разбирательств, так что суд для меня - крайний вариант. Надеюсь, что обойдемся без этого.
Кстати, вариант квартиру продать и жить в другом месте тоже рассматриваться будет

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Блик » 20 окт 2017, 19:00

Svet-lana писал(а):
20 окт 2017, 18:43
Кстати, вариант квартиру продать и жить в другом месте тоже рассматриваться будет
тогда уж лучше купить 1 или 2 хрущобы (сносимых), ещё чуток помучится и решить жилищный вопрос не только детям но и внукам :)

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Svet-lana » 20 окт 2017, 20:17

Блик писал(а):
20 окт 2017, 19:00

тогда уж лучше купить 1 или 2 хрущобы (сносимых), ещё чуток помучится и решить жилищный вопрос не только детям но и внукам :)
зачем?
У меня в семье нет проблем с жильем. Мы с мужем вдвоем живем в трешке, сын живет отдельно.

Тем более, как вы сами писали, квартиры могут дать вовсе не там, где хотелось бы.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Блик » 20 окт 2017, 23:17

Тогда это совет не вам, а тем у кого более стесненные условия :)

Аватара пользователя
Svet-lana
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:02
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Svet-lana » 20 окт 2017, 23:25

Блик писал(а):
20 окт 2017, 23:17
Тогда это совет не вам, а тем у кого более стесненные условия :)
местами пишут, что спрос на квартиры в хрущевках под снос вырос.
Видимо, покупатели уверены, что в итоге получат нечто для них приемлемое.
В принципе, если купить однушку в хрущевке за 5-6 лимонов, есть шанс на выходе получить квартиру с заметно большей стоимостью. Правда, неизвестно когда. Детям - да, такое купить можно, "на вырост".
Во всяком случае, это не НМ, а достаточно обжитый район, пусть он и будет перестроен.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Сбор мнений про дома для переселенцев

Сообщение Блик » 21 окт 2017, 16:00

Svet-lana писал(а):
20 окт 2017, 23:25
Видимо, покупатели уверены, что в итоге получат нечто для них приемлемое.
да уж точно не хуже, если даж совсем отстойная новая 1ка на 1,5-2 ляма дороже хрущобы, не говоря уже о 2ках и тд :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей