ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Обмен на квартиру под снос

Обмен и купля-продажа пятиэтажек хрущевок под программой реновации

Модераторы: Konstantin, Psaron

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Зачехлятор » 18 сен 2017, 16:26

Ирина Ирина писал(а):
18 сен 2017, 15:02
Какая нахрен точка ? Запятая ! КУПЛЯ-ПРОДАЖА . По сути это обмен .
Просто фантастическая каша у вас в голове!

Купля-продажа - это продать (одна сторона) и купить (другая). Обмен - это обменять (с обеих сторон). Есть договор купли-продажи, есть договор мены. Это РАЗНЫЕ действия с точки зрения налогового законодательства. Если вы что-то делаете через ж..у - это ваши проблемы.


ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Ирина Ирина
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Ирина Ирина » 18 сен 2017, 20:02

Зачехлятор писал(а):
18 сен 2017, 16:26
Ирина Ирина писал(а):
18 сен 2017, 15:02
Какая нахрен точка ? Запятая ! КУПЛЯ-ПРОДАЖА . По сути это обмен .
Просто фантастическая каша у вас в голове!

Купля-продажа - это продать (одна сторона) и купить (другая). Обмен - это обменять (с обеих сторон). Есть договор купли-продажи, есть договор мены. Это РАЗНЫЕ действия с точки зрения налогового законодательства. Если вы что-то делаете через ж..у - это ваши проблемы.
Через ж....это у вас все происходит по законам через ж....написанным :D и в голове у вас не каша а котелок из разных идей как бы нарисовать еще пару законов для граждан чтоб вообще от собственности отказались нафиг в вашу пользу х....умник :twisted:
Головино :)

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Зачехлятор » 18 сен 2017, 20:30

Эк вас корёжит...
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Светлана1972
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:03

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Светлана1972 » 18 сен 2017, 21:16

Светлана1972 писал(а):
18 сен 2017, 15:09
Ирина Ирина писал(а):
18 сен 2017, 15:06

Я верю что придумали некое приравнивание и хзч еще что, чтоб обойти собственные бредовые законы . Но я говорила про куплю-продажу по ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ но в разных районах .
Кстати что у вас конкретно написано в свидетельстве ? Слова обмен нет вообще ???
дома посмотрю, вечером напишу
немного наврала, название такое "Договор передачи жилого помещения в собственность в порядке возмещения за жилую площадь в снесенном доме ..(адрес).."
уже благополучно "снеслась" по первой программе в 2007 году :lol:
жду с нетерпением сноса в Богородском

Аватара пользователя
Ирина Ирина
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Ирина Ирина » 18 сен 2017, 21:43

Светлана1972 писал(а):
18 сен 2017, 21:16
Светлана1972 писал(а):
18 сен 2017, 15:09
Ирина Ирина писал(а):
18 сен 2017, 15:06

Я верю что придумали некое приравнивание и хзч еще что, чтоб обойти собственные бредовые законы . Но я говорила про куплю-продажу по ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ но в разных районах .
Кстати что у вас конкретно написано в свидетельстве ? Слова обмен нет вообще ???
дома посмотрю, вечером напишу
немного наврала, название такое "Договор передачи жилого помещения в собственность в порядке возмещения за жилую площадь в снесенном доме ..(адрес).."
Ну и иезуитский язык ....передача, передача ....вся Канатчикова дача к телевизору рвалась ... как там у Высоцкого в песне ...
Головино :)

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение StSh » 18 сен 2017, 23:36

Svet-lana писал(а):
18 сен 2017, 10:25
Ирина Ирина писал(а):
18 сен 2017, 08:51

Вранье . Квартиры на стадии котлована не существуют вообще а налог берут с обмена квартиры т к сделки проходят как купля- продажа. Опять же наследство - это не строительство дома . Таким образом налог на обмен квартиры - это ограничение выбора места жительства по сути . Разновидность крепостного права :D
Никакого дохода при обмене квартиры нет - обычно наоборот т е одни расходы на переезд . И вообще доход - это разница между покупкой и продажей а вовсе не стоимость квартиры . Бредовые законы напринимали м....
какая прелесть! "Если мне закон невыгоден, значит, он бредовый"...

Налог с продажи квартиры направлен на уменьшение спекуляций жильем. Цели свести продажи к нулю нет, поэтому надо было выбрать какой-то срок, после которого налог не берется. выбрали 5 лет. Видимо, решили, что этого достаточно, чтобы отшить откровенных спекулянтов.
"Обмена" в законе нет, а значит, вы квартиру просто продаете, а что вы потом купите (или не купите) - ваше интимное дело.
Была бы у вас уже доля в этой квартире, налог бы не платили.

Ну а так - меняйтесь по факту, а оформляйте по истечении срока. Ну если людям доверяете, конечно
Чтобы свести спекуляции на нет достаточно и 3 лет которые были до этого (и даже двух). Почему человек получивший не нужную ему квартиру по наследству должен ждать 5 лет? Он спекулянт?

Бредовость закона вот в чем: если вложиться на стадии строительства (скажем 4 млн) и продать по завершению за 6 млн (чистая спекуляция по совковой терминологии) заплатить придется налог с 2 млн разницы - что вполне логично. У меня знакомая в новострое покупала квартиру и узнавала.
А вот если купить квартиру на вторичке за скажем 5 млн и продать ее через 2 года за те же 5 млн (пополнение в семье, обстоятельства изменились, район не подошел). Надо будет заплатить налог с 5-1=4 млн или 520 тыс руб.
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Зачехлятор » 19 сен 2017, 09:36

StSh писал(а):
18 сен 2017, 23:36
А вот если купить квартиру на вторичке за скажем 5 млн и продать ее через 2 года за те же 5 млн (пополнение в семье, обстоятельства изменились, район не подошел). Надо будет заплатить налог с 5-1=4 млн или 520 тыс руб.
Это откуда у вас такая информация? Налог платится с дохода. Если вы за 5 купили и за 5 продали - никакого дохода у вас не возникло.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение StSh » 19 сен 2017, 09:39

Зачехлятор писал(а):
19 сен 2017, 09:36
StSh писал(а):
18 сен 2017, 23:36
А вот если купить квартиру на вторичке за скажем 5 млн и продать ее через 2 года за те же 5 млн (пополнение в семье, обстоятельства изменились, район не подошел). Надо будет заплатить налог с 5-1=4 млн или 520 тыс руб.
Это откуда у вас такая информация? Налог платится с дохода. Если вы за 5 купили и за 5 продали - никакого дохода у вас не возникло.
Зачем тогда люди ждут эти пять лет? или пишут в договоре 999 тыс +ремонт ?
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Зачехлятор » 19 сен 2017, 09:47

StSh писал(а):
19 сен 2017, 09:39
Зачем тогда люди ждут эти пять лет? или пишут в договоре 999 тыс +ремонт ?
Откуда мне знать? С другой стороны - мне кажется довольно странной ситуация, когда люди купили квартиру, а через полгода решили её продать. Да, такое тоже бывает, но это, скорее, исключение.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение StSh » 19 сен 2017, 09:58

Зачехлятор писал(а):
19 сен 2017, 09:47
StSh писал(а):
19 сен 2017, 09:39
Зачем тогда люди ждут эти пять лет? или пишут в договоре 999 тыс +ремонт ?
Откуда мне знать? С другой стороны - мне кажется довольно странной ситуация, когда люди купили квартиру, а через полгода решили её продать. Да, такое тоже бывает, но это, скорее, исключение.
Вот я и объясняю, почему так происходит. В объявлениях часто пишут "более 5 лет", "менее 5 лет", "полная сумма в договоре"
Хоть это и называется налог на прибыль, по сути это налог на продажу недвижимости. Вы думаете, если бы налог брался с суммы разницы между покупкой и продажей, был бы такой сыр-бор с заниженными стоимостями и расписками?
Особенно мешает наследникам - продать квартиру сразу после получения (особенно когда наследников много и нужно поделить деньги) вполне логичный сценарий, зачем им ждать 5 лет.

Продажа квартиры через полгода, не то что странна - подозрительна. А вот через 2 года вполне возможно. ну пусть 3 года. Но пять это явно перебор

Насколько я понял, при получении квартиры по реновации, срок прерываться не будет и перейдет на новую квартиру
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Зачехлятор » 19 сен 2017, 11:12

Вам не приходит в голову что:
- часть квартир может быть приватизирована
- часть квартир может быть той самой "инвестиционной недвижимостью"
?

Насчёт наследства - согласен, но тут ничего не поделаешь - таков закон (обещают изменить). Насчёт конкретного срока - тоже.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение StSh » 19 сен 2017, 12:06

С начала 2016 года возможно подтвердить затраты на покупку и заплатить налог с разницы, если она есть. Но только в случае если квартира куплена после 1.01.2016. До этой даты действует старый расчет, но и срок прежний -3 года.
При наследовании и приватизации ВРОДЕ БЫ тоже срок 3 года.

Но информация очень противоречива - изучаю. Хорошо если кто то дополнит - лучше из личного опыта
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Блик » 19 сен 2017, 17:29

StSh вы если чего-то не знаете лучше промолчите, за умного сойдёте.
3 года это срок исковой давности. Тесть если квартира в собственности белее 3 лет и никто не заявил на неё права, не оспорил куплю продажу, наследство и тд, то по истечении этого срока уже не сможет этого сделать
Также ранее 3 а теперь 5 лет это срок налоговой давности. Те кто барыжит квартира покупая на котловане и продавая по готовности какраз и попадают на этот налог, именно по этому он и в договорах указывают меньшую сумму и ещё есть куча способов обойти этот налог. Тем же кто за 5 купил и за 5 продал ничего не грозит, более того купив за 5 вы можете продать за 6 и вам тоже никакой налог не светит.

Учите законы деточка, а не страшилки ОБС

Аватара пользователя
Ирина Ирина
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Ирина Ирина » 19 сен 2017, 18:27

Зачехлятор писал(а):
19 сен 2017, 09:36
StSh писал(а):
18 сен 2017, 23:36
А вот если купить квартиру на вторичке за скажем 5 млн и продать ее через 2 года за те же 5 млн (пополнение в семье, обстоятельства изменились, район не подошел). Надо будет заплатить налог с 5-1=4 млн или 520 тыс руб.
Это откуда у вас такая информация? Налог платится с дохода. Если вы за 5 купили и за 5 продали - никакого дохода у вас не возникло.
Идиотизм ПААТРЯСАЮЩИЙ !!!! А если я продала за 5 и купила за 5 то доход ВОЗНИК ????
Головино :)

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение ЮрийЛямин » 19 сен 2017, 18:41

доход во время продажи возникает и не важно как вы им распорядитесь
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 00:02
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Блик » 19 сен 2017, 18:59

ЮрийЛямин писал(а):
19 сен 2017, 18:41
доход во время продажи возникает и не важно как вы им распорядитесь
если сделка продажи и покупки в 1 налоговом периоде, доход не возникает, это вам любой мало-мальски грамотный бухгалтер скажет

Аватара пользователя
Ирина Ирина
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение Ирина Ирина » 19 сен 2017, 19:03

ЮрийЛямин писал(а):
19 сен 2017, 18:41
доход во время продажи возникает и не важно как вы им распорядитесь
С какого Х...не важно ? Это крайне важно т к обмен квартиры возможен только путем купли-продажи . И доход -это разница между ценой продажи и ценой покупки недвижимости . При одинаковой цене никакого дохода нет вообще а есть ПЕРЕЕЗД в другой район за который надо заплатить НАЛОГ КРЕПОСТНОЙ :D
Головино :)

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение ЮрийЛямин » 19 сен 2017, 19:33

Блик писал(а):
19 сен 2017, 18:59
ЮрийЛямин писал(а):
19 сен 2017, 18:41
доход во время продажи возникает и не важно как вы им распорядитесь
если сделка продажи и покупки в 1 налоговом периоде, доход не возникает, это вам любой мало-мальски грамотный бухгалтер скажет
С оговоркой что это для юриков
можайка конструктивистский нехрущ

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение StSh » 19 сен 2017, 19:36

Ирина Ирина писал(а):
19 сен 2017, 18:27
)

Идиотизм ПААТРЯСАЮЩИЙ !!!! А если я продала за 5 и купила за 5 то доход ВОЗНИК ????
С точки зрения государства до 01.01.2016 -да
Блик писал(а):
19 сен 2017, 17:29
StSh вы если чего-то не знаете лучше промолчите, за умного сойдёте.
3 года это срок исковой давности. Тесть если квартира в собственности белее 3 лет и никто не заявил на неё права, не оспорил куплю продажу, наследство и тд, то по истечении этого срока уже не сможет этого сделать
Также ранее 3 а теперь 5 лет это срок налоговой давности. Те кто барыжит квартира покупая на котловане и продавая по готовности какраз и попадают на этот налог, именно по этому он и в договорах указывают меньшую сумму и ещё есть куча способов обойти этот налог. Тем же кто за 5 купил и за 5 продал ничего не грозит, более того купив за 5 вы можете продать за 6 и вам тоже никакой налог не светит.

Учите законы деточка, а не страшилки ОБС
Я даже не знаю как это прокомментировать. Вы про что то другое совсем. Если недвижимость (необязательно квартира) стоит дороже 1 млн рублей и была в собственности менее 3 лет (сейчас менее 5) то с продажи платится налог. Вы об этом не слышали? :?

Собственно: До 01.01.2016 если человек продавал недвижимость за сумму превышающую 1 млн рублей и владел ей менее 3 лет он уплачивал налог по схеме сумма продажи минус миллион, с получившейся суммы 13%
Если право собственности возникло после 01.01.2016 то владеть недвижимостью до продажи нужно уже 5 лет. В противном случае, платится налог по одной из двух схем - либо как в предыдущем примере, либо (только если продавец может подтвердить свои первоначальные расходы)
либо с разницы между продажей и покупкой (если она образовалась конечно). На выбор платящего
Исключение - наследство, дарение между близкими родственниками, договор ренты. - тогда срок до безналоговой продажи 3 года
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
ЮрийЛямин
Модератор
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 16:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Обмен на квартиру под снос

Сообщение ЮрийЛямин » 19 сен 2017, 19:39

Ирина Ирина писал(а):
19 сен 2017, 19:03
ЮрийЛямин писал(а):
19 сен 2017, 18:41
доход во время продажи возникает и не важно как вы им распорядитесь
С какого Х...не важно ? Это крайне важно т к обмен квартиры возможен только путем купли-продажи . И доход -это разница между ценой продажи и ценой покупки недвижимости . При одинаковой цене никакого дохода нет вообще а есть ПЕРЕЕЗД в другой район за который надо заплатить НАЛОГ КРЕПОСТНОЙ :D
А вот так, сам когда разменивался прифигел от такой реалии, уйти от уплаты можно если только уверенны в своём риэлторе и в себе. По жизненному опыту скажу что игра свеч определённо стоит.
можайка конструктивистский нехрущ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей