ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Моя пятиэтажная Москва

Обо всем, что касается сноса "хрущёвок"

Модераторы: Milli, tix, uvaokuz

Аватара пользователя
NetXrenovazii
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:05
Откуда: ЮВАО

Моя пятиэтажная Москва

Сообщение NetXrenovazii » 15 апр 2017, 20:18

Мне очень дорога пятиэтажная Москва, это самая настоящая красивая пропитанная историей, ностальгией и романтикой столица. Обожаю малоэтажные райончики, где стоят кирпичные малоподъездные 4- и 5-этажечки серого цвета, все заросшие деревьями, кустами, почему то сразу вспоминается и детство, и даже более ранние годы, когда меня еще не было, то что можно узнать, глядя на старые послевоенные фотки. В таких местах необыкновенная аура добра и силы - ведь люди получали это жилье живя в разрушенных войной бараках, в подвалах. Люди были счастливы что кончилась война, а также сколько радости было при получении своей отдельной хорошей квартиры с санузлом, со своей кухней это словами не передать. Я заряжаюсь энергией гуляя по этим районам.
Несравнимо с сегодняшним чувством страха и отчаяния - что у тебя отнимут самое уютное и дорогое сердцу и переселят в бездушный халтурный муравейник, из которого надо искать средства чтобы выбраться поскорее.
Более того, районы Москвы застраивались по тщательно продуманным архитектурным планам, с разбивкой скверов, бульваров, с озеленением, с учетом плотности населения и загрузки инфрастуктуры, с учетом комфорта жителей. т.е. строилось при социализме, а не при уродливой форме капитализма - сначала отдать в собственность для сбора налогов, потом ее забрать через голосование на фиктивном гражданине.

Я не против современных зданий, если они сочетаются гармонично со старыми постройками, если они не выделяются уродливо на их фоне, не портят облик и ситилайн. Например, в Европе так и делают - вписывают новостройки в старые кварталы, да так чтобы они были малозаметны. Примеров просто масса - Голландия, Франция, Германия..... Если бы на месте 5этжек строилось хотя бы 9 этажки и сохранялись дворы, возможно, такая программа могла быть оправданной и то только в случае, аварийного жилья.
Я категорически против жилых высоток более 10 этажей, они выглядят устрашающе, придавливая человека к земле. Я считаю уродование Москвы жилыми ульями на месте старого малоэтажного фонда обернется катастрофическими последствиями для всех - мы не только потеряем облик любимого города, мы приобретем огромные социальные проблемы, ведь эти улья не что иное, как гетто, от которых в Европе и Штатах давно отказались.



Аватара пользователя
Патриоточка

Re: Моя любимая пятиэтажная Москва

Сообщение Патриоточка » 15 апр 2017, 22:40

Мой дом, моя любимая пятиэтажная Москва!
Каких-то пол века назад, еще в эпоху развития индустриального строя, власти СССР приняли постановление «О развитии жилищного строительства». С этого дня началась эпоха «хрущевок».
Были разработаны несколько серий зданий, а именно К-7, 335,480,464,438,447. Не буду вдаваться в подробности, а сразу перейду к своей родимой версии 1-515.
Версия панельных домов 1-515, это серия пятиэтажных многосекционных панельных домов, разработанная МНИИТЭП в 1950-х годах.
Я являюсь обитателем однокомнатной квартиры в таком доме. Действительно, кухня и коридор достаточно узкие и малогабаритные, между тем это не ограничивает меня принимать гостей, готовить блюда самой разнообразной кухни, создавать ощущение подлинного семейного очага и уюта. Проживаю я здесь не одна, а с моим дорогим и близким человеком.
Теплыми летними вечерами, а порой и ночами, мы нередко посещаем нашу небольшую зону отдыха «Пруд Марс». Великолепнейшее место с водоемом, в котором можно понаблюдать за его жителями-утками и даже их подкормить. Вокруг всего пруда расположились удобные лавочки, которые в благоприятную погоду трудно заметить пустующими. А в окружении полувековых деревьев оборудована шикарнейшая детская площадка. При входе на территорию этого «парка» по телу проливается спокойствие и умиротворение, глотки свежего воздуха насыщают легкие и нагоняют самые дорогие воспоминания детства, как бабушка возила меня на дачу.
Мое жилище окружено деревьями с кустистыми кронами. В период, когда весенние бутоны на веточках ожили и превратились в налитые листья, соседний дом напротив практически не увидеть. Выходишь на балкон, а там благодать, все зелено и ярко. Душа улыбается, хочется идти вперед с все большим рвением добиваться своих успехов в работе, учебе. Просыпается внутреннее добро, которое хочется передавать дальше по миру.
Но тут. Мое маленькое гнездышко решили разрушить! При вступлении в силу нового закона «О реновации», мой единственный дом, дом, который был построен в великую эпоху становления индустриального общества, в котором жили мои родители, а теперь живу я с любимым человеком, который достался нам не за просто так, его просто отнимут, не спросив, хотим ли мы этого! Мне предоставят условия переезда, равносильные выбросу котят из дома в коробку подъезда. Разве мы этого заслужили? И это в век инноваций, век прогресса! Мои предки, коренные москвичи. Они отбивали эту землю от фашизма, ради того, что мы, их потомки, продолжали наше семейное древо, чтобы нам жилось спокойно, мирно. Но нас этого хотят лишить, хотят стереть воспоминания тех важнейших времен нашей Отчизны! Опомнитесь, люди!

[/list][/list][/list][/list][/list]

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 13:34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Моя любимая пятиэтажная Москва

Сообщение admin » 15 апр 2017, 22:42

Патриоточка писал(а):
15 апр 2017, 22:40
Мой дом, моя любимая пятиэтажная Москва!
Каких-то пол века назад, еще в эпоху развития индустриального строя, власти СССР приняли постановление «О развитии жилищного строительства». С этого дня началась эпоха «хрущевок».
Были разработаны несколько серий зданий, а именно К-7, 335,480,464,438,447. Не буду вдаваться в подробности, а сразу перейду к своей родимой версии 1-515.
Версия панельных домов 1-515, это серия пятиэтажных многосекционных панельных домов, разработанная МНИИТЭП в 1950-х годах.
Я являюсь обитателем однокомнатной квартиры в таком доме. Действительно, кухня и коридор достаточно узкие и малогабаритные, между тем это не ограничивает меня принимать гостей, готовить блюда самой разнообразной кухни, создавать ощущение подлинного семейного очага и уюта. Проживаю я здесь не одна, а с моим дорогим и близким человеком.
Теплыми летними вечерами, а порой и ночами, мы нередко посещаем нашу небольшую зону отдыха «Пруд Марс». Великолепнейшее место с водоемом, в котором можно понаблюдать за его жителями-утками и даже их подкормить. Вокруг всего пруда расположились удобные лавочки, которые в благоприятную погоду трудно заметить пустующими. А в окружении полувековых деревьев оборудована шикарнейшая детская площадка. При входе на территорию этого «парка» по телу проливается спокойствие и умиротворение, глотки свежего воздуха насыщают легкие и нагоняют самые дорогие воспоминания детства, как бабушка возила меня на дачу.
Мое жилище окружено деревьями с кустистыми кронами. В период, когда весенние бутоны на веточках ожили и превратились в налитые листья, соседний дом напротив практически не увидеть. Выходишь на балкон, а там благодать, все зелено и ярко. Душа улыбается, хочется идти вперед с все большим рвением добиваться своих успехов в работе, учебе. Просыпается внутреннее добро, которое хочется передавать дальше по миру.
Но тут. Мое маленькое гнездышко решили разрушить! При вступлении в силу нового закона «О реновации», мой единственный дом, дом, который был построен в великую эпоху становления индустриального общества, в котором жили мои родители, а теперь живу я с любимым человеком, который достался нам не за просто так, его просто отнимут, не спросив, хотим ли мы этого! Мне предоставят условия переезда, равносильные выбросу котят из дома в коробку подъезда. Разве мы этого заслужили? И это в век инноваций, век прогресса! Мои предки, коренные москвичи. Они отбивали эту землю от фашизма, ради того, что мы, их потомки, продолжали наше семейное древо, чтобы нам жилось спокойно, мирно. Но нас этого хотят лишить, хотят стереть воспоминания тех важнейших времен нашей Отчизны! Опомнитесь, люди!
Уважаемая, внимательнее читайте условия участия.
1. Зарегестрируйтесь. (вы написали как Гость)
2. Ваша статья должна быть в ОТДЕЛЬНОЙ теме а не в чьей-то.

Аватара пользователя
NetXrenovazii
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:05
Откуда: ЮВАО

Re: Моя пятиэтажная Москва

Сообщение NetXrenovazii » 26 апр 2017, 08:56

Когда уже призы будут?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя