ВНИМАНИЕ!    Отключить Ad Block

Для корректного отображение форума рекомендуется отключить расширение Ad Block в Вашем браузере.

Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Интервью, новости, анонсы

Модераторы: Milli, Alesya777, tix

Аватара пользователя
Иудушка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 10:37

Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Иудушка » 26 июл 2017, 12:47

Вот не дале как пару дней назад узнал любопытную новость. Есть конкретная хрущовка, не вошедшая в программу реновации. Жители в 20х числах ИЮНЯ провели ОСС набрали кворум и 85% голосов высказались ЗА включение дома в программу реновации. Документы отдали в Мосгоржилинспекцию и получили официальный ответ, что их дом НЕ ВКЛЮЧАТ в программу реновации, так как на 1 этаже их дома есть несколько арендаторов, магазин "секонд хенд", металлоремонт, ремонт обуви и др. которые ПРОТИВ сноса дома. Вот мнение этих арендаторов и перевесило мнение 85% голосов ОСС.

Так как в этом доме есть квартира моих знакомых, которые также высказались ЗА, спрошу.


Что можно сделать ь и куда обратиться, чтобы дом таки включили в программу реновации. Оспорить через суд решение Мосгоржилинспекции?

Других вариантов нет?



Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2017, 13:28

Иудушка писал(а):
26 июл 2017, 12:47
Вот не дале как пару дней назад узнал любопытную новость. Есть конкретная хрущовка, не вошедшая в программу реновации. Жители в 20х числах ИЮНЯ провели ОСС набрали кворум и 85% голосов высказались ЗА включение дома в программу реновации. Документы отдали в Мосгоржилинспекцию и получили официальный ответ, что их дом НЕ ВКЛЮЧАТ в программу реновации, так как на 1 этаже их дома есть несколько арендаторов, магазин "секонд хенд", металлоремонт, ремонт обуви и др. которые ПРОТИВ сноса дома. Вот мнение этих арендаторов и перевесило мнение 85% голосов ОСС.

Так как в этом доме есть квартира моих знакомых, которые также высказались ЗА, спрошу.


Что можно сделать ь и куда обратиться, чтобы дом таки включили в программу реновации. Оспорить через суд решение Мосгоржилинспекции?

Других вариантов нет?
85% от кворума или 85% от общей площади дома?
Протокол и остальные документы нужно было подавать в управу района (они передают в мосжилинспекцию), но параллельно можно и в мосжилинспекцию. Обязательно копии, заверенные управой с сопроводительным письмом, в котором указаны все предоставленные документы и управа/мосжилинспекция должны поставить печать и дату, что приняли.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Иудушка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 10:37

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Иудушка » 26 июл 2017, 13:43

все докуменя официально приняли приняли и прислали официальное же решение Мосгоржилинспекции - дом НЕ включен в программу реновации, так как арендаторы 1го нежилого этажа - ПРОТИВ.

Аватара пользователя
Иудушка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 10:37

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Иудушка » 26 июл 2017, 13:46

85% от всех жилых квартир дома. Площадь 1 этажа - это 20% максимум от площади дома, то есть их механически присоеденили к 15% и получили 35% против реновации.

Вопрос как это ОСПОРИТЬ? Ибо логически непонятно, как голоса 2-3 арендаторов могут перевесить при голосовании голоса 85% жителей дома

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Зачехлятор » 26 июл 2017, 13:50

Я, признаться, не совсем понял: а кого интересует мнение АРЕНДАТОРОВ?! Собственниками помещений кто является?
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2017, 13:50

Иудушка писал(а):
26 июл 2017, 13:43
все докуменя официально приняли приняли и прислали официальное же решение Мосгоржилинспекции - дом НЕ включен в программу реновации, так как арендаторы 1го нежилого этажа - ПРОТИВ.
Вы мне на первый вопрос ответе. Если это 85% от 51% кворума, то никак не 2/3, а если они набрали 2/3 от всего дома, тогда мосжилинспекция не может НЕ включить из-за 1го этажа. Первый этаж в пятиэтажке, это 20% и уже не может быть 85% от всего дома. Скорее всего они не набрали 2/3 ЗА вот и всё.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2017, 13:52

Первый этаж скорее всего в собственности и они имеют право тоже голосовать.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2017, 13:59

Иудушка писал(а):
26 июл 2017, 13:46
85% от всех жилых квартир дома. Площадь 1 этажа - это 20% максимум от площади дома, то есть их механически присоеденили к 15% и получили 35% против реновации.

Вопрос как это ОСПОРИТЬ? Ибо логически непонятно, как голоса 2-3 арендаторов могут перевесить при голосовании голоса 85% жителей дома
Вы не правильно считаете. 85% ЗА и 15% ПРОТИВ от 80% дома, это соответственно 68% и 12% от всего дома. Если прибавить 20% ПРОТИВ 1ый этаж, то получится 68% ЗА и 32% ПРОТИВ, в таком виде 2/3 ЗА есть. Вы наверное не точные данные даёте. В протоколе должны быть точные % ЗА от общей площади дома.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Иудушка
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 10:37

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Иудушка » 26 июл 2017, 14:09

Я говорю с чужих слов. Мне назвали такие цифры, но самого протокола и даже текста решения я не видел. Интересует принципиальный вопрос, возможно ли такое вообще.

Насчет 85% это средние цифры, так как в некоторых квартирах мнения и голоса разделились

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2017, 14:12

Иудушка писал(а):
26 июл 2017, 14:09
Я говорю с чужих слов. Мне назвали такие цифры, но самого протокола и даже текста решения я не видел. Интересует принципиальный вопрос, возможно ли такое вообще.

Насчет 85% это средние цифры, так как в некоторых квартирах мнения и голоса разделились
Попытка не пытка, но если они 2/3 от общей площади дома не набрали шансов практически нет.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2017, 14:13

На ОСС голосуют не квартирами, а метрами собственности в этом доме.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Зачехлятор » 26 июл 2017, 14:29

В целом, конечно, несколько обидно что власти поменяли решение об учёте "молчунов" при голосовании. Сначала обещали считать как проголосовавших "За", потом решили просто не учитывать. Полагаю наберётся не один десяток домов, которые именно от такого изменения в программу не войдут.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение StSh » 28 июл 2017, 17:20

Зачехлятор писал(а):
26 июл 2017, 14:29
В целом, конечно, несколько обидно что власти поменяли решение об учёте "молчунов" при голосовании. Сначала обещали считать как проголосовавших "За", потом решили просто не учитывать. Полагаю наберётся не один десяток домов, которые именно от такого изменения в программу не войдут.
Молчун это воздержавшийся. Почему его голос нужно прибавлять к сторонникам? Может к противникам прибавить? Тогда еще больше домов вышло бы... Логично, что его мнение в процентном соотношении не учитывается.

А если бы на выборах в Думу голоса всех неголосовавших отдавали бы ЕдРоссии? И почему именно ей, а не ЛДПР скажем?
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Дмитрий » 28 июл 2017, 17:29

StSh писал(а):
28 июл 2017, 17:20
Зачехлятор писал(а):
26 июл 2017, 14:29
В целом, конечно, несколько обидно что власти поменяли решение об учёте "молчунов" при голосовании. Сначала обещали считать как проголосовавших "За", потом решили просто не учитывать. Полагаю наберётся не один десяток домов, которые именно от такого изменения в программу не войдут.
Молчун это воздержавшийся. Почему его голос нужно прибавлять к сторонникам? Может к противникам прибавить? Тогда еще больше домов вышло бы... Логично, что его мнение в процентном соотношении не учитывается.

А если бы на выборах в Думу голоса всех неголосовавших отдавали бы ЕдРоссии? И почему именно ей, а не ЛДПР скажем?
Как это не учитывать "молчунов"? Их в пропорции поделили по итогом голосования.
Не стоит писать, чего не знает.
https://www.mos.ru/mayor/themes/153299/4030050/
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Зачехлятор » 28 июл 2017, 17:57

Дмитрий писал(а):
28 июл 2017, 17:29
Как это не учитывать "молчунов"? Их в пропорции поделили по итогом голосования.
С математической (а не политической или PR) точки зрения "не учитывать" и "поделить пропорционально" - это совершенно одно и то же. Но второе звучит менее радикально :)
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Зачехлятор
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:24
Откуда: ВАО, Богородское
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 351 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Зачехлятор » 28 июл 2017, 18:02

StSh писал(а):
28 июл 2017, 17:20
Молчун это воздержавшийся. Почему его голос нужно прибавлять к сторонникам? Может к противникам прибавить? Тогда еще больше домов вышло бы... Логично, что его мнение в процентном соотношении не учитывается.
1. Такая логика была бы понятна если бы нужно было набрать 50% + 1 голос. Но пропорции другие.
2. Именно такая логика заявлялась сначала. Но потом - переиграли (уже в процессе). Что, на мой взгляд, не совсем правильно.

Впрочем это уже не важно. Ждём окончательных списков.
StSh писал(а):
28 июл 2017, 17:20
А если бы на выборах в Думу голоса всех неголосовавших отдавали бы ЕдРоссии? И почему именно ей, а не ЛДПР скажем?
Вы, наверное, удивитесь, но примерно так и происходит. Голоса, отданные за партии, которые не прошли в Думу распределяются между теми кто прошёл пропорционально набранным ими голосам.
ВАО, Богородское, кв.8Б

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение Дмитрий » 28 июл 2017, 18:17

Зачехлятор писал(а):
28 июл 2017, 17:57
Дмитрий писал(а):
28 июл 2017, 17:29
Как это не учитывать "молчунов"? Их в пропорции поделили по итогом голосования.
С математической (а не политической или PR) точки зрения "не учитывать" и "поделить пропорционально" - это совершенно одно и то же. Но второе звучит менее радикально :)
С математической да, но если в доме проголосовало меньше 50%, а молчунов вообще не учитывать, то выходит, что кворума нет.
ВАО, Новогиреево.

Аватара пользователя
StSh
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:30
Откуда: ЮАО Нагатино-Садовники
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение StSh » 28 июл 2017, 22:06

Дмитрий писал(а):
28 июл 2017, 18:17

С математической да, но если в доме проголосовало меньше 50%, а молчунов вообще не учитывать, то выходит, что кворума нет.
Ну выше уже ответили - процентное соотношение не меняется, значит молчуны просто не влияют на результат
Зачехлятор писал(а):
28 июл 2017, 18:02
1. Такая логика была бы понятна если бы нужно было набрать 50% + 1 голос. Но пропорции другие.
2. Именно такая логика заявлялась сначала. Но потом - переиграли (уже в процессе). Что, на мой взгляд, не совсем правильно.
Но по жилищному кодексу (если я правильно понимаю, он регламентирует проведение ОСС) при принятии некоторых важных решений требуется набрать более 50 % и не голосовавших не причисляют ни к одной из сторон.
С моей точки зрения, логично, что мнение людей, которым безразлична судьба дома, не влияет на результат и не учитывается
Мой дом: 5 эт. сталинка, не в списке
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.

Аватара пользователя
StasK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 23:04

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение StasK » 11 авг 2017, 23:14

Наш дом в районе Зюзино, мы провели ОСС и передали все документы в срок и во все инстанции. Пришёл с проверкой представитель управляющей компании по указке жилинспекции собрал подписи 10 квартир (проверка прошла). Через неделю всем в почтовые ящики пришли листовки о том что дом проголосовал за включение в программу реновации и мы порадовались. Но за неделю до публикации списка домов некая мадам ответственная за реновацию из префектуры юзао запросив по телефону забрала у нас все оригиналы документов и с тех пор от неё вестей не было. В день подписания мэром нашего дома в списках на реновацию не окахалось, а на доме и в почтовых ящиках появились листовки что дом не вошёл в программу так как не предоставлены необходимые документы.

План наших действий: написали запросы в жи и правительство Москвы об детальных основаниях отказа, ждём ответа. Если ответ не устроит подаём в суд на жи или мэрию.Обидно проделана огромная работа и у нас все было по-честному, но нас кинули, предварительно дезинформировав. Причина не предоставлены документы это какая то нелепая отписка.

Слава Богу все передавали с сопроводительными письмами и все копии у нас на руках. Будем бороться.
Последний раз редактировалось StasK 11 авг 2017, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
StasK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 23:04

Re: Жители пролосовали ЗА снос, но дом не попал в программу

Сообщение StasK » 11 авг 2017, 23:15

По поводу вашей ситуации позвоните в общественный штаб, они грамотно направляют по дальнейшим действиям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей